Полная версия  
18+

Сибирская аграрная группа ввела в строй свинокомплекс в Бурятии стоимостью 3 млрд руб

УЛАН-УДЭ, 12 июл - РИА Новости. Томский агрохолдинг ЗАО "Сибирская аграрная группа" в четверг ввел в строй крупнейший в Восточной Сибири свинокомплекс стоимостью 3 миллиарда рублей.

Комплекс "Восточно-Сибирский" построен рядом с селом Усть-Брянь Заиграевского района Бурятии. После выхода на проектную мощность к июлю 2013 года здесь будет производиться 12,9 тысячи тонн мяса в живом весе, что примерно наполовину покрывает потребности Бурятии. Комплекс рассчитан на единовременное содержание 70 тысяч голов свиней. Срок его окупаемости - восемь лет. Власти Бурятии представили госгарантии для части заемных средств, дали ряд льгот в создании транспортной, инженерной и энергетической инфраструктуры. Льготы касаются, в частности, субсидирования процентной ставки налога на имущество и налога на прибыль.

Как сообщил РИА Новости генеральный директор "Сибирской аграрной группы" Андрей Тютюшев, после выхода на проектную мощность свинокомплекс планирует поставлять продукцию не только на восток России, но и в Китай.

"Многих пугает вступление России в ВТО. Но основная задача нашего предприятия - получить от ВТО максимум преимущества, которое она дает. За Байкалом далее на Восток нет подобных предприятий, которые могли бы обеспечивать качественной продукцией", - заявил Тютюшев.

Он подчеркнул, что после вступления в ВТО появляется возможность не только обеспечить Бурятию, но и наладить большой экспорт в Китай.

"Такие задачи руководство компании ставит перед "Восточно-Сибирским", - сказал руководитель агрохолдинга.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на торжественном открытии отметил, что республика не вводила производств такого масштаба последние 20-30 лет.

Наговицы так же добавил, что это только начало сотрудничества. "Теперь можно обсудить начало строительство второй очереди, открытие такого же производства", - сказал он.

Как ранее сообщил представитель предприятия, агроходинг рассматривает "Восточно-Сибирский" как один из основных инвестиционных проектов (наряду с увеличением мощностей свинокомплекса "Уральский" и проектом строительства фермы КРС в Томской области) на ближайшие два года.

"Сибирская аграрная группа" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), мясокомбинаты в Томске, Кемерове и Каменск-Уральске Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрика "Томская", а также сеть фирменной розницы. Владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.07.2012
19:18
Глава Эстонии одобрил решение Госсуда, разрешившего присоединение страны к договору ESM
12.07.2012
19:02
Нефть дешевеет на опасениях за темпы развития мировой экономики
12.07.2012
18:57
Ставка первого купона по 20-летним облигациям РЖД серии 32 - 8,95% годовых
12.07.2012
18:42
Правительство РФ 13 июля рассмотрит увеличение срока геологоразведки сложных участков недр
12.07.2012
18:38
Сибирская аграрная группа ввела в строй свинокомплекс в Бурятии стоимостью 3 млрд руб
12.07.2012
18:30
Анонс публикаций макроэкономических показателей ключевых мировых экономик на 13 июля
12.07.2012
18:15
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку "РОСТ"
12.07.2012
18:09
АНАЛИЗ - Страховщики оценивают ущерб от наводнения на Кубани
12.07.2012
18:00
Питерское ОАО "Хлебный дом" поменяло юридическое наименование на ОАО "Фацер"
Комментарии отключены.