Полная версия  
18+

МЭР утвердило проекты "Русала", "Северстали", "Мечела" и НЛМК по Киотскому протоколу

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Минэкономразвития РФ утвердило проекты ОК "Русал", ОАО "Северсталь" , ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и группы "Мечел" , осуществление которых планируется в рамках Киотского протокола, сообщается в приказе ведомства.

В частности, МЭР одобрило четыре инвестиционных проекта "Русала" по снижению выбросов перфторуглеродов на Саяногорском, Иркутском, Новокузнецком и Братском алюминиевых заводах.

Как отмечается в материалах ведомства, ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (входит в "Русал") станет инвестором проекта Иркутского алюминиевого завода, тогда как остальные заводы будут реализовывать проекты самостоятельно. Иностранным уполномоченным лицом по всем четырем проектам выступает Vitol S.A.

Ведомство также одобрило проект по строительству новой воздухоразделительной установки совместным предприятием "Северстали" и французского производителя промышленных газов Air Liquide. Инвестором выступает ЗАО «Эр Ликид Северсталь», иностранное уполномоченное лицо - Stichting Carbon Finance.

Новолипецкий меткомбинат выступает инвестором проекта «Повышение энергоэффективности при реконструкции кислородного производства и отделения непрерывной разливки стали конвертерного цеха N 2 на HЛMK». Иностранным уполномоченным лицом является Global Carbon BV.

Группа "Мечел" получила одобрение по проектам реконструкции сталеплавильного производства на ОАО "Ижсталь" (инвестором выступит само предприятие) и реконструкции металлургического производства на ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (инвестором выступает ЧМК). Иностранное уполномоченное лицо по обоим проектам - Vitol S.A.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата /UNFCCC/, вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Первый период обязательств по протоколу заканчивается в 2012 году, однако пока развитым и развивающимся странам не удалось прийти к соглашению о дальнейшем режиме климатического регулирования.

Второй период обязательств по Киотскому протоколу должен начаться 1 января 2013 года. Стороны климатических переговоров не смогли договориться о том, когда он закончится, в 2017 или 2020 году - определить это предстоит на сессии в Катаре в 2012 году. На конференции в Дурбане в декабре 2011 года страны договорились к 2015 году разработать новый инструмент климатического регулирования, призванный сменить протокол, который многие страны, в том числе РФ, называют устаревшим по многим параметрам.

Против второго периода обязательств по Киотскому протоколу выступают, в частности, Канада, Япония и Россия. В качестве одного из вариантов устранения "разрыва" между периодами обязательств и сохранения рыночных механизмов протокола рассматривается продление первого периода обязательств, в частности, до 2015 года, пока страны будут готовить отчетность по первому периоду.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.10.2012
21:17
СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович
18.10.2012
10:47
Арбитраж Карелии в ноябре рассмотрит иск о взыскании с СУАЛа 70 млн руб долга
05.10.2012
12:51
Арбитраж Карелии рассмотрит иск о взыскании с СУАЛа 70 млн руб за передачу электроэнергии
29.06.2012
15:30
Арбитраж Карелии взыскал с СУАЛа 37 млн руб долга за передачу электроэнергии
07.06.2012
21:07
МЭР утвердило проекты "Русала", "Северстали", "Мечела" и НЛМК по Киотскому протоколу
13.03.2012
09:48
СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович
Комментарии отключены.