Полная версия  
18+

Fitch подтвердило рейтинги "Русьуниверсалбанка" и "СДМ-БАНКа"

Москва, 26 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ("РДЭ") "Русского Универсального Банка" ("Русьуниверсалбанк") и ОАО КБ "СДМ-БАНК" на уровне "B" со "Стабильным" прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

Рейтинги банков отражают их небольшой размер по международным стандартам, что обуславливает узкую клиентскую базу и значительные уровни концентрации на балансе и концентрации по отраслям. Кроме того, неблагоприятными рейтинговыми факторами являются значительное кредитование, основанное на взаимоотношениях с клиентами (особенно существенное у "Русьуниверсалбанка"), и умеренная способность абсорбировать убытки (у "СДМ-БАНКа"). В то же время рейтинги банков учитывают хорошее качество активов согласно отчетности, комфортную ликвидность, отсутствие долга, привлеченного на рынках капитала, и сильную прибыльность, которую поддерживают, в первую очередь, дешевое и устойчивое на сегодня фондирование у обеих финансовых организаций.

В настоящее время "СДМ-БАНК" имеет хорошую прибыльность с показателем доходности на среднюю величину капитала (ROAE) в 17% в 2011 г., что обусловлено высокой долей текущих счетов в его структуре фондирования (примерно 50% клиентского фондирования по состоянию на конец 2011 г.) и приводит к низкой стоимости привлечения средств (4% в 2011 г.). Fitch отмечает, что "СДМ-БАНК" имеет некоторые конкурентные преимущества в привлечении такого финансирования и длительную историю отношений со своими крупнейшими клиентами. В то же время агентство выражает обеспокоенность по поводу устойчивости этих средств в более долгосрочной перспективе, хотя они уже продемонстрировали стабильность в периоды сокращения ликвидности.

Кредитному портфелю "СДМ-БАНКа" свойственна высокая концентрация (25 крупнейших рисков соответствовали 60% кредитного портфеля на конец 2011 г. и 3x основного капитала, рассчитываемого по методологии Fitch). В особенности агентство обеспокоено значительными рисками по сектору недвижимости и отмечает, что бизнес, связанный с арендой недвижимости, соответствовал 1.1x основного капитала по методологии Fitch в конце 2011 г. Данные моменты в умеренной степени сглаживаются тем, что эти кредиты имеют обеспечение в форме уже готовой недвижимости при низком отношении размера кредита к стоимости обеспечения. Некоторые из этих объектов в настоящее время арендуются банком. Fitch также отмечает, что часть этих кредитов была предоставлена деловым партнерам мажоритарного акционера банка.

Капитализация "СДМ-БАНКа" является лишь умеренной. По оценкам Fitch, на конец мая 2012 г. банк был бы в состоянии увеличить резерв под обесценение кредитов на небольшие 4% от валовых кредитов, до того как регулятивный показатель достаточности капитала сократился бы до 10%, что является очень невысоким показателем с учетом высокой концентрации кредитного портфеля. Более того, планируемые менеджментом банка темпы роста на 25%-30% в год превышают внутреннюю способность банка генерировать капитал (20%), и на ближайшее время по информации от контролирующего акционера "СДМ-БАНКа" взносов в капитал не планируется.

Позиция ликвидности банка является комфортной и поддерживается значительным запасом денежных средств (19% активов на конец 2011 г.) и существенным портфелем ценных бумаг (27% активов на конец 2011 г. и 5x собственных средств на конец 2010 г.), куда входят в основном российские государственные ценные бумаги или квази-суверенные бумаги с рейтингами инвестиционной категории. В то же время это подвергает банк значительному рыночному риску.

"СДМ-БАНК" - небольшой банк, базирующийся в Москве, который фокусируется на кредитовании корпоративных клиентов среднего размера. Банк находится в мажоритарной собственности и под управлением своего акционера-основателя Анатолия Ландсмана.

"Русьуниверсалбанк" имеет чрезмерную зависимость от одной отрасли (оборонного сектора), а также высокий уровень сделок, основанных на взаимоотношениях с клиентами, и сделок со связанными сторонами. При существующем уровне рейтинга эти факторы уравновешиваются опытом менеджмента по работе с оборонным сектором, консервативным аппетитом к риску за пределами этого ключевого сектора, сильной капитализацией и хорошим качеством активов.

Небольшой кредитный портфель банка согласно отчетности не содержал проблемных кредитов на конец 2012 г. Кредитный портфель является концентрированным: на долю 10 основных заемщиков приходится 80% всех кредитов, однако способность абсорбировать убытки является комфортной (около 80%) ввиду существенного запаса капитала при регулятивном показателе капитализации составлявшем 65% на конец мая 2012 г.

Позиция ликвидности у "Русьуниверсалбанка" является хорошей, поскольку банк не имеет заимствований, привлеченных на финансовых рынках, и располагает достаточным запасом денежных средств. В то же время концентрированное фондирование и высокая доля операций со связанными сторонами несут дополнительный риск. Потенциальные крупные изъятия средств могут оказать давление на ликвидность и угрожать прибыльности банка, поскольку 87% клиентских депозитов представляют собой депозиты до востребования. Если банку потребуется заменить их рыночным фондированием, это скажется на хорошей в настоящее время марже.

Основной бизнес "Русьуниверсалбанка" подвержен риску, если оборонная отрасль будет вынуждена перевести финансовые потоки в банки в госсобственности. Еще один регулятивный риск связан с исторически высокими, хотя и сокращающимися уровнями, зеркального (back-to-back) кредитования. В то же время тот факт, что банк успешно прошел несколько проверок Центрального банка России, является умеренным сглаживающим фактором.

Потенциал повышения рейтингов обоих банков ограничен. Рейтинги "Русьуниверсалбанка" могут быть понижены, если банк будет вытеснен из своей ниши обслуживания оборонной отрасли в результате регулятивного или конкурентного давления. В случае какого-либо решения акционеров о выводе значительного объема капитала, это также стало бы негативным для рейтингов, как и снижение достаточности капитала с ростом бизнеса в результате расширения за пределы ключевого направления деятельности банка. Давление на рейтинги "СДМ-БАНКа" в сторону понижения возможно в случае существенного оттока депозитов и/или ухудшения качества активов, если это приведет к значительному уменьшению капитала.

Другие новости

11.02.2013
12:15
Fitch присвоило дебютному выпуску облигаций "СДМ-банка" рейтинг "B(EXP)"
08.02.2013
13:15
"СДМ-Банк" 25-27 февраля проведет book building облигаций 1-й серии
07.02.2013
13:20
СДМ-банк планирует 25 февраля открыть книгу заявок на дебютные облигации на 1,5 млрд руб
05.02.2013
19:48
Fitch присвоило облигациям СДМ-банка серии 01 на 1,5 млрд руб ожидаемый рейтинг "B"
26.06.2012
10:15
Fitch подтвердило рейтинги "Русьуниверсалбанка" и "СДМ-БАНКа"
15.03.2012
19:37
ЦБ РФ зарегистрировал выпуск трехлетних облигаций СДМ-банка серии 01 на 1,5 млрд руб
17.01.2012
14:40
"СДМ-Банк" разместит облигации серии 01
16.01.2012
20:21
СДМ-банк планирует разместить облигации первой серии на 1,5 млрд рублей
15.08.2011
10:30
Abu Dhabi Investment Authority готов инвестировать российские банки на сумму 100 млн долл., "интерес к участию" проявляют и корейские фонды
Комментарии отключены.