Полная версия  
18+

ИНТЕРВЬЮ - Имущество МТС в Узбекистане описано и арестовано на 90% - гендиректор

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Имущество дочерней компании ОАО «МТС» в Узбекистане ООО «Уздунробита» на данный момент описано и арестовано на 90% в рамках обеспечительных мер по уголовным искам к сотрудникам оператора, рассказал агентству «Прайм» гендиректор компании Дмитрий Шуков.

По его словам, фактически арест начался еще во время следственных мероприятий, до начала суда.

«Работники прокуратуры или местной милиции в регионах приезжали, закрывали и опечатывали помещения, всех сотрудников выгоняли на улицу, - сказал Шуков. - В Ташкенте местный судебный департамент получил необходимое определение в начале прошлой недели. В течение двух недель почти 90% компании уже описано, частично опечатано и арестовано. Мы еще можем ходить в офис, но я уже видел документы о том, что все имущество арестовано».

До завершения суда аресты наложены в рамках обеспечительных мер, в компании считают, что закрытие бизнеса - единственный вариант развития событий.

«Весь процесс отъема бизнеса – от первых проверок до ареста имущества – занял у генеральной прокуратуры Узбекистана всего три месяца, тут сложно усомниться, что все дело против «Уздунробиты» было спланировано заранее, - сказал Шуков.

На сегодняшний день компания из 1,4 тысячи сотрудников уже уволила половину работников, еще 100 человек находятся в отпуске, в том числе и без содержания, остальные пока на рабочих местах. Так как все офисы и оборудование находится под арестом и фактического доступа к рабочим местам нет, уже до конца этого месяца планируется сократить численность персонала до 300 сотрудников - необходимого уровня технических специалистов, чтобы поддерживать сеть в законсервированном состоянии, сказал гендиректор.

По мнению МТС, одновременно с проверкой финансово-хозяйственной деятельности проводится оценка бизнеса «Уздунробиты».

С самого начала в состав комиссии по проверке входили сотрудники местных аудиторских фирм, которые выясняли стоимость базового оборудования, помещений, основных средств и так далее, рассказал Шуков. Кроме того, в комиссию были включены два специалиста по биллингу конкурирующей компании Perfectum Mobile. «Естественно, если технические специалисты конкурента изучают оборудование нашей компании, это наводит на мысль о том, что производится оценка», – сказал Шуков.

МТС не первый иностранный инвестор, испытывающий проблемы в Узбекистане. В 2008 году шведско-финская TeliaSonera продала неизвестному покупателю 26% оператора Coscom ниже рыночной стоимости. Эксперты не исключают, что продажа была осуществлена под давлением. После чего Coscom сменил торговую марку на Ucell.

В 2009 году налоговые органы начали проверки дочерней компании российского «Вимм Билль Данн», впоследствии суд признал сотрудников ташкентского предприятия виновными в хищениях, нарушении налогового и таможенного законодательства, а имущество отозвано в пользу государства.

В начале июля 2012 года прокуратура города Кувасай (Ферганская область, Узбекистан) наложила арест на счета ОАО "Кувасайцемент", третьего по мощности цементного завода в республике, принадлежащего казахскому холдингу United Cement Group (UCG). Основанием для ареста денежных средств послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной налоговой службой, которая выявила использование незаконных схемы уклонения от уплаты налогов со стороны руководства предприятия.

Аналогичные ситуации произошли с дистрибьютором Carlsberg, британской золотодобывающей компанией Oxus Gold, индийским текстильным предприятием Spentex Industries, израильской Metal-Tech Ltd и рядом других компаний, чье имущество было арестовано, а затем изъято.

Ранее решением суда были приостановлены, а затем аннулированы все телекоммуникационные лицензии «Уздунробиты». Претензии компании предъявили налоговые и антимонопольные органы. В конце августа суд начал слушание в отношении четырех заключенных под стражу сотрудников компании. В связи уголовными обвинениями в адрес задержанных начался арест имущества МТС в республике.

В конце июня Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело в отношении группы должностных лиц "Уздунробиты", основанием для которого послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной государственным налоговым комитетом Узбекистана.

ИП ООО "Уздунробита" было создано в 1991 году и в августе 2004 года вошло в состав ОАО "МТС". Зона покрытия сети компании охватывает более 94% населенной территории республики. Количество абонентов по итогам 2011 года составило 9,5 миллиона.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства «Прайм» (http://www.1prime.ru/news/interviews/-202/%7B38511316-9925-402B-AEEE-4C1105BAE301%7D.uif ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2012
18:32
Лабинов из Молочного союза возглавил департамент животноводства Минсельхоза РФ
20.09.2012
18:06
Глава TeliaSonera обещает уйти с поста, если мошенничество узбекской "дочки" подтвердится
12.09.2012
21:40
Президент PepsiCo Джон Комптон покинул компанию после 30 лет работы
12.09.2012
10:25
Узбекистан вводит уголовное наказание за незаконное вмешательство в бизнес
11.09.2012
10:27
ИНТЕРВЬЮ - Имущество МТС в Узбекистане описано и арестовано на 90% - гендиректор
03.08.2012
16:37
Выбор РИА Новости: главные события недели в экономике
02.08.2012
08:08
ПОВТОР - МТС опасается отъема бизнеса в Узбекистане в связи с новыми готовящимися обвинениями
01.08.2012
21:25
МТС опасается отъема бизнеса в Узбекистане в связи с новыми готовящимися обвинениями
25.07.2012
15:33
Чистая прибыль PepsiCo сократилась за I полугодии на 14% - до $2,61 млрд
Комментарии отключены.