Полная версия  
18+

ФАС нужно доработать доклад о конкуренции в РФ с учетом мнения экспертов - Медведев [Версия 1]

Добавлены высказывания участников совещания после четвертого абзаца.

ГОРКИ, 13 июн - РИА Новости. Правительство РФ поручит Федеральной антимонопольной службе учесть замечания экспертов при доработке доклада о состоянии конкуренции в Российской Федерации, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Сразу скажу, что решения, подготовленные к завтрашнему заседанию правительства, прямо предполагают, что ФАС России, с учетом состоявшегося обсуждения, замечаний, при доработке доклада обеспечит учет мнений заинтересованных органов власти и результаты публичного обсуждения объединениями предпринимателей, с объединениями потребителей и экспертным сообществом",- сказал Медведев на совещании с участием представителей экспертного сообщества, на котором обсуждался доклад ФАС о состоянии конкуренции в РФ.

Во время совещания его участники высказали целый ряд пожеланий относительно содержания структуры доклада.

Во встрече принимают участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, глава ФАС Игорь Артемьев, представители общественных организаций, экспертного сообщества и объединений потребителей, в частности, глава Высшей школы экономики Евгений Ясин, президент РСПП Александр Шохин, вице-президент организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин.

В ходе совещания генеральный директор ЗАО "Холдинговая компания "Композит" Леонид Меламед отметил, что, в частности, в докладе ФАС не хватает разделов об оценке регулирующего воздействия, о роли институтов гражданского общества в усилении конкуренции, о влиянии коррупции на состояние конкуренции.

Исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Михаил Слободин отметил, что в докладе "розничный рынок электроэнергии объемом 1 триллион рублей в год не покрыт вообще". Также не рассматривается конкуренция на рынке нефтепродуктов, газа, тепла и коммунальных услуг, проблема равного доступа к ресурсам. "Мы не покрываем в этом отчете ключевые рынки, которые по объему имеют жизненно важное значение для бизнеса, населения",- сказал он. По мнению Слободина, необходимо рассматривать конкуренцию по большим рынкам, что позволит формулировать необходимые приоритеты. "Нужно взять рынки объемом триллион и больше и по ним глубоко разобраться и мониторить ситуацию",- сказал он.

Председатель совета директоров ОАО "МДМ Банк" Олег Вьюгин отметил, что ФАС провела большую работу. "Это видно по фактологии, но уровень конкуренции оставляет желать лучшего, складывается впечатление, что Васька слушает, да ест",- сказал он. При этом он отметил, что "этот Васька представлен не только частными компаниями, но и госкомпаниями и компаниями, которые действуют от лица государства". По мнению Вьюгина, нужно в рамках такого большого материала выделить наиболее значимые для населения рынки, которые влияют на то, сколько людей тратят на получение того или иного товара и на них сосредоточиться. Он добавил, что разработка такого доклада может выходить за полномочия ФАС, но в рамках открытого правительства и при содействии общественных организаций такой доклад можно вполне подготовить.

В числе таких рынков Вьюгин, в частности, назвал рынок нефтепродуктов. "ФАС имеет длительную историю борьбы с картельными соглашениями...но все-таки результат не достигнут",- сказал он. По его мнению, есть вопросы и по теме авиаперевозок, где роль госкомпании "Аэрофлот" такова, что можно говорить об определенном влиянии на цены.

Касаясь банковского сектора, Вьюгин отметил, что в этой сфере конкуренция есть и достаточно жесткая, хотя есть и проблемы госбанков, которые имеют некие конкурентные преимущества, связанные с тем, что они имеют возможность получения пассивов по более низким ценам. Кроме того, министерства, ведомства, госкомпании могут размещать там свои средства.

Вьюгин привел в пример крупнейшие розничные банки США, которые являются американскими лишь по происхождению, по сути это крупнейшие международные организации. "Может быть, нужно и наши банки так рассматривать, пусть они растут вне страны и занимают серьезную позицию, но все-таки нужно ограничивать рост внутри страны, чтобы не было подавляющего влияния на рынки, что сегодня присутствует",- сказал Вьюгин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.07.2012
09:45
"Эксперт РА" повысило рейтинг надежности УК "МДМ"
04.07.2012
17:54
"Транснефть" повысит дивиденды-2011 в 2,3 раза – до 2,785 млрд руб [Версия 1]
15.06.2012
12:16
Курс рубля к доллару в ближайшей перспективе будет колебаться у отметки 32 руб - эксперты
15.06.2012
08:00
СОБЫТИЯ 15 ИЮНЯ
13.06.2012
19:12
ФАС нужно доработать доклад о конкуренции в РФ с учетом мнения экспертов - Медведев [Версия 1]
13.06.2012
11:15
Тина Кукка назначена финансовым директором "МДМ Банка"
07.06.2012
12:45
НПО "Сатурн" осуществило выплату 10-го купона по облигациям серии 03
15.05.2012
11:45
"РВК-Финанс" выплатил 3-й купон облигаций 3-й серии
28.04.2012
13:15
Акционеры НКО "НРД" 25 мая проведут очередное общее годовое собрание
Комментарии отключены.