Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - «Мегафон»: последним на публику

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Второй российский сотовый оператор «Мегафон» последним из «большой тройки» готовится выйти на публичный рынок. Компания, практически не обремененная долговой нагрузкой и развивающая самый перспективный сектор передачи данных, сразу может быть оценена инвесторами не хуже своего ближайшего конкурента МТС .

Официально о намерении провести IPO компания объявила во вторник. В четвертом квартале «Мегафон» поможет продать на ММВБ-РТС и Лондонской фондовой бирже обыкновенные акции и глобальные депозитарные расписки общим объемом до 20% уставного капитала.

Совместными глобальными координаторами назначены Morgan Stanley и ЗАО «Сбербанк КИБ», совместными букраннерами Citi, Credit Suisse и «ВТБ Капитал».

Сейчас основными акционерами "Мегафона" являются "АФ Телеком" Алишера Усманова (50% плюс одна акция), скандинавская TeliaSonera (35,6%) и Megafon Investments (14,4%). В июле Усманов передал свою долю в "Мегафоне" в Garsdale - единый холдинг с Telconet Capital Сергея Адоньева (контролирует компанию "Скартел", работающую под брендом Yota).

Как ожидается, главным продающим акционером выступит шведско-финский оператор TeliaSonera. Компания подтверждает свое намерение участвовать в размещении, продав до 10,6% акций. Еще 9,4% инвесторам предложит "дочка" оператора - Megafon Investments.

Как ранее сообщал агентству «Прайм» источник на рынке, компания может провести размещение до середины ноября. По данным СМИ, оно может состояться уже 1 ноября в объеме 15% акций компании.

В конце сентября ФСФР разрешила компании размещение или организацию обращения за пределами РФ до 20% акций.

Гендиректор «Мегафона» Иван Таврин, считает, что сейчас наиболее подходящее время для проведения IPO, которое станет новым этапом в развитии компании. Он отказался комментировать параметры размещения, отметив, что у «Мегафона» хороший потенциал как у компании, сконцентрированной только на российском рынке.

ОЖИДАНИЯ ИНВЕСТОРОВ

Организаторы IPO «Мегафога» в среднем оценивают капитализацию компании в 12-14 миллиардов долларов, сообщил «Прайм» источник в банковских кругах.

«Эта оценка является усредненной и предварительной, окончательная «вилка» стоимости компании будет определена ближе к официальному объявлению диапазона цены за бумагу, которое должно состояться через две недели (около 23 октября)», - сказал собеседник агентства.

По его словам, примерно в это же время должно начаться road show, и откроется книга заявок.

Уставный капитал «Мегафона» включает 620 миллионов обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля. Разместив до 20% акций (124 миллиона акций), компания может привлечь до 3 миллиардов долларов из расчета 24 доллара за бумагу.

СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА

По мнению аналитиков, «Мегафон» выбрал удачное время для размещения и может иметь успех у инвесторов, как нишевый игрок.

Руководитель аналитического управления «Уралсиб Капитал» Константин Чернышов, считает справедливой стоимость «Мегафона» на уровне 13 миллиардов долларов или около 24 доллара за акцию. Разместив 20%, компания может привлечь 3 миллиарда долларов.

«Мегафон» выглядит более привлекательным, чем МТС и Vimpelcom, поскольку он лидирует в сегменте передачи данных и имеет более ясный географический фокус, чем остальные операторы «большой тройки», считает аналитик. В итоге размещение «Мегафона» может привести к снижению интереса инвесторов к бумагам МТС и Vimpelcom.

Индикативная рыночная капитализация «Мегафона» близка к стоимости МТС, однако по мультипликаторам «Мегафон» выглядит дороже своего аналога, считает аналитик RMG Ксения Арутюнова.

«Мегафон» должен иметь премию по сравнению с МТС, так как на данный момент обладает лучшим доступом к самому перспективному сегменту на рынке услуг мобильной связи - мобильному интернету, - отмечает она. - Мы полагаем, что «Мегафон» сохранит лидирующие позиции на рынке мобильного интернета в ближайшие годы, обеспечив компании устойчивый рост финансовых показателей».

Если компания разместится по верхней границе ценового диапазона, аналитики RMG наоборот ожидают увидеть позитивную динамику в акциях МТС, так как успешное размещение «Мегафона» подогреет интерес инвесторов к недооцененным активам в секторе.

ПОСЛЕ IPO

«Мегафон» не планирует масштабных сделок после завершения IPO, заявил во вторник глава компании. Привлеченные средства планируется потратить на небольшое снижение долга, строительство сетей и корпоративные цели.

У компании уже нет необходимости проводить масштабные инвестиции в строительство сетей, как это было последние годы. Уже в 2012 году «Мегафон» снизил капзатраты до 20% от выручки против 28-29% ранее. В дальнейшем капзатраты продолжат снижаться в пользу клиентоориентированности и управления издержками.

В то же время «Мегафон» по-прежнему видит Россию единственным интересным для себя рынком, и не планирует выходить в страны СНГ и за рубеж.

Выход на публичный рынок потребует от компании изменений в структуре управления. Количество независимых членов в совете директоров будет расширено до двух, остальные директора будут представлять основных владельцев: три - "АФ Телеком" Алишера Усманова и два - скандинавскую TeliaSonera, пояснил Таврин.

В настоящее время в совете директоров «Мегафона» только один независимый директор - председатель совета директоров Hogia AB Ян Рудберг, остальные места поровну разделены между основными владельцами.

"Мегафон" предоставляет услуги связи и мобильной передачи данных во всех федеральных округах и субъектах РФ, его абонентская база на конец второго квартала 2012 года насчитывала 63,6 миллиона пользователей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.10.2012
23:00
Нефть подорожала более чем на 3% на фоне роста спекулятивного спроса
09.10.2012
21:50
Fitch подтвердило рейтинги BPCE и Natixis "А+" с негативным прогнозом
09.10.2012
21:01
Forex: Опасения по поводу замедления мировой экономики и разочаровывающие итоги саммита министров финансов ЕС спровоцировали снижение евро
09.10.2012
20:59
"Шереметьево" выделит под рейсы "Аэрофлота" три терминала [Версия 1]
09.10.2012
20:34
ОБОБЩЕНИЕ - «Мегафон»: последним на публику
09.10.2012
20:28
Ошибки при создании финансового мегарегулятора могут навредить экономике РФ - эксперты
09.10.2012
20:16
Франция и Великобритания хотят долю государств в 18% после сделки EADS и BAE - СМИ [Версия 1]
09.10.2012
20:04
Объем добычи нефти в Азербайджане в 2013 г останется на уровне этого года - 47 млн тонн
09.10.2012
19:55
Тарифы на электроэнергию для населения в 2013 г вырастут на 15% - ФСТ
Комментарии отключены.