Полная версия  
18+

Завод «Сланцы» не планирует ограничивать потребление газа из-за долгов за его поставку

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр – РИА Новости. ОАО "Завод "Сланцы" , градообразующее предприятие одноименного города в Ленинградской области, не будет ограничивать потребление газа из-за долгов за его поставку, чтобы не допустить срыва отопительного сезона в Сланцах, сообщил в четверг РИА Новости генеральный директор завода Самуил Гандельман.

«Мы не можем его (ограничение потребления газа – прим. ред.) ввести в связи с тем, что в городе Сланцы отопительный сезон еще не закончен. Ограничение – неважно, добровольное или принудительное – приведет к отключению отопления в большей части города», - сказал он.

Ранее ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" (структура "Газпрома" ) направило в адрес завода "Сланцы" предупредительную телеграмму об ограничении поставки природного газа, где компании предложено с 25 апреля самостоятельно сократить его потребление на 50% от суточного лимита. Если завод не ограничит потребление газа и не предпримет мер по погашению задолженности за его поставки, «Газпром межрегионгаз» 30 апреля может прекратить их полностью. По данным газовой компании, долг завода «Сланцы» за поставленный газ составляет 211,3 миллиона рублей.

По словам Гандельмана, в настоящее время предприятие совместно с Росимуществом «очень плотно занимается вопросом изыскания средств для погашения задолженности за газ». В частности, рассматривается возможность продажи ряда непрофильных активов.

Завод направил в адрес ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» письмо с просьбой воздержаться от введения ограничений поставок газа, поскольку это может привести к нарушению прав населения Сланцев, где проживает более 30 тысяч человек.

Гендиректор завода «Сланцы» отметил также, что на сегодняшний день предприятие находится «в подвешенном состоянии» из-за отсутствия эффективного собственника.

«Очередные торги (по продаже госпакета акций – прим. ред.), которые состоялись 21 декабря, пока не привели к тому, что у нас появился собственник», - сказал Гандельман.

Он не исключил, что итоги этого аукциона по продаже 41,75% акций, победителем которого стало ООО "Синтнефть", будут аннулированы, как и результаты предыдущих аналогичных торгов, состоявшихся в августе прошлого года. Их победителем была признана финансовая компания "Атолл", однако в ноябре Росимущество аннулировало итоги аукциона, поскольку компания отказалась оплатить покупку.

Однако, по словам Гандельмана, пока на предприятие не поступало официальной информации об аннулировании итогов аукциона.

Государство в лице Росимущества является крупнейшим акционером ОАО «Завод «Сланцы», компании, аффилированные с группой «Ренова», как уточнил Гандельман, владеют около 30-33% акций. По его оценке, эта группа акционеров в настоящее время не принимает участия в управлении предприятием.

Завод "Сланцы" - один из крупнейших в Европе производителей продуктов переработки угля и вторичной переработки нефти. Основные направления работы - прокалка нефтяного кокса, производство и реализация промышленной продукции на основе нефтехимического сырья и переработка газовых конденсатов, производство и реализация тепловой и электрической энергии.-0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.10.2012
18:25
РФ вновь попытается продать 41,75% акций завода "Сланцы", стартовая цена снижена на треть
18.07.2012
18:42
Арбитраж Петербурга взыскал с завода «Сланцы» 51,5 млн руб долгов за газ
31.05.2012
17:58
Суд Петербурга в июле рассмотрит 2 иска по долгам завода «Сланцы» за газ на 51,5 млн руб
29.05.2012
17:46
Завод «Сланцы» может снизить дивиденды-2011 по "префам" почти в 5 раз
26.04.2012
19:40
Завод «Сланцы» не планирует ограничивать потребление газа из-за долгов за его поставку
25.04.2012
15:43
Структура «Газпрома» может 30 апреля прекратить поставки газа заводу «Сланцы» в Ленобласти
17.04.2012
13:36
Иск структуры "Газпрома" о банкротстве завода "Сланцы" оставлен без движения
04.04.2012
13:48
«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» вновь подал иск о банкротстве завода «Сланцы»
20.03.2012
12:41
Петербургский арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве завода "Сланцы"
Комментарии отключены.