Полная версия  
18+

"Тракторные заводы" хотят создать СП с белорусскими производителями сельхозтехники

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) предложил Минпромторгу РФ рассмотреть возможность создания совместной российско-белорусской компании по производству сельхозтехники путем консолидации профильных активов концерна с белорусскими Минским тракторным заводом (МТЗ) и "Гомсельмашем" (производит в основном комбайны), пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо вице-президента КТЗ Натальи Партасовой.

При этом белорусская сторона хочет объединить "Гомсельмаш" с "Ростсельмашем" , хотя там, по данным издания, эти предложения "всерьез не воспринимают".

По мнению опрошенных газетой аналитиков, альянс с белорусскими производителями нужнее всего КТЗ, долг которого превышает 50 миллиардов рублей.

В письме Партасовой подчеркивается высокая степень заинтересованности концерна в создании совместной компании, поскольку в структуре КТЗ есть саранский завод «Сарэкс», который специализируется на производстве из машинокомплектов МТЗ тракторной техники. Кроме того, в КТЗ считают, что появление совместной компании позволит оперативно урегулировать ситуацию, связанную с "демпингом рынка" со стороны "товаропроводящей сети МТЗ", а также расширить модельный ряд комбайнов КТЗ "за счет технологических решений" "Гомсельмаша".

В письме подчеркивается, что МТЗ и "Гомсельмаш" по итогам прошлого года занимали на российском рынке 84% и 29% соответственно.

Источник в отрасли сообщил изданию, что идея создания совместной российско-белорусской компании по производству сельхозтехники обсуждалась в ходе встречи Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в июле, и вполне логично, что Минпромторг направил запросы об этом "Ростсельмашу" и КТЗ". Однако белорусское правительство говорило об альянсе "Ростсельмаша" и "Гомсельмаша".

Так, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко говорил, что идея "зеркальна" проекту объединения МАЗа и КамАЗа — "деньгами не пахнет, идет речь о холдинговой компании, передаче ей пакета акций".

Источник "Коммерсанта" в "Ростсельмаше" отметил, что предложения белорусской стороны в компании "всерьез не воспринимают". В "Гомсельмаше" же изданию сообщили, что на уровне правительств РФ и Белоруссии обсуждается именно возможность объединения с "Ростсельмашем". О перспективах альянса с активами КТЗ на предприятии не знают.

Источник, близкий к предприятию, пояснил "Коммерсанту", что такой вариант "Гомсельмашу" неинтересен, поскольку основной актив КТЗ по производству комбайнов — Красноярский завод комбайнов — находится в сложном финансовом положении.

КТЗ на 100% находится в собственности госкорпорации Внешэкономбанк (ВЭБ) - банк получил их в 2010 году под кредит 15 миллиардов рублей.

По данным источников "Коммерсанта", на конец прошлого года общий долг концерна составлял около 57 миллиардов рублей. Сейчас концерном управляет менеджмент во главе с бывшим основным владельцем КТЗ Михаилом Болотиным.

Вопрос о выборе нового менеджмента поднимался прошлой весной и вновь стал активно обсуждаться этим летом, напоминает издание. Интерес к КТЗ проявляют государственный "Уралвагонзавод" ) и "Русские машины" Олега Дерипаски, но им нужны железнодорожные, военные и дорожно-строительные производства КТЗ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2013
13:00
"Курганмашзавод" поручился за "Сарэкс" перед "Новикомбанком"
09.08.2012
08:52
"Тракторные заводы" хотят создать СП с белорусскими производителями сельхозтехники
02.07.2012
15:05
ВЭБ обратился в суд на AgromashHolding и совладельца КТЗ Михаила Болотина
20.10.2011
11:57
ФАС разрешила Красноярскому заводу комбайнов купить производителя экскаваторов САРЭКС
26.08.2010
18:02
Объемы продукции САРЭКСА к 2015 году могут вырасти в 5 раз - до 10 млрд руб
03.08.2010
17:20
Банк "ГЛОБЭКС" предоставил кредит "САРЕКСУ" в объеме 300 млн руб
Комментарии отключены.