Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Сечин преподнес приятный сюрприз акционерам "Роснефти"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости, Евгения Соколова. Акционеры крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть" на годовом собрании в среду получили однозначно хорошую новость – компания планирует выплатить дополнительные дивиденды за 2011 год, чтобы они достигли 25% от прибыли по международным стандартам. Это означает, что акционеры могут получить еще около 43 миллиардов рублей. Помимо этого, новый глава компании Игорь Сечин пообещал стабильный рост добычи и капитализации и новые проекты.

ДИВИДЕНДЫ ДАДУТ ЕЩЕ РАЗ

Президент РФ Владимир Путин буквально в минувшую пятницу во время посещения НПЗ «Роснефти» в Туапсе попросил Сечина рассмотреть возможность выплаты дивидендов в размере 25% от прибыли. Рекомендации по выплате дивидендов за 2011 год были приняты советом директоров «Роснефти» еще в апреле, но за прошедшие несколько дней компания нашла решение.

В среду Сечин с радостью объявил, что растущие финансовые показатели "Роснефти" позволяют ей приступить к выполнению этого поручения уже сейчас. По его словам, компания проведет внеочередное собрание, на котором будет рассмотрен вопрос выплаты дополнительных дивидендов за счет доходов по итогам 2011 года. "Роснефть" уже направила соответствующее обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву для утверждения необходимых директив по вынесению данного вопроса на внеочередное собрание.

Акционеры "Роснефти" на годовом собрании утвердили дивиденды по итогам 2011 года в размере 3,45 рубля на каждую акцию, что на 25% больше, чем было выплачено за 2010 год. Это соответствует суммарным выплатам в 36,564 миллиарда рублей, или 11,6% чистой прибыли по МСФО.

Общий объем дополнительных дивидендов может составить 43,2 миллиарда рублей. Таким образом, совокупный объем дивидендов достигнет 79,8 миллиарда рублей, или 7,53 рубля на акцию. Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2011 году выросла на 9% - до 316 миллиардов рублей, по US GAAP - на 19,7% - до 12,452 миллиарда долларов, по РСБУ - на 24% - до 236,819 миллиарда рублей, консолидированная по РСБУ - на 9,5% - до 384 миллиардов рублей.

Минфин РФ в середине марта заявлял, что согласовал предложения Минэкономразвития, предусматривающие выплату дивидендов госкомпаниями в размере не менее 25% чистой прибыли по РСБУ. Минфин также считает правильным, если в будущем госкомпании будут выплачивать такой объем дивидендов исходя из чистой прибыли по МСФО, то есть с учетом прибыли всех участников группы, в том числе дочерних компаний.

Прежний министр экономического развития Эльвира Набиуллина, ныне советник президента РФ, отмечала, что и в 2011 году действовал принцип 25%, однако учитывались особенности политики инвестирования компаний. Поэтому в прошлом году госкомпании воспользовались правом оставить часть прибыли для финансирования своих ивестпрограмм - такое право они могли реализовать по согласованию с профильным вице-премьером.

Вместе с тем сообщалось, что с 2012 года акционерные общества могут лишиться такого права либо его реализация будет затруднена, и компании будут обязаны выплачивать в бюджет в виде дивидендов не менее 25% от чистой прибыли. При этом Минэкономразвития предлагает поднять уровень принятия решений по сохранению части прибыли в компаниях до премьер-министра.

Таким образом, "Роснефть" станет пионером движения больших выплат государству. Например, "Газпром" планирует заплатить по итогам 2011 года 25% от чистой прибыли по РСБУ, которая составила 879,6 миллиарда рублей, в то же время его чистая прибыль по МСФО существенно выше - 1,307 триллиона рублей. Акционеры Сбербанка утвердили дивиденды-2011 в размере 15% чистой прибыли по МСФО, или 15,3% по РСБУ, а ВТБ - 38% чистой прибыли по РСБУ, но лишь около 10% чистой прибыли по МСФО.

РАСТИ КАПИТАЛИЗАЦИЯ БОЛЬШАЯ

Сечин выразил надежду, что решение о выплате дополнительных дивидендов окажет позитивное влияние на рост капитализации компании. Он также пообещал, что "Роснефть" сохранит уровень выплаты в 25% чистой прибыли по МСФО. Однако по итогам дня акции «Роснефти» на ММВБ-РТС подорожали незначительно – только на 0,27%, до 201,3 рубля за штуку.

А между тем, Сечин считает, что от цены акций будет зависеть судьба приватизации части госпакета в 2012 году.

"Вопрос - за сколько: если за дорого, то это надо поработать, а за дешево - не хочется. Вы помните, мы 15% продали за 10,6 миллиарда долларов, и теперь условия должны быть лучше и подход должен быть комплексным", - сказал Сечин, отвечая на вопрос, считает ли он возможным приватизацию части госпакета "Роснефти" в текущем году.

