Полная версия  
18+

После саммита АТЭС на Дальний Восток придут крупные инвесторы - хабаровский губернатор

ВЛАДИВОСТОК, 10 сен - РИА Новости. Прошедший во Владивостоке саммит АТЭС наряду с обсуждением на нем важных экономических, социальных и политических проблем Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) стал хорошей возможностью познакомить российский и зарубежный бизнес с крупными инвестиционными проектами Дальневосточного федерального округа (ДФО), заявил РИА Новости участник форума, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Все наиболее крупные инвестиционные проекты российского Дальнего Востока были представлены в выставочном павильоне форума в единой экспозиции. Хабаровский край на саммите АТЭС предложил четыре проекта. В их числе - портовая особая экономическая зона "Советская Гавань", развитие газохимической отрасли в крае, кластер авиа- и судостроения и проект по развитию хабаровского аэропорта.

"Власти Хабаровского края проделали большую, разностороннюю работу по росту инвестиционной привлекательности региона. Был принят региональный закон, гарантирующий сохранность инвестиций, проведена в России и за рубежом серия презентаций экономических проектов края. Итогом проделанной работы стало вхождение Хабаровского края в первую тройку российских регионов с наиболее низким инвестиционным риском", - сказал губернатор.

По его словам, темпы роста инвестиций в основной капитал Хабаровского края в последние пять лет превысили 170%: только в 2011 году в экономику и социальную сферу региона вложено 176,7 миллиарда рублей. Это на 3,9% больше, чем в 2010 году.

"В Хабаровском крае принята региональная целевая программа повышения инвестиционной привлекательности и улучшения инвестиционного климата. Она рассчитана до 2015 года. Ведется работа над созданием эффективного механизма сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна". В рамках программы предусмотрено создание оператора по подготовке инвестиционных площадок и реализации комплексных проектов", - сказал Шпорт.

Он отметил, что инвестиционные проекты, представленные Хабаровским краем на деловом саммите АТЭС, имеют реальную основу, поэтому к ним проявляют интерес российские и зарубежные бизнесмены.

"Проект в Советской Гавани предусматривает создание не только современной портовой зоны, но и многопрофильного производственного центра, включающего в себя судостроение и судоремонт, предприятия переработки морских биологических ресурсов", - сказал Шпорт.

Советская Гавань - морские ворота Байкало-Амурской магистрали. Для увеличения пропускной способности БАМа ОАО "Российские железные дороги" активно ведет реконструкцию участка Оуне - Высокогорная. На участке Комсомольск-на-Амуре - Советская Гавань завершается строительство нового Кузнецовского тоннеля. Строится автомобильная дорога "Хабаровск - Лидога - Ванино".

"Проект по созданию портовой особой экономической зоны "Советская Гавань" для страны пилотный. Здесь действует свободная таможенная зона. В будущем другие регионы могут перенять опыт. Инвестиции крупных компаний дадут возможность вкладывать дополнительные средства в строительство социальных и туристических объектов. Будет развиваться транспортная инфраструктура", - подчеркнул губернатор.

Глава региона представил еще один крупный проект - по созданию кластера авиа- и судостроения. Якорные компании кластера расположены в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Это предприятия, входящие в Объединенную авиастроительную и Объединенную судостроительную корпорации. В их числе ОАО "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", ОАО "Амурский судостроительный завод", ОАО "Хабаровский судостроительный завод". Здесь же располагаются университеты, исследовательские и проектные институты, малые инновационные компании. Они составляют ядро кластера.

Готовность участвовать в кластере выразили свыше 80-ти организаций не только Хабаровского, но и Приморского края, Иркутска, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, а также зарубежные. Список постоянно пополняется. Этот кластер может стать центром инноваций в целом на Дальнем Востоке, считает губернатор.

"Привлекателен и эффективен проект по созданию регионального аэропортового холдинга на базе активов аэропорта Хабаровска - главных воздушных ворот Дальнего Востока", - отметил глава региона.

Восьмого сентября ВЭБ, его "дочка" Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и компания "Хабаровский аэропорт" подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии по реализации проекта комплексного развития аэропортов Дальневосточного федерального округа.

По словам Шпорта, создаваемый холдинг позволит не только быстрее модернизировать аэропорты Дальнего Востока, сделав их современными, но и повысить уровень сервиса, а также управления воздушным движением.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2014
12:30
"Амурский судостроительный завод" за I полугодие сократил размер чистого убытка по РСБУ в 2.02 раза
13.02.2014
02:49
Экс-юриста ОСК задержали по делу о мошенничестве на "Северной верфи" - газета
21.12.2012
14:46
ФСФР зарегистрировала допэмиссию ОСК на 26,8 млрд руб [Версия 1]
26.11.2012
08:45
Амурский судостроительный завод разместил 58% допэмиссии - на 1,9 млрд руб
10.09.2012
04:26
После саммита АТЭС на Дальний Восток придут крупные инвесторы - хабаровский губернатор
05.06.2012
20:12
ОСК разместила допэмиссию акций общим номиналом 3,2 млрд руб
10.04.2012
14:45
Амурский судостроительный завод возобновляет размещение допэмиссии акций на 3,3 млрд руб
03.04.2012
20:05
ФСФР зарегистрировала допэмиссию ОСК на 3,2 млрд руб
16.03.2012
12:21
Совет директоров Амурского судзавода приостановил полномочия гендиректора Гурова
Комментарии отключены.