Полная версия  
18+

"Русал" приступил к перепрофилированию Надвоицкого завода для машино- и автомобилестроения [Версия 1]

Добавлен комментарий "Русала" (восьмой-одиннадцатый абзацы).

ПЕТРОЗАВОДСК / МОСКВА, 29 авг - РИА Новости, Роман Баландин. ОАО "Надвоицкий алюминиевый завод" (НАЗ, Карелия, входит в ОК "Русал") начало модернизацию мощностей для перепрофилирования производства на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью для машино- и автомобилестроения, сообщили РИА Новости в пресс-службе предприятия.

Совет директоров ОК "Русал", крупнейшего в мире производителя алюминия, в понедельник одобрил долгосрочную программу поэтапной замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современное производство с конкурентной себестоимостью. Согласно программе, до 2018 года предусмотрено общее сокращение 275 тысяч тонн первичного алюминия, в том числе на НАЗе в Сегежском районе Карелии.

Во вторник на встрече с журналистами во время посещения Питкярансткого и Сортавальского районов Карелии глава республики Александр Худилайнен заявил, что Надвоицкий завод закрыт не будет - его ждет перепрофилирование.

"Я эту ситуацию знаю уже на протяжении полутора месяцев, о намерении "Русала" сократить производство в Надвоицах. Ездил неделю назад в администрацию президента РФ. Общался с Олегом Дерипаской. По его устному заявлению, завод закрываться не будет. Будет перепрофилировано производство уже не алюминиевого сплава, а иного вида продукции. Говорить пока не могу, это его тема, его секрет. Во всяком случае, он меня заверил, что существенных катаклизмов не произойдет. Он постарается с минимальным уроном для населения этого города решить проблемы перепрофилирования этого завода", - сказал Худилайнен журналистам.

Как сообщила пресс-служба НАЗа, речь идет о перепрофилировании завода на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Это, прежде всего, сплавы для машиностроительной и автомобилестроительной отраслей промышленности.

"Например, сплав А356.2 для производства колесных дисков. Модернизация уже началась - на заводе смонтировано новое оборудование в литейном комплексе: миксер и два конвейра. На первом этапе планируется, что доля сплавов в общем объеме производства НАЗа вырастет до 60%. После мероприятий по модернизации машины по выпуску Т-образных слитков доля сплавов должна будет увеличиться до 80%. Поскольку завод, помимо сплавов, уже производит мелкую чушку со специальным химическим составом, после завершения второго этапа модернизации НАЗ будет выпускать 100% продукции с высокой добавленной стоимостью", - сообщили РИА Новости на предприятии.

Поселение Надвоицы входит в список 10 моногородов Карелии. На предприятии сегодня работает 917 человек. Вместе с сопутствующими производствами - 1,3 тысячи человек. В самом поселке проживает 8,9 тысячи населения.

В "Русале" агентству "Прайм" пояснили, что если компания сможет договориться о снижении тарифа на передачу электроэнергии, то планы по закрытию электролизного производства на НАЗе к 2015 году могут быть пересмотрены. "Компания ведет переговоры с сетевой компанией (МРСК Северо-Запада ), с правительством региона и другими органами власти", - отметили в "Русале".

В алюминиевой компании также отметили, что готовы обсуждать приобретение Ондской ГЭС у ТГК-1, чтобы обеспечить НАЗ энергией, "на разумных условиях, обеспечивающих окупаемость проекта".

Ранее "Русал" заявлял, что высвобожденным в ходе программы сокращения мощностей сотрудникам будет предложено занять действующие на заводах вакансии, пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании с выплатой компенсации или переехать в другие регионы, основой развития которых являются строящиеся "Русалом" в Сибири заводы (Красноярский край и Иркутская область). В "Русале" агентству заявили, что компания планирует оплачивать переезд рабочим и их семьям, а также намерена проводить профпереориентацию для остающихся работников.

В 2011 году на НАЗе произвели 75,114 тысячи тонн продукции, из них 9,062 тысячи тонн (или 12%), составили сплавы (продукция с добавленной стоимостью).

Надвоицкий алюминиевый завод запущен в эксплуатацию в 1954 году. Расположен в карельском поселке Надвоицы, в 200 километрах к северу от Петрозаводска. Основной продукцией завода является первичный алюминий и алюминиевые сплавы. Мощность производства составляет 81 тысячу тонн в год. Основными потребителями являются предприятия автомобилестроения и упаковочной промышленности.

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.11.2012
07:40
Акции трех российских компании включены в индекс MSCI Russia Standard, четырех - исключены
12.11.2012
12:42
Суд в декабре рассмотрит иск Газпромбанка об отказе ФАС в приобретении 50,9% акций МОЭСК
11.10.2012
16:02
Арбитраж рассмотрит иск Газпромбанка об отказе ФАС в приобретении 50,9% акций МОЭСК
05.10.2012
13:10
Арбитраж в октябре рассмотрит иски ТГК-1 к «дочке» РКС в Карелии на 88 млн руб
29.08.2012
18:54
"Русал" приступил к перепрофилированию Надвоицкого завода для машино- и автомобилестроения [Версия 1]
28.08.2012
13:30
ТГК-1 в I полугодии снизила чистую прибыль по МСФО на 45%, до 3,2 млрд рублей
10.08.2012
13:30
ТГК-1 в суде взыскивает с «дочки» РКС в Карелии 329 млн руб долгов за теплоэнергию
06.07.2012
17:01
ФАС повторно отказала ГПБ приобрести в доверительное управление 50,9% акций МОЭСК
04.06.2012
16:23
ТГК-1 в I квартале снизила чистую прибыль по МСФО на 41% - до 2,7 млрд рублей
Комментарии отключены.