Полная версия  
18+

Суд в Хакасии 6 февраля рассмотрит иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Арбитражный суд Республики Хакасия назначил на 6 февраля 2013 года слушания по иску компании SUAL Partners Ltd российского миллиардера Виктора Вексельберга к RUSAL Global Management B.V. и Олегу Дерипаске, сообщил РАПСИ представитель суда.

Определение о назначении даты заседания было вынесено 31 июля по итогам предварительных слушаний.

Истец требует обязать соответчиков принять меры, направленные на возмещение убытков, причиненных компанией "Отделение временной эксплуатации", которая эксплуатирует мост через реку Абакан, обрушившийся в мае 2011 года, и получение страхового возмещения со страховых компаний "Ингосстрах" и "Альянс" в размере 1,773 миллиарда рублей.

В иске в качестве третьих лиц указаны "Ингосстрах" и "Альянс", ОАО "Отделение временной эксплуатации", RUSAL pls и ОАО "Русский Алюминий".

Обрушение моста, по которому поставляется сырье для ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (САЗ), произошло в мае 2011 года. Паводковые воды размыли грунт у основания опоры, спровоцировав ее наклон на 45 градусов. В результате обрушились в воду два пролета моста, каждый длиной по 55 метров. Погибших и пострадавших не было. Мостостроительная компания ОАО "Сибмост" сообщила в апреле 2012 года, что ее специалисты восстановили мост.

Арбитраж Хакассии ранее отклонил ходатайство SUAL Partners об истребовании доказательств у САЗ, а именно копий договоров страхования, сведений о сокращении объемов производства алюминия, сведений об изменении стоимости доставки материалов на территорию САЗ и вывоза алюминия с территории завода в результате обрушения моста, а также документов, подтверждающих остановку электролизной серии, сметы на ремонт и запуск электролизной серии.

СПОР В АРБИТРАЖЕ МОСКВЫ

Арбитражный суд Москвы 18 июля отложил на шесть-восемь месяцев предварительное заседание по иску компании SUAL Partners Ltd к страховым компаниям "Ингосстрах", "Альянс" и ОАО "Отделение временной эксплуатации" о взыскании 1,773 миллиарда рублей убытков из-за обрушения моста в Хакасии.

В иске в качестве третьих лиц указаны ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод", RUSAL pls, ОАО "Русский Алюминий" и RUSAL Global Management B.V. Иск поступил в суд 21 мая, вести дело будет судья Татьяна Пономарева.

В "Русале" РИА Новости подтвердили, что компании САЗ и "Русал" были привлечены к процессу в качестве третьих лиц. Но "Русалу" не очевидны правовые основания, на которых основан иск SUAL Partners, отметил представитель компании.

По его словам, "обращает на себя внимание значительный объем документов, который запрошен истцом у САЗ в рамках данного иска". Представитель "Русала" отметил также, что с момента инцидента с мостом через реку Абакан САЗ осуществляет все предусмотренные законом и договорами со страховщиками действия, необходимые для взыскания ущерба.

Как заявил собеседник агентства, является очевидным тот факт, что САЗ как лицо, которому причинен ущерб, в первую очередь заинтересован в полном возмещении ущерба. "Русалу" не очевидно, почему компания SUAL Partners, утверждающая, что действует в интересах САЗ, даже не проконсультировались с САЗ до подачи данного иска, подчеркнул представитель "Русала".

МНЕНИЯ СТРАХОВЩИКОВ

Компания "Ингосстрах", комментируя подачу московского иска, заявила, что "основанием для подачи иска являются самостоятельно исчисленные SUAL Partners Ltd убытки ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод", которые, по мнению SUAL Partners Ltd, должны компенсировать совместно СК "Альянс", ОАО "Отделение временной эксплуатации" и ОСАО "Ингосстрах"".

Как отметил "Ингосстрах", компания внимательно изучила предмет искового заявления и считает, что "основания для подачи иска отсутствуют, так как правовых отношений и финансовых обязательств, вытекающих из договора страхования между "Ингосстрахом" и ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод", у страховщика перед SUAL Partners Ltd не существует".

"Ингосстрах" рассматривает вышеуказанный убыток в рамках действующего договора страхования и оговоренных в нем рисков в полном соответствии с нормами законодательства РФ.

По словам директора по правовому обеспечению СК "Альянс" Вероники Варшавской, "Ингосстрах" и "Альянс" участвуют в страховой и перестраховочной защите в части страхования имущества и ущерба от перерыва в производстве компаний группы "Русал".

Комментариями других участников спора РАПСИ пока не располагает.

СТОРОНЫ ДЕЛА

SUAL Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника владеет 15,8% акций "Русала". ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России.

Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к "Базэлу".

СК "Альянс" создана в 1991 году. Контрольным пакетом акций компании владеет Allianz New Europe Holding GMBH (100% минус одна акция), подразделение ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. Компания предоставляет более 130 видов страховых продуктов. Региональная сеть насчитывает 92 филиала, два представительства и 488 офисов продаж, которые объединены в восемь территориальных дирекций. Страховые полисы и договоры с компанией имеют более 17 миллионов человек и свыше 50 тысяч предприятий и организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.11.2012
13:41
ВАС РФ отказал «дочке» Alcoa в ее споре с ВИАМ из-за патента на алюминиевый сплав
11.09.2012
16:02
Арбитраж Москвы в марте 2013 года приступит к иску SUAL к страховщикам на 1,77 млрд руб
30.08.2012
16:42
Арбитраж Москвы рассмотрит 14 ноября иск "Русала" к "Ингосстраху" о взыскании 770 млн руб
30.08.2012
00:10
Арбитраж Москвы рассмотрит иск "Русала" к "Ингосстраху" о взыскании 770 млн руб
01.08.2012
11:34
Суд в Хакасии 6 февраля рассмотрит иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста
18.07.2012
17:38
Суд в Москве отложил иск SUAL к страховщикам на 1,77 млрд руб из-за обрушения моста
27.06.2012
18:00
Суд в Хакасии 31 июля рассмотрит иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста
21.06.2012
13:22
Арбитраж Москвы 30 августа рассмотрит иск «Русала» к «Ингосстраху» о взыскании 770 млн руб
18.06.2012
12:33
Суд в Хакасии оставил без движения иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста
Комментарии отключены.