Полная версия  
18+

Оснований для подачи SUAL Partners иска к страховщикам на 1,77 млрд руб нет – "Ингосстрах"

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Страховая компания "Ингосстрах" , выступающая соответчиком по иску багамской компании Sual Partners Ltd на 1,773 миллиарда рублей, считает, что основания для подачи иска отсутствуют, говорится в заявлении страховщика.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании SUAL Partners Ltd российского миллиардера Виктора Вексельберга к страховым компаниям "Ингосстрах" и "Альянс" о взыскании 1,773 миллиарда рублей. Третьим соответчиком в иске заявлено ОАО "Отделение временной эксплуатации" (Саяногорск). В иске в качестве третьих лиц указаны ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод", RUSAL pls, ОАО "Русский Алюминий" и RUSAL Global Management B.V.

В ведении ОАО "Отделение временной эксплуатации" находится железнодорожная ветка, на которой в мае 2011 года произошло обрушение моста через реку Абакан в Хакасии. Эта ветка предназначена для завоза глинозема на Саяногорский алюминиевый завод (САЗ) компании "Русал". Паводковые воды размыли грунт у основания опоры, спровоцировав ее наклон на 45 градусов. В результате обрушились в воду два пролета моста, каждый длиной по 55 метров. Погибших и пострадавших не было. Мостостроительная компания ОАО "Сибмост" сообщила в апреле 2012 года, что ее специалисты восстановили мост.

"Основанием для подачи иска являются самостоятельно исчисленные Sual Partners Ltd убытки ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод», которые, по мнению Sual Partners Ltd, должны компенсировать совместно СК «Альянс», ОАО «Отделение временной эксплуатации» и ОСАО «Ингосстрах». «Ингосстрах» внимательно изучил предмет искового заявления, и считает, что основания для подачи иска отсутствуют, так как правовых отношений и финансовых обязательств, вытекающих из договора страхования между «Ингосстрахом» и ОАО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод», у страховщика перед Sual Partners Ltd не существует", - говорится в заявлении "Ингосстраха".

«Ингосстрах» рассматривает вышеуказанный убыток в рамках действующего договора страхования и оговоренных в нем рисков в полном соответствии с нормами законодательства РФ.

По словам директора по правовому обеспечению СК "Альянс" Вероники Варшавской, "Ингосстрах" и "Альянс" участвуют в страховой и перестраховочной защите в части страхования имущества и ущерба от перерыва в производстве компаний группы "Русал".

В "Русале" агентству "Прайм" подтвердили, что компании САЗ и "Русал" были привлечены к процессу в качестве третьих лиц. Но "Русалу" не очевидны правовые основания, на которых основан иск SUAL Partners, отметил представитель компании.

"При этом обращает на себя внимание значительный объем документов, который запрошен истцом у САЗ в рамках данного иска. С момента инцидента с мостом через реку Абакан САЗ осуществляет все предусмотренные законом и договорами со страховщиками действия, необходимые для взыскания ущерба", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, является очевидным тот факт, что САЗ как лицо, которому причинен ущерб, в первую очередь заинтересован в полном возмещении ущерба. "Русалу" не очевидно, почему компания SUAL Partners, утверждающая, что действует в интересах САЗ, даже не проконсультировались с САЗ до подачи данного иска", - сказал представитель "Русала".

SUAL Partners Вексельберга и Леонарда Блаватника владеет 15,8% акций "Русала". ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой промышленности. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах. Компания реализует свою продукцию на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии.

ОСАО "Ингосстрах" работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года, занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний; присутствует в 231 населенном пункте России. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья. В настоящее время 38,46% акций страховщика контролируются PPF Investments, базирующейся на Джерси. Мажоритарным акционером являются структуры, близкие к "Базэлу".

СК "Альянс" создана в 1991 году. Контрольным пакетом акций компании владеет Allianz New Europe Holding GMBH (100% минус 1 акция), подразделение ведущего международного страховщика Allianz SE в Центральной и Восточной Европе. Компания предоставляет более 130 видов страховых продуктов. Региональная сеть насчитывает 92 филиала, 2 представительства и 488 офисов продаж, которые объединены в 8 территориальных дирекций. Страховые полисы и договоры с компанией имеют более 17 миллионов человек и свыше 50 тысяч предприятий и организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.06.2012
18:00
Суд в Хакасии 31 июля рассмотрит иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста
21.06.2012
13:22
Арбитраж Москвы 30 августа рассмотрит иск «Русала» к «Ингосстраху» о взыскании 770 млн руб
18.06.2012
12:33
Суд в Хакасии оставил без движения иск SUAL о взыскании 1,7 млрд руб из-за обрушения моста
07.06.2012
17:04
Суд в Москве 18 июля рассмотрит иск SUAL о взыскании 1,77 млрд руб из-за обрушения моста
29.05.2012
18:45
Оснований для подачи SUAL Partners иска к страховщикам на 1,77 млрд руб нет – "Ингосстрах"
28.05.2012
19:52
Арбитраж Москвы зарегистрировал иск SUAL Partners к страховщикам о взыскании 1,77 млрд руб [Версия 1]
28.05.2012
17:37
Арбитраж Москвы зарегистрировал иск SUAL Partners к страховщикам о взыскании 1,77 млрд руб
17.05.2012
17:23
Суд рассмотрит жалобу по иску "Русала" с "РусГидро" об убытках из-за аварии на СШГЭС
11.04.2012
12:52
Арбитраж вновь пересмотрит спор "Русала" с "РусГидро" об убытках из-за аварии на СШГЭС
Комментарии отключены.