Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Сечин вновь отвечает за российский ТЭК

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Игорь Сечин, курировавший топливно-энергетической комплекс в качестве вице-премьера прежнего правительства и считавшийся одним из его самых могущественных членов, в пятницу подтвердил, что сохранил свое влияние - он был назначен ответственным секретарем комиссии при президенте РФ по вопросам стратегического развития ТЭК и экологической безопасности.

Дополнительным фактором поддержки со стороны главы государства Владимира Путина стало его присутствие на презентации "Роснефти" , которую Сечин возглавил в мае.

КЛУБ ВЫРАСТАЕТ В КОМИССИЮ

То, что Сечин не станет ограничиваться только руководством одной нефтяной компанией, пусть и крупнейшей в стране, стало понятно в начале июня, когда он создал неформальный нефтяной клуб для обсуждения актуальных проблем отрасли.

В первом заседании клуба приняли участие гендиректор и совладелец "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, исполнительный директор и совладелец ТНК-ВР Герман Хан, президент "Башнефти" Александр Корсик, глава "Газпром нефти" Александр Дюков, глава и совладелец "Русснефти" Михаил Гуцериев, глава "Заружнефти" Николай Брунич, президент и совладелец группы "Альянс" Муса Бажаев. Глава и совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов находился в командировке и не смог присутствовать, хотя и был приглашен.

В пятницу стало ясно, что неформальными встречами дело не ограничится. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин подписал указ о создании комиссии при главе государства по вопросам стратегического развития ТЭК и экологической безопасности, которую сам и возглавил, а ответственным секретарем стал Сечин.

До назначения в "Роснефть" Сечин также был председателем правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, воспроизводства минерально-сырьевой базы и повышения энергетической эффективности экономики. В июне этот пост занял вице-премьер Аркадий Дворкович, отвечающий в новом составе правительства за реальный сектор экономики. Впрочем, сразу после смены куратора ТЭК эксперты усомнились, что Дворкович полностью заменит в этой роли Сечина, и создание комиссии при президенте это подтверждает.

В новую комиссию, помимо нефтяников, вошли представители газовой и транспортной отраслей, электроэнергетики, а также ученые и чиновники. Такой широкий состав позволяет новому органу рассматривать практически любые вопросы, начиная от цен на нефтепродукты и заканчивая программами развития электроэнергетики.

Песков также сообщил, что обеспечением работы комиссии будет заниматься Антон Устинов, о чьем назначении советником президента РФ стало известно в пятницу. Прежде он занимал должность заместителя руководителя секретариата Сечина, когда тот был вице-премьером. А в 2006 году Устинов был избран представителем собрания кредиторов нефтяной компании ЮКОС, руководители которой Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к тюремному заключению за хищения и неуплату налогов. Покупка активов обанкротившегося ЮКОСа в свое время позволила "Роснефти" стать лидером по объемам добычи нефти в России.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В пятницу "Роснефть" провела Путину презентацию компании, в которой обозначила основные проекты, а также подписала в его присутствии еще два соглашения в развитие сотрудничества с ExxonMobil. Компании еще в августе прошлого года договорились о стратегическом партнерстве на шельфе и не только, и теперь оно обрастает деталями.

В частности, теперь они договорились о разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири. В ближайшей перспективе компании согласуют программу работ на выбранных лицензионных участках «Роснефти», которая будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структуры баженовской свиты и ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013 год.

ExxonMobil предоставит финансирование работ по геологическому изучению и поисково-разведочному бурению. Предполагается, что долевое участие партнеров на этапе разработки будет следующим: 66,67% - "Роснефть" и 33,33% - ExxonMobil. Компании договорились и о вхождении ExxonMobil в Центр арктических технологий, который займется разработкой ноу-хау для шельфовых проектов.

"Роснефть" также запустила в пятницу новый терминал на причале Туапсинского НПЗ. При этом Сечин обратился к Путину с просьбой поддержать предложение "Роснефти" включить в инвестпрограмму "Транснефти" строительство продуктопровода от Самарской группы НПЗ до терминала в порту Туапсе. Это строительство может обойтись в 2 миллиарда долларов. "Роснефть" к 2017 году планирует ввести на Новокуйбышевском НПЗ установку риформинга стоимостью 22 миллиарда рублей, что позволит увеличить объем выработки бензинов класса "Евро-5" до более чем 1 миллиона тонн в год.

