Полная версия  
18+

"Ростелеком" намерен в 2013 запустить сеть LTE в СКФО

СТАВРОПОЛЬ, 16 авг - РИА Новости, Александра Левшакова. ОАО "Ростелеком" в 2013 году планирует запустить сеть четвертого поколения LTE в Северо-Кавказском федеральном округе, в текущем году проект будет реализован в Сочи, сообщил РИА Новости вице-президент - директор макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Александр Шипулин.

В июле крупнейшие российские телекоммуникационные операторы - "Ростелеком", МТС , "Мегафон" и "Вымпелком" выиграли конкурс на право получения федеральных лицензий для оказания услуг связи на базе LTE.

Согласно условиям конкурса, его победители должны приступить к оказанию услуг с 1 июля 2013 года, а полноценно сети должны заработать в 2019 году. Каждый победитель конкурса должен будет ежегодно вкладывать по 15 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры, суммарно за семь лет будет вложено 485 миллиардов рублей. Эта сумма не учитывает затрат на конверсию частотного спектра, которую операторы должны будут оплатить сами.

"Со следующего года в Северо-Кавказском федеральном округе появятся первые опытные зоны, и они не будет только в одном городе. Мы будем реализовывать его по всем республикам и Ставропольскому краю. LTE - это высокоскоростная беспроводная передача данных, мы тестировали опытные зоны, скорость будет примерно около 20 мегабит, это очень высокая скорость даже по сравнению с проводными технологиями, которые у нас есть", - сказал Шипулин.

По его слова, для того, чтобы реализовать преимущества скоростного подключения, необходимо подготовить инфраструктуру, поэтому в СКФО проект будет реализован в следующем году.

"Мы имеем лицензии и в этом году у нас реализуется проект по развитию 4G, мы сразу переходим на технологию LTE. Но первый проект реализуем в этом году в Сочи. Подготовительные работы по радиочастотному планированию, подготовке коммуникационного оборудования, инфраструктуры идут по всему Югу", - сказал Шипулин.

Он также сообщил, что в настоящее время филиал "Юг" ОАО "Ростелеком" ведет переговоры о приобретении ряда небольших операторов связи на юге России, в том числе на территории Ставропольского края.

"Да, мы приобретаем компании небольших операторов, мы ведем переговоры, но я бы не хотел в данном случае обсуждать эту тему, это коммерческие переговоры двух хозяйствующих субъектов. Говорить конкретно ничего не могу, это коммерческая тайна", - сказал Шипулин.

Макрорегиональный филиал "ЮГ" ОАО "Ростелеком" ("Ростелеком - Юг") - структурное подразделение ОАО "Ростелеком", которое действует на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

"Ростелеком - Юг" создан в апреле 2011 года на базе ОАО "ЮТК" и ОАО "Дагсвязьинформ" после присоединения этих компаний к ОАО "Ростелеком" и сегодня объединяет 11 региональных филиалов - Адыгейский, Астраханский, Волгоградский, Дагестанский, Кабардино-Балкарский, Калмыцкий, Карачаево-Черкесский, Краснодарский, Ростовский, Северо-Осетинский, Ставропольский.

ОАО "Ростелеком" - национальная телекоммуникационная компания России - является крупнейшей российской компанией отрасли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2012
17:16
«Ростелеком» не подавал заявку в ФАС на покупку «Норильск Телекома» - ведомство
22.08.2012
15:13
«Ростелеком» откроет в банке «Глобэкс» кредитную линию до 2,4 млрд руб
21.08.2012
17:15
Сбербанк предоставит "Ростелекому" овердрафтный кредит на 2,4 млрд рублей
20.08.2012
18:09
"Ростелеком" в сентябре завершит ребрендинг сотовых активов в 22 регионах
16.08.2012
14:46
"Ростелеком" намерен в 2013 запустить сеть LTE в СКФО
14.08.2012
15:47
"Ростелеком" намерен привлечь кредитную линию объемом 2,4 млрд рублей
13.08.2012
08:04
ПОВТОР - Чистая прибыль "Ростелекома" по РСБУ в I полугодии составила 19,6 млрд рублей
10.08.2012
19:54
Чистая прибыль "Ростелекома" по РСБУ в I полугодии составила 19,6 млрд рублей [Версия 1]
10.08.2012
19:12
Чистая прибыль "Ростелекома" по РСБУ в I полугодии составила 19,6 млрд рублей
Комментарии отключены.