Полная версия  
18+

ЦБ РФ в октябре вряд ли будет менять ставки - эксперты

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости, Наталья Карнова. Банк России на заседании в пятницу вряд ли предпримет какие-либо действия в отношении ставок, однако совсем исключать этого нельзя, полагают опрошенные агентством «Прайм» эксперты. По их мнению, до конца года ставки могут вырасти на один шаг, хотя многое будет зависеть от инфляции и состояния дел в экономике, а в 2013 году возможны как стабилизация, так и ужесточение денежно-кредитной политики.

Очередной совет директоров ЦБ РФ по вопросам процентной политики состоится в пятницу. На предыдущем заседании совета в сентябре Банк России повысил на 0,25 процентного пункта ставки по своим операциям и ставку рефинансирования в ответ на превышение верхней границы целевого диапазона по годовой инфляции в 6%.

В начале этой недели первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что не исключает как сохранения ставок неизменными, так и их увеличения.

СТАВКИ ВРЯД ЛИ ИЗМЕНЯТСЯ, НО…

Опрошенные агентством «Прайм» эксперты сошлись во мнении, что в октябре изменения маловероятны, но до конца года все ставки могут быть увеличены на 0,25 процентного пункта. Главный экономист ИК "Уралсиб Кэпитал" Алексей Девятов считает, что сейчас регулятору нужно взять паузу, чтобы посмотреть на динамику инфляции и оценить темпы роста продуктовых цен.

По мнению аналитиков Росбанка, риски ужесточения процентной политики реализуются только после того, как Банк России увидит некоторую стабилизацию спроса на внутреннем рынке.

Возможно, Банк России повысит все базовые ставки на 0,25 процентного пункта уже в октябре, прежде всего с целью снижения инфляционных ожиданий и как сигнал для дальнейшего охлаждения на рынке потребкредитования, отметил главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. "Но я ожидаю сохранения мягкой денежной политики ЦБ и полагаю, что дальнейшее повышение ставок ограничено, поскольку рост инфляции обусловлен внешними факторами, а прирост промпроизводства в РФ в середине года существенно замедлился", - добавил он.

Главный экономист УК «Открытие» Владимир Тихомиров тоже считает, что гипотетически повышение ставок в октябре не исключается. "Но если такое решение будет принято, я сочту его политическим – регулятор тем самым отреагирует на призывы из Кремля сдерживать инфляцию", - отметил эксперт. Однако с учетом того, что рост цен сейчас определяется не монетарными факторами, увеличение ставок не окажет на него ощутимого влияния, полагает он.

ИНФЛЯЦИЯ VS РОСТ ВВП

Инфляция в РФ в сентябре 2012 года ускорилась до 0,6% с 0,1% в августе, за девять месяцев потребительские цены выросли на 5,2%. Годовая инфляция в сентябре (сентябрь 2012 года к сентябрю 2011 года) составила 6,6%. Таким образом, по итогам года целевой ориентир в 6% может быть превышен.

Эксперты обратили внимание на недавнее высказывание Улюкаева о том, что риски инфляции в России в настоящее время выше рисков замедления экономического роста. "Инфляция по итогам года вряд ли превысит 7,5%. С другой стороны, важен экономический рост. Приоритет Улюкаев озвучил, но если дела в экономике будут совсем нехороши, регулятор может на это отреагировать", - полагает Девятов из "Уралсиба".

С другой стороны, Тихомиров из "Открытия" не исключает, что в случае существенного ускорения инфляции ЦБ придется пойти и на большее ужесточение процентной политики.

По мнению Осина из "Финама", оценка Улюкаевым значимости инфляции как более высокой по отношению к динамике ВВП относится к прошлому заседанию Центробанка. В интервью агентству «Прайм» от 1 октября Улюкаев сообщил, что к выводу о приоритете инфляционных рисков над рисками замедления экономики ЦБ пришел на сентябрьской сессии. «В следующий раз мы можем принять и иное решение», - приводит Осин цитату первого зампреда ЦБ.

ТАКТИКА СУЖЕНИЯ КОРИДОРА

Улюкаев также не исключил сужения коридора процентных ставок ЦБ. По мнению экспертов, такой вариант пока маловероятен. "Возможно, депозитные ставки все-таки повысятся, но, скорее всего, это произойдет одновременно с изменением других ставок и не в эту пятницу", - полагает Девятов из «Уралсиба".

Он напомнил, что депозитные ставки – инструмент абсорбирования ликвидности, направленный в том числе на уменьшение темпов кредитования. «Но с другой стороны, Улюкаев говорил, что ЦБ будет расширять кредитование банков, так что ситуация выглядит весьма интересно», - добавил эксперт.

По словам Тихомирова, сужать коридор можно как путем снижения кредитных ставок, о чем сейчас разговор не идет, так и путем повышения депозитных. Но и эта мера не будет эффективной, поскольку нет избытка ликвидности. "На мой взгляд, высказывание Улюкаева носило скорее долгосрочный, нежели сиюминутный характер и вряд ли касалось заседания в пятницу", - резюмирует представитель УК «Открытие».

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Далее регулятор будет наблюдать за темпами продовольственной инфляции, что в условиях перехода к инфляционному таргетированию выступит на первый план, считает Девятов. "Сейчас доля продовольственной инфляции не превышает 0,5% в показателе. Если она увеличится, ЦБ начнет действовать", - уверен он.

Вероятно, что цены на продовольствие будут расти до нового урожая, и регулятор в ответ на это ужесточит денежно-кредитную политику. Затем, если урожай окажется хорошим, ставки снова начнут снижать, делает вывод эксперт.

Осин напомнил, что российские экономические власти сохраняют основные целевые ориентиры своей макроэкономической политики. «Это, вероятно, отразится соответствующим образом и на политике финансовых властей», - полагает он

По словам Тихомирова, ставки и инфляция в будущем году стабилизируются – рост цен установится в пределах 6,5-7% в годовом выражении. Ставка рефинансирования, поднявшись до уровня 8,5%, вряд ли будет серьезно колебаться, если не произойдут значимые изменения в экономике, но прогнозировать это пока невозможно, отметил экономист УК «Открытие».

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2012
08:05
ПОВТОР - Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
30.11.2012
21:42
Доходность 45 из 63 портфелей пенсионных накоплений оказалась выше инфляции за 9 мес – ПФР
08.10.2012
08:40
ПИФы по итогам сентября показали хорошую доходность, но пайщики уходят с рынка
05.10.2012
08:02
ЦБ РФ в октябре вряд ли будет менять ставки - эксперты
04.10.2012
18:15
ЦБ РФ в октябре вряд ли будет менять ставки - эксперты
17.09.2012
08:01
Рост рынка акций РФ приостановится на текущей неделе - аналитики
05.09.2012
18:26
Максимальная доходность от инвестирования пенсионных накоплений во II кв составила 11,09%
22.08.2012
14:00
Деньги в чужом кармане – Леонид Михельсон увеличил свое состояние до 16.8 млрд долларов
08.08.2012
12:59
Наталья Лесина из "Алора" остается самым цитируемым в СМИ финансовым аналитиком
Комментарии отключены.