Полная версия  
18+

СПРАВКА - Сбои в работе бирж в мире в 2008 - 2012 гг.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Торги в основном секторе фондового рынка ММВБ-РТС были приостановлены 23 апреля в 17.56 мск в связи с неправильным отображением информации по торгам. На остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica), а также в секциях срочного и валютного рынка торги проходили в обычном режиме. ММВБ-РТС признала ситуацию чрезвычайной, так как в течение двух часов бирже не удалось восстановить торги.

Ниже приводится справка по сбоям в работе бирж в мире в 2008 - 2012 годах.

2011

Девятнадцатого декабря на вечерней сессии срочного рынка FORTS и в секции фондового рынка Standard на объединенной бирже ММВБ-РТС произошел технический сбой в связи с некорректным отображением позиций в клиринговой системе после тестирования 18 декабря. ММВБ-РТС провела тестирование по взаимодействию служб биржи и участников рынка. Однако из клиринговой системы на вечерней сессии не удалились данные этого тестирования, в связи с чем некорректно отобразились позиции клиентов, что привело к приостановке торгов.

Двадцать четвертого ноября биржа РТС получила уведомление от ЗАО "Клиринговый центр РТС" (КЦ РТС) о сбое, в результате которого процедура вечернего клиринга не могла быть завершена в отведенное регламентом время. В результате биржа не получила от КЦ РТС информацию, необходимую для старта торгов в рамках вечерней дополнительной торговой сессии. В связи с этим РТС приняла решение задержать начало торгов вечерней дополнительной торговой сессии в секции срочного рынка и в режиме биржевой торговли с расчетами Т+4. В результате, торги в вечерней допсессии начались с задержкой на полчаса в 19.30 мск. 

Восьмого ноября торги на фондовом рынке ФБ ММВБ были приостановлены в самом начале торговой сессии. Причина приостановки торгов - некорректное отображение информации об остатках денежных средств участников торгов в системе. Представитель ММВБ сообщил, что причина технического сбоя вызвана сбоем программного комплекса.

Восемнадцатого августа торги акциями на бирже ММВБ были приостановлены в 16.11 мск в связи с техническим сбоем, около часа биржа восстанавливала систему. При этом в 17.30 мск на сайте ММВБ появилась информация о продлении технического перерыва: "В связи с возникновением нештатной ситуации (технического сбоя) генеральный директор биржи принял решение о продлении технического перерыва не более 60 минут", после чего биржа объявила о возобновлении торгов с 17.50 мск.

Девятого августа Фондовая биржа РТС с 19.43 мск до 21.25 мск приостановила торги в секции срочного рынка в ходе вечерней торговой сессии из-за технического сбоя. Торги были приостановлены в режиме Т+4, причины технического сбоя РТС не объяснила.

Двенадцатого июля торги "голубых фишек" бирж NYSE Euronext в Нидерландах, Франции, Бельгии и Португалии прошли с техническими перебоями в индексах CАС 40 (Париж), AEX (Амстердам), Bel20 (Брюссель) и PSI20 (Лиссабон). При этом технические проблемы не отразились на валютных торгах, а также на рынке деривативов.

Двадцать пятого февраля Лондонская фондовая биржа (LSE) приостановила торги в связи с техническим сбоем, который произошел вскоре после ее открытия. По мнению специалистов, сбой мог быть связан с вводом LSE новой торговой системы. Лондонская биржа перевела в феврале основные торги на платформу MillenniumIT. Ранее биржа функционировала на базе Turquoise.

2010

Двадцать второго июня технический сбой вызвал приостановку торгов на ОАО "РТС" в рамках основной торговой сессии в секции срочного рынка и в режиме биржевой торговли с расчетами Т+4. Технический сбой вызвал также задержку начала вечерней сессии. Было установлено, что причиной сбоя стало переполнение разрядности в поле "номер сообщения" служебной таблицы, протоколирующей действия ядра торговой системы. После очистки служебной таблицы торги были возобновлены.

