Полная версия  
18+

ВЭБ обратился в суд на AgromashHolding и совладельца КТЗ Михаила Болотина

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Внешэкономбанк (ВЭБ) обратился в суд на компанию AgromashHolding B.V. и совладельца концерна "Тракторные заводы" (КТЗ) Михаила Болотина в связи с неисполнением обязательств, сообщили агентству "Прайм" в пресс-службе ВЭБа, в управлении которого находится КТЗ через Machinery & Industrial Group N.V.

Дорогомиловский суд Москвы назначил на 30 июля рассмотрение иска ВЭБ к Болотину, соответствующее постановление опубликовано на сайте суда. Иск о взыскании сумм по договору займа поступил в суд 31 мая. Рассматривать дело будет рассматривать судья Светлана Гаврилина.

"Между Внешэкономбанком и компанией AgromashHolding B.V. было заключено соглашение о выдаче гарантий по обязательствам AgromashHolding B.V. В обеспечение исполнения обязательств AgromashHolding B.V. по возмещению Внешэкономбанку денежных средств, уплаченных по гарантиям, Внешэкономбанк заключил договор поручительства с Болотиным. Не получив надлежащего исполнения ни от AgromashHolding B.V., ни от Болотина, Внешэкономбанк обратился в суд", - сообщили в пресс-службе и добавили, что перспективы рассмотрения не раскрываются до решения суда.

Как пояснили агентству "Прайм" в пресс-службе КТЗ, компания AgromashHolding B.V. никак не связана с Machinery & Industrial Group N.V. "Это две разных компании", - сказали в КТЗ и от дополнительных комментариев отказались.

Как отмечается на сайте "Агромашхолдинга", данная компания – "специализированная торгово-сервсиная компания машиностроительно-индустриальной группы "Концерн "Тракторные заводы" (Machinery & Industrial Group N.V.), занимающаяся поставкой техники сельскохозяйственного назначения марки АГРОМАШ".

В частности, компания реализует технику производства: ОАО "Промтрактор" , ОАО "Тракторная компания "Волгоградский тракторный завод", ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", ООО "Владимирский моторо-тракторный завод", Vogel & Noot (Австрия), ОАО "САРЭКС" , ОАО "Курганмашзавод" .

Ранее Болотин заявлял, что не планирует продавать свою долю в КТЗ, поскольку компания находится в стабильном финансовом положении. По его словам, по соглашению, подписанному с ВЭБом, продажа активов КТЗ возможна только после того, как совладельцы концерна дадут согласие на осуществление сделки.

В марте зампред, руководитель департамента промышленности ВЭБа Андрей Сапелин сообщал, что ВЭБ, владеющий 100% акций Machinery & Industrial Group N.V. - материнской компании концерна "Тракторные заводы", рассчитывает к маю определиться с будущим активов компании.

Наблюдательный совет ВЭБа в 2009 году одобрил участие госкорпорации в программе финансового оздоровления концерна "Тракторные заводы". Было принято решение о предоставлении компании стабилизационного кредита до 15 миллиардов рублей. В июне 2010 года концерн сообщил о подписании при участии ВЭБа меморандума о взаимопонимании с банками-кредиторами по реструктуризации задолженности.

В сентябре 2010 года ФАС одобрила покупку ВЭБом 100% акций Machinery & Industrial Group N.V. - материнской компании концерна "Тракторные заводы". В настоящее время управляет концерном "дочка" госкорпорации - "ВЭБ Капитал".

Концерн "Тракторные заводы" объединяет более 20 крупнейших предприятий, расположенных в девяти субъектах РФ, а также в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и на Украине.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2013
13:00
"Курганмашзавод" поручился за "Сарэкс" перед "Новикомбанком"
09.08.2012
08:52
"Тракторные заводы" хотят создать СП с белорусскими производителями сельхозтехники
02.07.2012
15:05
ВЭБ обратился в суд на AgromashHolding и совладельца КТЗ Михаила Болотина
20.10.2011
11:57
ФАС разрешила Красноярскому заводу комбайнов купить производителя экскаваторов САРЭКС
26.08.2010
18:02
Объемы продукции САРЭКСА к 2015 году могут вырасти в 5 раз - до 10 млрд руб
03.08.2010
17:20
Банк "ГЛОБЭКС" предоставил кредит "САРЕКСУ" в объеме 300 млн руб
14.07.2010
11:35
ЕАБР открыл САРЭКС кредитную линию на 1,5 млрд руб на производство техники
Комментарии отключены.