Полная версия  
18+

Обнуление НДС не решит проблему внутрироссийских авиаперевозок - эксперты [Версия 1]

Добавлены комментарии региональных авиаперевозчиков (информационный блок "Региональные авиакомпании за").

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Правительство РФ дало поручение профильным министерствам проработать вопрос по установлению нулевой ставки на НДС при выполнении внутрироссийских воздушных перевозок. Региональные авиакомпании приветствуют обнуление НДС. При этом эксперты отмечают, что проблему доступности авиаперевозок это не решит.

Данное поручение было дано Минфину, Минтрансу и Минэкономразвития. Министерства должны представить свои предложения в течение двух недель. Получить комментарии в Минфине и Минэкономразвития пока не удалось.

При перелетах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета. Вопрос о его снижении или даже отмене обсуждается в правительстве не первый год. В частности, Минэкономразвития в апреле 2011 года предложило отменить НДС при внутренних авиаперевозках, отметив, что это снизит стоимость авиабилетов и повысит пассажиропоток.

Минтранс РФ ранее предлагал обнулить НДС на все воздушные суда, однако Минфин на это не пошел. В качестве альтернативы государство приняло решение о выделении субсидий авиакомпаниям на покупку ряда судов (на реактивные суда вместимостью до 55 кресел и на турбовинтовые самолеты вместимостью не более 72 кресел). Эксперты тогда отмечали, что Минфин крайне неохотно идет на "игры с НДС".

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АВИАКОМПАНИИ ЗА

Региональные авиакомпании отмечают, что обнуление НДС позволит снизить цены на билеты и получить финансовые ресурсы для развития.

Установление нулевой ставки НДС при выполнении внутрироссийских воздушных перевозок позволит авиакомпаниям получить дополнительные финансовые ресурсы для инвестиций в свое развитие, заявила РИА Новости замдиректора по финансам и экономике ООО "Авиакомпания "Томск Авиа" Надежда Шигина.

По словам представителя томской авиакомпании, не исключено, что при нулевой ставке НДС цена на билеты снизится если не на 18%, то на 10-15%.

"Я думаю, это сделано для того, чтобы увеличить доступность перевозок и снизить цены на билеты. Есть два возможных направления: одно - удешевление билетов, второе - инвестирование региональной авиации", - говорит Шигина.

Гендиректор чеченской авиакомпании "Вайнах-Авиа" Султан Гамбулатов считает, что обнуление ставки НДС при выполнении внутрироссийских воздушных перевозок существенно снизит стоимость авиабилетов в Чечне, что будет способствовать развитию авиасообщения в регионе.

"Одно дело, что кто-то может быть против отмены ставки, но надо также учитывать и бюджет простых людей. К примеру, у жителей Чеченской республики не такие уж большие зарплаты, тем более, тариф сегодня на авиабилеты очень дорогой. И я думаю, что в первую очередь именно они будут рады этой новости. Соответственно, повысится спрос и на услуги аэропорта", - сказал Гамбулатов.

Снижение налоговой нагрузки на авиакомпании положительно скажется на ценообразовании для потребителей и повысит объем перевозок для компаний, но нужно окончательное решение, сообщил РИА Новости коммерческий директор тверской авиакомпании "Вертикать-Т" Андрей Макаров.

"Комментировать действия государственных органов достаточно сложно. Радует то, что они задумываются над тем, как улучшить внутрироссийские перевозки. Что это (отмена НДС - ред.) даст? Думаю, пока стоит дождаться окончательного решения, потому что это может превратиться в разговор и ничем не закончится. Если будет решение, однозначно будет легче с ценообразованием для конечных пользователей", - сказал Макаров.

"Введение нулевой ставки позволит снизить стоимость авиабилетов и увеличить пассажиропоток", - сказал в свою очередь представитель авиакомпании "Ак Барс Аэро".

При этом он отметил, что установление нулевой ставки на НДС при выполнении внутрироссийских воздушных перевозок будет выгодно, в первую очередь, крупным авиакомпаниям.

Между тем, представитель краснодарской авиакомпании "Авиалинии Кубани" ("Кубань", входит в "Базэл Аэро"), одной из крупнейших на юге России, считает, что предложение отменить НДС на внутрироссийских авиалиниях является правильным в плане стимулирования рынка авиаперевозок, но может дать лишь краткосрочное снижение стоимости авиабилетов.

«Трудно представить, что по всей индустрии произойдет равномерное 18%-ное снижение цен. На конечную стоимость авиабилетов влияют, в первую очередь, рыночные факторы - конкуренция, динамика спроса, колебания цен на наземное обслуживание и топливо. Несмотря на то, что в краткосрочном периоде может произойти определенное снижение цен на некоторых направлениях, вскоре рынок «отыграет» цены и сбалансирует их в соответствии с текущим спросом и предложением», - полагает он.