Сечин также сообщил, что "Роснефть" в 2017 году планирует повысить годовой объем переработки на российских НПЗ более чем на 7 миллионов тонн - до 58 миллионов тонн. По итогам 2011 года общий объем переработки нефти компании вырос на 14,7% - до 57,9 миллиона тонн, и компания ожидает роста показателя в 2012 году на 11,6% - до 64,6 миллиона тонн.

ДИВИДЕНДЫ ВЫШЕ

Самой позитивной новость для инвесторов стала готовность "Роснефти" повысить дивиденды до уровня в 25% чистой прибыли. Глава государства в ходе презентации "Роснефти" поинтересовался у президента компании, способны ли они увеличить объем дивидендов до 25% прибыли.

"Постараемся поддержать ваше предложение", - ответил Сечин Путину.

Годовое собрание акционеров "Роснефти" состоится 20 июня. В апреле совет директоров компании уже утвердил рекомендацию по размеру дивидендов за 2011 год, согласно которой они должны вырасти на 25% по сравнению с уровнем 2010 года - до 3,45 рубля на акцию. Общая сумма средств, которая будет направлена на выплату дивидендов в случае принятия акционерами рекомендованного им решения, составит около 36,564 миллиарда рублей.

Чистая прибыль "Роснефти" по МСФО в 2011 году выросла на 9% - до 316 миллиардов рублей, по US GAAP - на 19,7% - до 12,452 миллиарда долларов, по РСБУ - на 24% - до 236,819 миллиарда рублей, консолидированная по РСБУ - на 9,5% - до 384 миллиардов рублей. Таким образом, дивидендные выплаты по итогам 2011 года могут составить 15,4% неконсолидированной чистой прибыли по РСБУ.

В соответствии с дивидендной политикой компании, сумма дивидендных выплат должна составлять не менее 10% от чистой неконсолидированной прибыли по РСБУ. За 2004 год размер дивидендов составил 10% прибыли, за 2005 год - 20%, за 2006 год - 13,3%, за 2007 год - 10,5%, за 2008 год - 14,4%, за 2009 год - 11,7%, за 2010 год - 15,2%.

Минфин РФ в середине марта заявлял, что согласовал предложения Минэкономразвития, предусматривающие выплату дивидендов госкомпаниями в размере не менее 25% чистой прибыли по РСБУ. Минфин также считает правильным, если в будущем госкомпании будут выплачивать такой объем дивидендов исходя из чистой прибыли по МСФО, то есть с учетом прибыли всех участников группы, в том числе дочерних компаний.

Прежний министр экономического развития Эльвира Набиуллина отмечала, что и в 2011 году действовал принцип 25%, однако учитывались особенности политики инвестирования компаний. Поэтому в прошлом году госкомпании воспользовались правом оставить часть прибыли для финансирования собственных инвестпрограмм - такое право они могли реализовать по согласованию с профильным вице-премьером.

Вместе с тем сообщалось, что с 2012 года акционерные общества могут лишиться такого права, либо его реализация будет затруднена, и компании будут обязаны выплачивать в бюджет в виде дивидендов не менее 25% от чистой прибыли. При этом Минэкономразвития предлагает поднять уровень принятия решений по сохранению части прибыли в компаниях до премьер-министра.

Подконтрольная государству "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Ее основным акционером является госкомпания ОАО "Роснефтегаз", которой принадлежит 75,16% акций, еще 9,53% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2012
08:00
ПОВТОР - Минфин РФ предлагает налог для резидентов, чьи оффшорные "дочки" не платят дивиденды
18.06.2012
08:00
ПОВТОР - Минфин России предлагает странам ТС гармонизировать акцизы на алкоголь и сигареты
17.06.2012
19:29
Минфин РФ предлагает налог для резидентов, чьи оффшорные "дочки" не платят дивиденды
17.06.2012
16:17
Минфин России предлагает странам ТС гармонизировать акцизы на алкоголь и сигареты
15.06.2012
18:26
ОБОБЩЕНИЕ - Сечин вновь отвечает за российский ТЭК
15.06.2012
15:42
Минфин РФ предлагает ввести новые требования к инвестициям страховщиков с 30 сентября
14.06.2012
13:09
Спрос на аукционе Минфина по ОФЗ составил 20,8 млрд руб при лимите в 20 млрд руб
14.06.2012
11:07
Минфин РФ предлагает смягчить требования к компаниям для получения госгарантий в инвалюте
14.06.2012
08:02
Минфин РФ проведет аукцион по размещению ОФЗ на 20 млрд руб
Комментарии отключены.