Полная версия  
18+

Суд рассмотрит 28 сентября иск к ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 28 сентября основные слушания по заявлениям компаний химической промышленности, которые просят отменить решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей их виновными в сговоре на рынке каустической соды, сообщили агентству РАПСИ в суде.

В ходе предварительного заседания во вторник судья Игорь Корогодов удовлетворил заявление ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк" о рассмотрении в рамках этого дела заявления компании об отмене постановления ФАС о привлечении к административной ответственности, которое ранее было принято к производству арбитража Москвы.

Ранее суд уже объединил в одно производство дела по заявлениям отдельных компаний, названных в решении ФАС РФ. В настоящее время в объединенном производстве находятся иски ООО "СИБУР", ЗАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим", ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Галополимер", ООО ПО "Химпром" (Кемерово), "Сибменеджмент", Минерально-химической компании "Еврохим", "Никохима", "НПО Реагенты", "Новомосковского хлора", "Новомосковской акционерной компании "Азот" и ООО ТД "Химпром" (Кемерово) и другие.

Суд во вторник обязал ответчика представить в судебное заседание подлинники материалов антимонопольного дела. По словам представителя ФАС, это будет около 300 судебных томов.

РЕШЕНИЕ ФАС

В декабре 2011 года ФАС признала большую группу компаний химической промышленности виновными в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, в том числе благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских.

ФАС признала виновными в нарушении законодательства "Единую торговую компанию", "Сибменеджмент групп", "Сибменеджмент", "Химпром" (Волгоград), "НПО Реагенты", "Саянскхимпаст", "Сибирскую химическую компанию", "Усольехимпром", "СИБУР", "СИБУР Холдинг", "СИБУР-Нефтехим", "Новомосковскую акционерную компанию "Азот", "Минерально-химическую компанию "Еврохим", "Новомосковский хлор", "Башкирскую химию", "Каустик", "Ренова Оргсинтез", "Химпром (Новочебоксарск), "Никохим", "Каустик" (Волгоград), "Галополимер", "Галополимер Кирово-Чепецк", "Торговый дом "Химпром", ПО "Химпром".

Компании, которые не участвуют в деле в качестве истцов в судебном споре, привлечены в дело третьими лицами.

ФАС России также в начале января предписала группе этих химических компаний в десятидневный срок прекратить нарушение закона о защите конкуренции. Согласно предписаниям ФАС, компании-нарушители обязаны обеспечить свободную реализацию жидкой каустической соды любым хозяйствующим субъектам, обратившимся с предложением о заключении договора.

При реализации сбытовой политики компаниям предписано обеспечить удовлетворение нужд конечных потребителей и возможность для них приобретать соду у географически ближайших производителей или грузоотправителей, отдельно указывать в договорах с потребителями стоимость доставки соды.

В течение двух месяцев с даты выдачи предписания компании-нарушители также должны разработать и представить в ФАС с соответствующим документальным обоснованием прогнозируемый объем реализации каустической соды в 2012-2013 годах на экспорт и на внутренний рынок.

В начале апреля начальник управления ФАС по борьбе с картелями Александр Кинев заявил, что размер штрафов в отношении компаний, уличенных в сговоре на рынке каустической соды, составит несколько миллиардов рублей, служба готовит к вынесению постановлений о наложении на компании оборотных штрафов.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

В начале июня столичный главк МВД сообщил, что московские следователи возбудили дело по факту сговора между 23 компаниями на рынке химической продукции. В основу уголовного дела, которое возбуждено по статье "недопущение, ограничение или устранение конкуренции", предусматривающей до шести лет заключения, легли материалы ФАС России.

Каустическая сода (гидроксид натрия) применяется в целлюлозно-бумажной промышленности, производстве моющих средств, химическом производстве, нефтепереработке, металлургии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.12.2012
00:10
Арбитраж рассмотрит спор с ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды
02.11.2012
11:36
Арбитраж рассмотрит 5 декабря спор с ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды
02.11.2012
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск к ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды
28.09.2012
10:51
Арбитраж Москвы рассмотрит 2 ноября иск к ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды
14.08.2012
10:43
Суд рассмотрит 28 сентября иск к ФАС по делу о сговоре на рынке каустической соды
21.06.2012
11:58
Суд отложил на 14 августа иск об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
06.06.2012
15:27
Московская полиция возбудила дело по факту сговора на рынке каустика
18.05.2012
10:42
Суд отложил на 21 июня иск об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
18.05.2012
00:10
Суд рассмотрит иск об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
Комментарии отключены.