Полная версия  
18+

Рынок капитала открылся для эмитентов, но ситуация будет оставаться волатильной - эксперт

ЛОНДОН, 11 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Международный рынок капитала открылся для заемщиков и эмитентов, в том числе из России, но ситуация в ближайший год останется волатильной и будет во многом зависеть от положения в Европе и в США, рассказал во вторник в интервью РИА Новости старший банкир департамента по работе с крупнейшими клиентами Сбербанка Дмитрий Средин.

Он принял участие в инвестиционной конференции "Russia: The Inside Track" в Лондоне, организованной Сбербанком и "Тройкой Диалог" для представителей 35 крупных российских компаний, которые либо уже являются публичными, либо в ближайшее время планируют размещение ценных бумаг на рынках акционерного или долгового капитала. Основная задача форума, большая часть которого прошла в закрытом режиме - создать площадку для общения корпоративных клиентов Сбербанка и "Тройки" и представителей рынков капитала.

"Рынок сейчас открылся, но вопрос о том, насколько ситуация благоприятна для всех, остается неоднозначным, потому что это все-таки вопрос цены. Факт выхода российских эмитентов на рынки капитала будет зависеть от текущей конъюнктуры и той цены, которую компании могут получить", - отметил эксперт.

По его словам, ряд компаний готов провести эмиссию акций или облигаций, однако по-прежнему хотят дождаться наиболее выгодных условий для размещения.

"Рынки, я думаю, будут оставаться волатильными в течение ближайших 12 месяцев, будут то закрываться, то открываться в зависимости от внешней конъюнктуры, не связанной напрямую с Россией. Это и ситуация в еврозоне, и в США, где грядут президентские выборы. Там не будет в ближайшие месяцы приниматься никаких ключевых решений, особенно непопулярных, и многое будет зависеть от того, какую позицию займет новая или переизбранная администрация. Поэтому многие инвесторы заняли выжидательную позицию", - так обрисовал ситуацию представитель Сбербанка.

Средин напомнил, что инвесторы из Европы и Америки остаются самыми активными покупателями ценных бумаг российских компаний. Однако, по его словам, в ближайшей перспективе стоит ожидать роста интереса со стороны азиатских инвесторов, доля которых сейчас составляет около 15%.

Касаясь вопроса о том, какие отрасли наиболее привлекательны для иностранных инвесторов, эксперт отметил, что традиционно это нефтегазовый сектор, металлургическая и добывающая промышленность. Инвесторы также охотно покупают бумаги компаний с государственным участием, поскольку это дает им дополнительные гарантии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2012
08:07
ПОВТОР - Путин: РФ надеется на скорейшее урегулирование вопросов между ЕК и "Газпромом"
12.09.2012
08:02
Фонд ЖКХ предложит банкам на депозиты 400 млн руб на две недели
12.09.2012
00:20
Конференция экспертов прикаспийских стран открывается на западе Казахстана
12.09.2012
00:10
Арбитраж вернется к иску "Газпромипотеки" о взыскании с мэрии Москвы 5 млрд руб
11.09.2012
23:00
Рынок капитала открылся для эмитентов, но ситуация будет оставаться волатильной - эксперт
11.09.2012
21:42
Путин: Компании РФ готовы участвовать в модернизации ТЭК Сербии
11.09.2012
21:32
Запуск второй нитки "Северного потока" запланирован на 8 октября - Путин [Версия 1]
11.09.2012
21:15
ФСФР зарегистрировала допвыпуски акций "Интер РАО" при реорганизации ОГК-1 и ОГК-3
11.09.2012
20:50
ФСФР отозвала лицензию у инвесткомпании "Юралс Финанс" за нарушение законодательства
Комментарии отключены.