Полная версия  
18+

ДВЖД намерена приостановить выгрузку вагонов с углем для ДГК [Версия 1]

Добавлен комментарий «Дальневосточной генерирующей компании» (два последних абзаца).

ВЛАДИВОСТОК, 13 сен – РИА Новости. Руководство Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) подготовило документы, необходимые для ограничения погрузки угля в адрес ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) в связи с простоем вагонов из-за задержки по выгрузке, сообщает ДВЖД.

«По данным Дальневосточной региональной дирекции управления движением, на сети железных дорог находится 670 вагонов с углем назначением на станции Лозовый, отгруженных для обеспечения работы Партизанской ГРЭС, в том числе на ДВЖД 645 вагонов, из которых 215 вагонов простаивают непосредственно на станции назначения в ожидании выгрузки», - говорится в сообщении.

По данным ДВЖД, объемы, освоенные ДГК в августе и сентябре текущего года, составляют соответственно 48% и 60% от установленного договором норматива выгрузки. При этом предприятие ни разу за истекший период 2012 года не выполнило взятых на себя обязательств по своевременному освобождению подвижного состава.

«С начала 2012 года руководство ГРЭС ведет активную политику по предъявлению претензий к ОАО «РЖД» в части возврата провозных платежей, и это несмотря на то, что грузы в адрес ОАО «ДГК» филиал «Приморская генерация» Партизанская ГРЭС» приходят с просроченными сроками доставки по вине самого получателя», - отмечается в релизе.

В целом, по информации ДВЖД, подразделения Дальневосточной генерации предъявили претензий на сумму свыше 76 миллионов рублей. Понимая важность снабжения организации углем, ДВЖД пока не рассматривала вопрос о введении запретов погрузки в адрес ОАО «ДГК». Однако с учетом количества претензий со стороны ДГК, документы, необходимые для введения ограничения погрузок все же подготовлены.

«Также поставлен вопрос о пересмотре максимальной перерабатывающей способности предприятия. Данные меры могут негативно сказаться на запасах угля на складах ГРЭС», - отмечается в релизе.

Чтобы не допустить сбоев в энергоснабжении в Приморье в период отопительного сезона ДВЖД направило обращения в правительство края, аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО, Дальневосточную транспортную прокуратуру с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Между тем в самой "Дальневосточной генерирующей компании" ссылаются на нарушение нормативных сроков доставки топлива со стороны РЖД, проблемы диспетчеризации на железнодорожных станциях, связанные с дефицитом локомотивной тяги и неэффективностью ее использования. Такое положение дел, по словам представителя ДГК, препятствует стабильному топливообеспечению ТЭС филиалов компании, в частности Партизанской ГРЭС.

"Вагоны с углем для Партизанской ГРЭС Южно-якутского бассейна периодически скапливаются и простаивают на железнодорожной станции Нерюнгри (переход с инфраструктуры ЖДЯ на инфраструктуру ДВЖД). Это в свою очередь приводит к неравномерному прибытию топлива, в объеме, превышающем возможность ГРЭС по приемке и выгрузке подвижного состава", - сказал собеседник агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.01.2013
12:24
ВТБ предоставил "дочкам" "РАО ЭС Востока" кредиты на 7,7 млрд руб [Версия 1]
17.01.2013
12:02
ВТБ предоставил "дочкам" "РАО ЭС Востока" кредиты на 7,7 млрд руб
25.12.2012
17:40
"Дальневосточная генерирующая компания" перевела на газ 5-й котлоагрегат Хабаровской ТЭЦ-1
22.11.2012
18:00
"РАО ЭС Востока" до 2016 года планирует построить более 14.575 тыс. кВт ветродизельной генерации на Камчатке и на Сахалине
13.09.2012
15:11
ДВЖД намерена приостановить выгрузку вагонов с углем для ДГК [Версия 1]
13.09.2012
10:50
ДВЖД намерена приостановить выгрузку вагонов с углем для ДГК
10.09.2012
13:15
"ДГК" выплатила 9-й купон по облигациям серии 01
02.08.2012
14:20
Андрей Ткачук назначен первым заместителем гендиректора "Дальневосточной генерирующей компании"
01.08.2012
13:12
РАО ЭС Востока в I квартале получило по МСФО прибыль в 2,51 млрд руб против убытка ранее [Версия 1]
Комментарии отключены.