Полная версия  
18+

Аналитики ожидают позитива на финансовых рынках РФ на текущей неделе

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей неделе небольшого роста российских фондовых индексов и стабильности валютных котировок, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм».

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю вырастет на 0,82%, индекс РТС – на 0,40%, цена на нефть марки Brent снизится на 0,88%, курс евро к доллару практически не изменится, понизившись всего на 0,06%, а рубль относительно доллара укрепится на 0,60% (на 20 копеек), а к евро – чуть ослабнет - на 0,05% (на 2 копейки).

Позитивным настроениям на рынке способствуют вышедшие в конце прошлой недели сильные данные по рынку труда в США.

«Минувшая неделя принесла массу позитива под закрытие, когда вышли ошеломляющие данные из сектора макроэкономической статистики американского рынка труда. Количество вновь созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе значительно превысило ожидания аналитиков, что может свидетельствовать как о некотором оживлении на рынке труда, так и о снижающейся вероятности очередного раунда количественного смягчения», - отмечает начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Кроме того, поддержку рынку оказывают высокие цены на нефть в связи с сохраняющейся напряженностью на Ближнем Востоке.

«Цены на нефть Brent находятся на благоприятном для российского рынка уровне на фоне эмбарго на иранскую нефть, конфликта в Сирии, закрытия нефтяных мощностей на плановый ремонт в Северном море и снижения объемов добычи членами ОПЕК», - говорит аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

На этой неделе внимание инвесторов будет приковано к публикации данных по Китаю (инфляция, промпроизводство, торговый баланс за июль) и торгового баланса США.

«Данные промпроизводства и розничных продаж КНР за июль, возможно, отразят влияние мер господдержки спроса. Данные бюджетной и торговой статистики США, возможно, сохраняет конструктивную тенденцию данной информации, отмеченную в середине года», - считает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

Кроме того, рынки будут ждать выступления главы ФРС США Бернанке в Джексон-холле в понедельник и вторник.

«Внимание на новой пятидневке стоит уделить выступлению главы ФРС США Бена Бернанке по вопросам финансового образования и системы измерений в экономике в Вашингтоне. Вряд ли монетарный политик даст какие-то новые намеки на перспективы политики Федрезерва, но прислушаться к комментариям стоит», - рассуждают аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

Из российских корпоративных событий ожидается публикация финансовых результатов «Магнита» и Сбербанка за 7 месяцев этого года.

«Кроме того, 6 августа пройдёт совет директоров НМТП. Возможно, станут известны подробности будущей приватизации, что может стать драйвером роста акций компании», - отмечает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук.

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале «ИнвестГУРУ» агентства «Прайм» (http://www.iguru.ru/Shares/Show.aspx?id={3D4AACF8-DDC7-471E-8D4F-21912B6705B0}).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.09.2012
08:01
Рост рынка акций РФ приостановится на текущей неделе - аналитики
05.09.2012
18:26
Максимальная доходность от инвестирования пенсионных накоплений во II кв составила 11,09%
22.08.2012
14:00
Деньги в чужом кармане – Леонид Михельсон увеличил свое состояние до 16.8 млрд долларов
08.08.2012
12:59
Наталья Лесина из "Алора" остается самым цитируемым в СМИ финансовым аналитиком
06.08.2012
16:58
Аналитики ожидают позитива на финансовых рынках РФ на текущей неделе
02.08.2012
16:21
Эксперты не исключают некоторого укрепления рубля к концу текущего года
02.08.2012
08:00
СОБЫТИЯ 2 АВГУСТА
31.07.2012
16:27
РФ может снизить экспорт зерна в текущем сельхозсезоне до 12-15 млн тонн – эксперты
31.07.2012
09:30
ПОВТОР - Эксперты рассказали, какими могут быть последствия девальвации в Белоруссии
Комментарии отключены.