Полная версия  
18+

"Ростелеком" хочет через суд добиться допуска к сети Yota

МОСКВА, 10 сен – РИА Новости. ОАО "Ростелеком" подал в Арбитражный суд Москвы иск к ООО "Скартел" (бренд Yota) о доступе к сети компании, что позволит "Ростелекому" оказывать услуги стандарта LTE по модели "виртуального оператора" (MVNO).

Иск зарегистрирован 6 сентября, следует из материалов суда.

В "Ростелекоме" подтвердили факт подачи иска. "Мы подали исковое заявление о принуждении к заключению договора о предоставлении доступа к технологической инфраструктуре сетей связи ООО "Скартел", - сказал "Прайму" представитель "Ростелекома", воздержавшись от более подробных комментариев.

В "Скартеле" от комментариев отказались.

"Ростелеком" наряду с еще тремя операторами (МТС , "Мегафон", "Вымпелком" ) в марте 2011 года подписали соглашение о намерениях, согласно которому они смогут оказывать услуги, используя инфраструктуру "Скартела". Осенью 2011 года стороны подписали меморандум о сотрудничестве, где были закреплены основные договоренности. В апреле 2012 года был подписан договор о сотрудничестве в Москве, где "Ростелеком" планировал ввести услугу LTE в тестовую эксплуатацию 1 июля, а в коммерческую - 1 сентября.

Однако это были предварительные договоренности, основной договор так и не был подписан, "Скартел" под разными предлогами тянул время", сообщила газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в "Ростелекоме".

"Скартел" осенью 2011 года стал первым оператором, получившим разрешение строить федеральную сеть LTE. Сейчас сети компании работают в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Владивостоке и Уфе.

"Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком" получили такое право лишь летом 2012 года, выиграв в конкурсе, где разыгрывались федеральные LTE-лицензии.

На сети "Скартела" сейчас работает "Мегафон", который входит с ним в один холдинг.

МТС удалось договориться со "Скартелом" об MVNO пока лишь в Казани. Кроме того, МТС предоставляет с 1 сентября услуги LTE в Москве, используя частоты, доставшиеся ему от "Комстар-ОТС" и "Космос-ТВ".

На прошлой неделе "Скартел" завершил прием заявок от операторов на работу на его сети по схеме MVNO. Он обязан допустить других операторов на свои сети в связи с предписанием ФАС, выданным в рамках объединения "Скартела" и "Мегафона" в холдинг. О подаче заявок подтверждали "Ростелеком", МТС, "Мегафон" и "Вымпелком", сам "Скартел" говорил, что получил очень много заявок, гораздо больше, чем ожидал. Как говорил источник в компании, она может объявить победителей уже на текущей неделе. Технологически на сети компании может работать в совокупности не более четырех компаний, говорили ранее в "Скартеле".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.10.2012
09:40
Акционеры МТС в январе-феврале обсудят реорганизацию и прекращение полномочий совдира
14.09.2012
16:00
ФАС разрешила "Ростелекому" купить "Норильск-Телеком" [Версия 1]
14.09.2012
14:05
ФАС разрешила "Ростелекому" купить "Норильск-Телеком"
12.09.2012
17:44
Суд 6 ноября рассмотрит иск "Ростелекома" к "Скартелу" по LTE
10.09.2012
13:10
"Ростелеком" хочет через суд добиться допуска к сети Yota
23.08.2012
17:16
«Ростелеком» не подавал заявку в ФАС на покупку «Норильск Телекома» - ведомство
27.07.2012
17:32
МТС с 1 сентября запускает сеть 4G в Москве, абоненты WiMax могут перейти в новый стандарт
17.02.2012
15:00
Конкурсы на LTE-лицензии могут быть объявлены в марте – Щеголев
16.02.2012
23:27
Проведение LTE-конкурсов может быть отложено на несколько месяцев - Роскомнадзор
Комментарии отключены.