Полная версия  
18+

Суд 16 августа рассмотрит жалобу «Северстали» по делу об аренде электросетей

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд 16 августа рассмотрит жалобу ОАО "Северсталь" на решение об отказе в иске к ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "МРСК Северо-Запада" о признании частично недействительным договора аренды объектов электросетевого хозяйства, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Металлургическая компания оспаривает решение арбитража Москвы, принятое 22 мая.

Оспариваемый «Северсталью» договор аренды электросетей был заключен 19 августа 2011 года. Компания через суд добивалась того, чтобы условия этого договора не применялись к отношениям сторон, возникшим в период с 1 июля 2008 года до его заключения.

Как указывается в материалах арбитража, "Северсталь" обосновала свои требования, в частности, участием в ряде других судебных разбирательств с ФСК и "МРСК Северо-Запада", связанных с оказанием услуг по передаче электроэнергии. По оценке металлургической компании, решение в ее пользу по делу о частичной отмене договора аренды электросетей подтвердило бы неосновательность доводов ФСК и МРСК о том, что электросетевые объекты эксплуатируются МРСК Северо-Запада на законных основаниях.

Принимая решение об отказе в иске, суд, в частности, руководствовался гражданским законодательством и законодательством об электроэнергетике, которое не содержат запрета на заключение договоров (в том числе договоров аренды объектов единой национальной электросети) с условием распространения их положений на отношения, возникшие до их заключения.

Кроме того, по оценке арбитража, "Северсталь" как потребитель услуг по передаче электроэнергии "не является тем заинтересованным лицом, которому нормой пункта 2 статьи 166 ГК РФ предоставлено право оспаривания соответствующей сделки".

До вступления в законную силу решения по этому делу арбитражный суд Вологодской области приостановил производство по иску "Северстали" к МРСК Северо-Запада и ОАО "Вологодская сбытовая компания" о взыскании неосновательного обогащения в размере 886,07 миллиона рублей. В ходатайстве "Северстали" о приостановлении производства отмечалось, что "удовлетворение требований о признании частично недействительным договора аренды объектов электросетевого хозяйства подтвердит обоснованность требований о взыскании неосновательного обогащения".

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и других странах СНГ, в США, Европе и Африке. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

МРСК Северо-Запада объединяет распределительные сетевые компании "Архэнерго", "Вологдаэнерго", "Карелэнерго", "Колэнерго", "Комиэнерго", "Новгородэнерго" и "Псковэнерго", в зоне ответственности межрегиональной компании находятся воздушные и кабельные линии электропередачи общей протяженностью более 169 тысяч километров, более 1,1 тысячи высоковольтных подстанций напряжением 35 киловольт и выше и более 35 тысяч трансформаторных подстанций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.02.2013
17:00
Вологодский арбитраж 10 апреля рассмотрит иск «Северстали» к энергетикам на 886 млн руб
13.02.2013
12:09
Кассация вновь подтвердила взыскание с "Вологдаэнергосбыта" 642 млн руб
24.01.2013
15:38
Кассация 11 февраля вновь рассмотрит дело о взыскании с «Вологдаэнергосбыта» 642 млн руб
29.08.2012
14:08
Суд прекратил производство по спору «Северстали» с энергетиками об аренде электросетей
16.07.2012
13:20
Суд 16 августа рассмотрит жалобу «Северстали» по делу об аренде электросетей
03.07.2012
18:40
«Северсталь» обжаловала в апелляции отказ в частичной отмене договора аренды электросетей
24.05.2012
11:51
Арбитраж Москвы отказал «Северстали» в частичной отмене договора аренды электросетей
27.04.2012
12:40
ВАС РФ отказал Вологдаэнергосбыту в пересмотре дела о взыскании в пользу МРСК 642 млн руб
25.04.2012
16:33
Суд прекратил производство по делу о взыскании в пользу Вологдаэнергосбыта 968 млн руб
Комментарии отключены.