Генеральный директор «ЧукотАвиа», единственного авиаперевозчика Чукотки, Томаш Трояновский, в свою очередь отмечает, что установление нулевой ставки НДС на воздушные перевозки внутри страны может лишь частично компенсировать рост стоимости авиабилетов на рейсы авиакомпании.

«Принятие такого решения приведет к некоторому снижению цен на авиабилеты, но не на 18%, то есть нынешний размер ставки НДС, а меньшему, поскольку в стоимость билета входят и такие составляющие, на которые этот налог не начисляется, например, на взлет и посадку», - сказал Трояновский.

Крупнейшие российские авиаперевозчики пока не спешат с выводами.

В пресс-службе ОАО "Трансаэро" агентству "Прайм" сообщили, что авиакомпания будет готова поддержать отмену только после определения ее механизмов.

"Авиакомпания "Трансаэро" будет готова поддержать отмену НДС на внутрироссийских рейсах после того, как будут определены реальные механизмы действия такой отмены", - сказали в авиакомпании.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев в интервью газете «Коммерсант» говорил, что снижение НДС приведет к снижению цен на билеты, но принципиально проблему это не решит.

В S7 пока воздержались от комментариев.

БУДЕТ ЛИ РЕЗУЛЬТАТ?

"Позитивный эффект будет, но незначительный. Основной проблемой авиакомпаний является сейчас монополизация рынка аэропортовых и топливозаправочных услуг. При текущей средней доходности в отрасли авиакомпании не будут заинтересованы снижать цены на билеты", - считает аналитик "Атона" Никита Мельников.

Цель обнуления НДС - помочь вывести из убытка те компании, которые летают только на внутренних рейсах, говорит аналитик Rye, Man & Gor Securities Елена Садовская.

"Это более целесообразно, чем снижать цены, потому как проблема глобальная, и я пессимистично смотрю на ее решение: высокие цены убивают спрос, потому что нет конкуренции, но ее и не может быть и не будет в ближайшие десять лет как минимум. Все потому, что на всю Россию только один город, где делается бизнес и есть деньги, - это Москва. Весь трафик сосредоточен здесь", - говорит Садовская.

Таким образом, единственный выход - это сделать компании дотируемыми, отмечает аналитик.

"Аэрофлоту" это не принесет кардинальных изменений в финансовых показателях, поскольку основную маржу приносят рейсы в Европу, обнуление НДС разве что немного поможет его "дочкам". У "ЮТэйр" основная прибыль все равно пока приходится на вертолетные работы, но сегмент пассажирских перевозок активно растет, и мы делаем на него ставку, спрос на авиаперелеты в северных городах повыше, чем в среднем по России, поэтому обнуление НДС принесет "ЮТэйру" больше пользы, чем "Аэрофлоту", а, например, S7 - пожалуй, основной бенефициар нулевой ставки, поскольку много летает по России", - говорит Садовская.

В свою очередь аналитик из "Метрополя" Андрей Рожков отмечает, что после обнуления НДС цены на авиабилеты могут снизиться на 10-12%.

"Думаю, цены на билеты упадут на 10-12%. Внутренние рейсы станут немного прибыльнее для авиакомпаний, возможно авиакомпании запустят новые направления на тех маршрутах, где конкуренция с РЖД после отмены НДС усилится", - считает Рожков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.09.2012
10:19
Авиакомпании "ВИМ-Авиа" и "Кубань" оказались самыми непунктуальными в августе
17.09.2012
16:47
Арбитраж Краснодарского края признал банкротом авиакомпанию Sky Express
07.09.2012
00:10
Годовщина крушения Як-42 под Ярославлем: самолет выводится из парков авиакомпаний
17.08.2012
11:11
Авиакомпании «ВИМ-Авиа» и «Кубань» оказались самыми непунктуальными в июле
15.08.2012
16:52
Обнуление НДС не решит проблему внутрироссийских авиаперевозок - эксперты [Версия 1]
17.07.2012
10:58
Авиакомпания "Кубань" выведет из эксплуатации Як-42 по окончании летнего сезона
11.07.2012
09:13
"Авиалинии Кубани" и "Уральские авиалинии" оказались самыми непунктуальными в июне
25.06.2012
19:06
"Аэрофлот" не исключает покупки "Авиалиний Кубани" на своих условиях - Савельев
04.06.2012
17:57
Регулярность чартерных рейсов в РФ в мае сохранилась на уровне 2010 г, составив 98%
Комментарии отключены.