Полная версия  
18+

Глава TeliaSonera обещает уйти с поста, если мошенничество узбекской "дочки" подтвердится

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Гендиректор шведско-финского телекоммуникационного гиганта TeliaSonera Ларс Нюберг (Lars Nyberg) пообещал уйти в отставку, если будет доказано, что приобретение компанией лицензии на распространение связи 3G в Узбекистане было осуществлено путем взяточничества и привело к отмыванию денег, сообщает шведское издание The Local со ссылкой на руководство TeliaSonera.

Заявления Нюберга прозвучали в ответ на расследование местного телеканала Sveriges Television (SVT) того, как TeliaSonera заключила контракты на миллиарды крон на предоставление услуг мобильной связи в Узбекистане.

Как утверждает сотрудники телеканала, в 2007 году TeliаSonerа заплатила своему партнеру - Takilant - 2,2 миллиарда шведских крон (337 миллионов долларов) за лицензии 3G в Узбекистане, однако средства никак не были отражены в документах компании.

«Это очень серьезно, когда Sveriges Television обвиняет крупнейшую компанию страны во взяточничестве и коррупции», - прокомментировал ситуацию Нюберг, отметив при этом, что он не имеет ничего против расследования деятельности TeliаSonerа.

«Я не сомневаюсь, что сделка была проведена с соблюдением всех законов и правил», - приводит агентство Рейтер слова пресс-секретаря TeliаSonerа Cелисии Эдстрон (Cecilia Edstrom).

Глава министерства по финансовым рынкам Швеции Петер Норман (Peter Norman) отметил, что TeliaSonera, 37% акций которой принадлежит государству, необходимо хорошо разобраться в этом вопросе и разъяснить всю ситуацию. «Компании необходимо восстановить доверие к себе. Все компании, в которых государство владеет долей, должны подавать пример, когда речь идет о борьбе с коррупцией, взяточничестве, а также соблюдении прав человека и поддержании стабильности», - добавил Норман.

Ранее шведско-финская TeliaSonera уже испытывала проблемы в Узбекистане. Сообщалось, что в 2008 году компания продала неизвестному покупателю 26% своей "дочки" - Coscom - ниже рыночной стоимости. Эксперты не исключают, что продажа была осуществлена под давлением. После чего Coscom сменил торговую марку на Ucell.

ПРОБЛЕМЫ ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ

TeliaSonera - не первая иностранная компания, у которой возникают трудности в этой азиатской стране.

В 2009 году налоговые органы страны начали проверки дочерней компании российского "Вимм Билль Данн", впоследствии суд признал сотрудников ташкентского предприятия виновными в хищениях, нарушении налогового и таможенного законодательства, а имущество отозвано в пользу государства.

В конце июня Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты", входящей в состав ОАО "МТС", основанием для которого послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана. По мнению властей, гендиректор компании Бехзод Ахмедов создал преступную группу для извлечения неконтролируемой прибыли. Впоследствии узбекский телекоммуникационный регулятор приостановил действие лицензий "Уздунробиты", а затем аннулировал их. Всего во втором квартале 2012 года группы МТС списала 1,08 миллиарда долларов убытка от прекращения деятельности компании в республике.

В начале июля 2012 года прокуратура города Кувасай (Ферганская область, Узбекистан) наложила арест на счета ОАО "Кувасайцемент", третьего по мощности цементного завода в республике, принадлежащего казахскому холдингу United Cement Group (UCG), из-за использования незаконных схем уклонения от уплаты налогов со стороны руководства предприятия.

Аналогичные ситуации произошли с дистрибьютором Carlsberg, британской золотодобывающей компанией Oxus Gold, индийским текстильным предприятием Spentex Industries, израильской Metal-Tech Ltd и рядом других компаний, чье имущество было арестовано, а затем изъято.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявлял, что ситуация вокруг дочернего предприятия МТС в Узбекистане может сказаться на восприятии инвестиционного климата в этой стране.

TeliaSonera AB была образована в 2002 году путем слияния финского и шведского операторов Sonera и Telia. Компания, штаб-квартира которой находится в Стокгольме, предоставляет услуги на рынках Северной Европы, в странах Балтии, в Испании, Турции, России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.09.2012
08:04
ПОВТОР - PepsiCo будет усиливать позиции ВБД в РФ и использовать его разработки на других рынках
27.09.2012
20:36
PepsiCo будет усиливать позиции ВБД в РФ и использовать его разработки на других рынках
27.09.2012
19:31
PepsiCo может в 2013 г принять решение о сроках запуска завода под Новосибирском
26.09.2012
18:32
Лабинов из Молочного союза возглавил департамент животноводства Минсельхоза РФ
20.09.2012
18:06
Глава TeliaSonera обещает уйти с поста, если мошенничество узбекской "дочки" подтвердится
12.09.2012
21:40
Президент PepsiCo Джон Комптон покинул компанию после 30 лет работы
12.09.2012
10:25
Узбекистан вводит уголовное наказание за незаконное вмешательство в бизнес
11.09.2012
10:27
ИНТЕРВЬЮ - Имущество МТС в Узбекистане описано и арестовано на 90% - гендиректор
03.08.2012
16:37
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
Комментарии отключены.