Полная версия  
18+

Законопроект о регулировании инвестфондов дополнен антикризисными мерами для банков

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании в пятницу рекомендовал принять во втором чтении правительственный законопроект о совершенствовании государственного регулирования деятельности по управлению инвестиционными фондами, включив в него нормы об антикризисных мерах в банковской сфере.

Предполагается, что законопроект, который также рассматривает вопрос создания нового типа ПИФов - биржевых паевых инвестиционных фондов, будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 3 июля.

Согласно поправкам, внесенным в законопроект ко второму чтению, продлевается до 31 декабря 2014 года действие нормы о капитализации банков за счет облигаций федерального займа.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ заявил о том, что Минфин РФ намерен вернуть банкам такую возможность, несмотря на то, что ни один из них так и не воспользовался данной нормой, действовавшей в предыдущие годы.

По словам главы комитета Натальи Бурыкиной ряд отдельных статей, которые касаются антикризисных мер, вводится со дня официального опубликования закона, а все остальное - как положено, с 1 января 2013 года.

Нормы акционерного законодательства об оферте не распространяются при приобретении 30% общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций открытого общества в случае приобретения Банком России акций по договорам репо.

НОВЫЙ ТИП ПИФОВ

Законопроектом предлагается ввести новый тип ПИФов - биржевых паевых инвестиционных фондов, паи которых будут обращаться на торговых площадках. Обращение паев на бирже позволит инвесторам в режиме реального времени отслеживать стоимость паев и оперативно принимать соответствующие решения, говорится в заключении.

Кроме того, у владельцев инвестиционных паев появится право требовать от лица, уполномоченного управляющей компанией, выкупать инвестиционный пай по цене, несущественно отклоняющейся от его расчетной цены.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЕНЧУРНЫХ ЗПИФОВ

Второе нововведение - создание условий для венчурных инвестиций.

Поскольку для принятия решений при отборе особо рисковых инвестиционных проектов требуются специалисты в данной области знаний, законопроект предлагает дать право владельцам инвестиционных паев венчурных ЗПИФов назначать в состав инвестиционных комитетов независимых экспертов, работа которых будет оплачиваться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд.

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ И ПИФЫ

Еще одно нововведение касается заинтересованности управляющей компании в управлении инвестиционными фондами.

В настоящее время управляющая компания не вправе приобретать инвестиционные паи фонда, который находится в ее управлении. Законопроект предусматривает возможность управляющей компании закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, приобретать эти инвестиционные паи при его формировании.

При этом управляющая компания вправе будет передавать в оплату инвестиционных паев только денежные средства, а приобретенные инвестиционные паи не будут предоставлять управляющей компании права голоса на общем собрании владельцев инвестиционных паев.

Также законопроект предусматривает ограничение на сделки с инвестиционными паями, принадлежащими управляющей компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.06.2012
14:11
Минфин планирует 27 июня разместить ОФЗ на 35 млрд руб в интервале доходности 8,23-8,28%
26.06.2012
13:30
Минфин России предлагает отменить особый порядок финансирования Чечни
26.06.2012
08:00
СОБЫТИЯ 26 ИЮНЯ
22.06.2012
18:14
РФ на случай кризиса в 2012 году готовит законопроект, распечатывающий Резервный фонд [Версия 1]
22.06.2012
17:16
Законопроект о регулировании инвестфондов дополнен антикризисными мерами для банков
22.06.2012
16:54
РФ на случай кризиса в 2012 году готовит законопроект, распечатывающий Резервный фонд
22.06.2012
16:46
Минфин РФ готовит законопроект, позволяющий экстренно воспользоваться в 2012 году средствами Резервного фонда для антикризисных мер - МЭР
22.06.2012
12:47
Минфин РФ предложил развести основания для предписаний и штрафов страховщиков
22.06.2012
10:45
Минфин РФ считает безопасным уровень ненефтегазового дефицита бюджета в пределах 7% ВВП
Комментарии отключены.