Полная версия  
18+

Французские тепловизоры нового поколения будут производить в России

ПАРИЖ, 11 июн - РИА Новости. "Рособоронэкспорт" и французская компания Thales Optronics на выставке "Евросатори-2012" заключили соглашение на лицензионное производство в России тепловизоров нового поколения Catherine XP, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель компании "Рособоронэкспорт".

Международная выставка вооружения и военной техники сухопутных войск и наземных средств ПВО "Евросатори-2012" открылась в понедельник (продлится 15 июня) на территории выставочного комплекса Вильпент в пригороде Парижа. В ней принимают участие более 400 компаний из 47 государств. Свою продукцию военного назначения (около 200 экспонатов) представляют 14 организаций оборонно-промышленного комплекса России, в том числе ОАО "Рособоронэкспорт", тульское "Конструкторское бюро приборостроения", "Уралвагонзавод", "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", "Ижмаш" и другие.

"ОАО «Рособоронэкспорт» 11 июня на выставке «Евросатори-2012» заключило лицензионное соглашение с французской компанией Thales Optronics на производство тепловизионных камер нового поколения Catherine XP на базе ОАО "Вологодский оптико-механический завод". Кроме того, был заключен контракт на ремонт комплектующих тепловизионных камер производства Thales в России", - заявил представитель "Рособоронэкспорта".

С 2008 года на территории "Вологодского оптико-механического завода" действует центр по ремонту и сервисному обслуживанию тепловизионных камер Catherine FC. Новые тепловизоры Catherine XP, которые планируется производить на заводе по лицензии, имеют более высокое разрешение и дальность обнаружения цели. Кроме того, они компактнее и легче своих предшественников, а также имеют меньший уровень энергопотребления.

С французской стороны контракты подписал президент Thales Серж Адриан, с российской – руководитель объединенной делегации госкорпорации (ГК)«Ростехнологии» и ОАО «Рособоронэкспорт» – заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов. На церемонии подписания присутствовал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и заместитель гендиректора ГК «Ростехнологии» Дмитрий Шугаев.

«Мы последовательно наращиваем сотрудничество с компанией Thales. Подписание контракта – очередной этап развития наших отношений. Это удачный пример привлечения современных технологий в тех областях, где у нас есть некоторое отставание от зарубежных аналогов. Новые тепловизоры будут производиться в интересах российского министерства обороны, ими также будут оснащаться экспортные образцы российской бронетехники», – отметил Игорь Севастьянов.

Прицелы, оснащенные французскими тепловизионными камерами, устанавливаются на танки Т-90С и боевые машины пехоты БМП-3. Несколькими сотнями французских тепловизоров, поставленным в Россию, была оснащена бронетехника, поставленная на экспорт в Индию и в страны Ближнего Востока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.06.2012
15:00
Французские тепловизоры нового поколения будут производить в России
06.10.2009
16:36
"Уральский оптико-механический завод" завершит акционирование до конца года
15.10.2008
14:28
"Рособоронэкспорт" рассчитывает на многомиллионные контракты с французской "Талес"
15.10.2008
13:52
"Рособоронэкспорт" рассчитывает на многомиллионные контракты с французской "Талес"
15.10.2008
13:41
"Рособоронэкспорт" рассчитывает на многомиллионные контракты с французской "Талес"
Комментарии отключены.