Акции "Роснефти" в рамках "народного IPO" продавались по 203,24 рубля, или 7,75 доллара за штуку.

В январе 2012 года, когда он еще курировал весь российский ТЭК в ранге вице-премьера, Сечин высказывал мнение, что акции "Роснефти" государству надо продавать не дешевле 10,2-10,8 доллара за штуку. Этот ориентир складывается из цены IPO с прибавкой минимальной нормы доходности на уровне 4% при размещении средств на банковском депозите.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин, встретившись в мае с представителями бизнеса, заявил, что приватизация в ТЭК начнется в этом году лишь при существенном улучшении рыночной конъюнктуры. Однако такой сценарий развития мировой экономики экспертное сообщество пока не рассматривает.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства по приватизации 7 июня подтвердил, что до 2016 года планируется осуществить полный выход государства из капитала "Роснефти". Вместе с тем курирующий в кабмине вопросы госсобственности первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда сразу же заверил, что торопиться с этим власти не будут. По его словам, сроки и способы приватизации "Роснефти" будут определяться в дальнейшем, это может быть обмен активами, либо обмен и продажа акций.

В среду Сечин также сказал, что при проведении приватизации нужен комплексный подход, однако не стал отвечать на вопрос, означает ли это привлечение стратегического партнера.

«РОСНЕФТЬ» ПРИСМАТРИВАЕТ АКТИВЫ

На собрании глава «Роснефти» вновь заявил, что компания планирует стабильно наращивать добычу нефти в период до 2020 года, при цене в 90 долларов среднегодовой темп роста добычи углеводородов планируется на уровне 4%. Он подчеркнул, что наиболее значимую роль в достижении этой цели сыграют газовые проекты.

Очевидно, что большой вклад в рост добычи сделают и шельфовые проекты. Сечин напомнил, что у компании уже заключены соглашения с американской ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil, в рамках которых иностранные партнеры получают доступ к российскому шельфу, а «Роснефть» - доли в международных проектах.

В частности, в рамках соглашения с Eni «Роснефть» изучает возможность вхождения в проекты итальянской компании в Алжире.

Есть перспективы и у сотрудничества по шельфу с российскими игроками – ЛУКОЙЛом и ТНК-ВР . По словам Сечина, у этих компаний, которые в апреле вместе с иностранцами получили от «Роснефти» предложение о сотрудничестве по шельфовым участкам, есть технологии и проекты, которые могли бы заинтересовать «Роснефть».

НОВАЯ КОМАНДА И НОВЫЕ ПЛАНЫ

На собрании Сечин также представил часть обновленной команды менеджеров. Неожиданным стало появление уже в качестве старшего вице-президента Андрея Шишкина, еще на прошлой неделе работавшего заместителем министра энергетики РФ. Новая команда провела и свою первую пресс-конференцию по итогам собрания, нарушив традицию, по которой заключительную пресс-конференцию обычно проводили или глава компании, или председатель совета директоров. Сечин с журналистами общаться не стал, ответив на вопросы только тех из них, кто по совместительству являются еще и акционерами «Роснефти».

Отвечая на вопрос, нравится ли ему работать президентом «Роснефти», Сечин сказал, что он в целом рад «жить и работать».

В то же время он отметил, что новая должность ставит перед ним и новые задачи. В частности, он планирует пересмотреть рекламную политику компании в сторону сотрудничества с автопроизводителями. В этом случае Сечин не исключил, что в качестве хобби ему придется заняться автоспортом. Также он планирует продолжать сотрудничество «Роснефти» с хоккеем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2012
14:13
Количество банков, в которые ЦБ РФ ввел своих спецпредставителей, за май выросло до 20
21.06.2012
12:32
Минфин РФ предлагает расширить направления работы комиссии по госгарантиям
21.06.2012
08:04
ПОВТОР - ОБОБЩЕНИЕ - Сечин преподнес приятный сюрприз акционерам "Роснефти"
21.06.2012
08:00
СОБЫТИЯ 21 ИЮНЯ
20.06.2012
20:33
ОБОБЩЕНИЕ - Сечин преподнес приятный сюрприз акционерам "Роснефти"
20.06.2012
14:38
"Роснефть" намерена постоянно платить дивиденды в 25% прибыли - Сечин [Версия 1]
20.06.2012
12:53
Спрос на аукционе Минфина РФ по ОФЗ составил 28,7 млрд руб при лимите 39 млрд руб
20.06.2012
08:05
Минфин РФ планирует разместить ОФЗ на 39 млрд руб в интервале доходности 8,35-8,45%
20.06.2012
00:00
Минфин РФ не ожидает серьезных колебаний курса рубля
Комментарии отключены.