Восьмого июня произошла приостановка торгов на ОАО "РТС", связанная с тем, что дневная клиринговая сессия не завершилась в штатном режиме. Приостановка продлилась до 15:30 мск. Задержка начала торгов в вечернюю сессию до 19:45 мск возникла в связи с необходимостью проведения дополнительных профилактических действий в системе для устранения последствий сбоя, произошедшего во время промежуточного клиринга. В целях разрешения задачи понадобилась перезагрузка системы, о которой не было известно заранее.

Шестого мая в США в первые два часа торгов индекс Dow Jones неожиданно обвалился более, чем на 9% - ниже отметки в 10000 пунктов, но затем сумел отыграть значительную часть падения. По данным телеканала CNN, причиной столь резкого и внушительного падения могли послужить техническая ошибка или компьютерной сбой. 

2009

Двадцать шестого ноября работа Лондонской фондовой биржи (LSE) была приостановлена на неопределенное время из-за сбоев в работе технического обеспечения. Торги на одной из крупнейших в Европе фондовых площадок были прекращены в 13.38 мск. До возобновления торгов все операции с ценными бумагами были перенесены в режим ожидания - игроки могли размещать свои заявки на акции, однако сами сделки осуществлялись лишь после открытия. По мнению экспертов, сбои могли произойти из-за резкого падения котировок, наблюдаемого в ходе утренней сессии торгов в связи с просьбой Дубайского эмирата приостановить выплаты по долгу государственного инвестфонда Dubai World на срок до шести месяцев.

Двадцать третьего октября функционирование брюссельской фондовой биржи Euronext было приостановлено в результате компьютерного сбоя, приведшего к "зависанию" четырех биржевых серверов. Табло котировок перестало работать, никаких сделок не проводилось. Сбой произошел также на других площадках Euronext - в Париже, Амстердаме и Лиссабоне.

Тридцатого марта торги на фондовой бирже Сиднея были приостановлены из-за серьезного перебоя энергоснабжения города. Перебой электроэнергии случился в 16.45 (09.45 мск). Отключение электроэнергии произошло спустя два дня после того, как австралийцы добровольно выключили свет в своих квартирах в рамках акции "Час Земли", проводимой Всемирным фондом дикой природы (WWF) для привлечения внимания к экологическим проблемам в мире. Всего, по данным СМИ, в результате перебоя энергоснабжения без света остались до 70 тысяч зданий, включая здание фондовой биржи.

2008

Восьмого сентября работа Лондонской фондовой биржи (LSE) была приостановлена в связи с компьютерным сбоем. Клиенты несколько часов не могли осуществлять процедуры купли и продажи акций. Также был временно отключен доступ к базе данных фондового рынка.

После семичасового перерыва Лондонская фондовая биржа продолжила свою работу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.05.2012
08:06
ПОВТОР - АНАЛИЗ - Бирже ММВБ-РТС стоит увеличить дивиденды, чтобы стать привлекательнее
22.05.2012
20:44
АНАЛИЗ - Бирже ММВБ-РТС стоит увеличить дивиденды, чтобы стать привлекательнее
10.05.2012
20:17
Расчетные компании, входящие в ММВБ-РТС, в I квартале увеличили чистую прибыль
05.05.2012
16:43
Чистая прибыль ММВБ-РТС по РСБУ за I квартал составила 57,97 млн руб
23.04.2012
23:54
СПРАВКА - Сбои в работе бирж в мире в 2008 - 2012 гг.
02.04.2012
21:10
Чистая прибыль ММВБ-РТС по РСБУ в 2011 г составила 5,6 млрд руб
28.02.2012
21:15
ФСФР зарегистрировала спецификации трех фьючерсов ММВБ-РТС на корзину ОФЗ
09.02.2012
09:45
"НРА" подтвердило рейтинг надежности ИК ФК "Мегатрастойл" на уровне "АА"
12.01.2012
19:17
ФСФР зарегистрировала допэмиссию акций ММВБ-РТС путем конвертации в них акций РТС
Комментарии отключены.