Полная версия  
18+

Суд зарегистрировал два иска об оспаривании итогов собрания акционеров «Северной верфи»

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля – РИА Новости. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал два иска о признании недействительными решений внеочередного собрания акционеров ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» (входит в Объединенную промышленную корпорацию, ОПК), проведенного 4 апреля Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), следует из материалов на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Соответствующие иски подали московское ООО «АгроПромСоюз», а также два частных лица. Дата их рассмотрения будет назначена после того, как заявители устранят нарушения требований Арбитражного процессуального кодекса РФ, допущенные при подаче исков. «АгроПромСоюзу» предписано сделать это до 18 мая, частным лицам – до 21 мая.

"Северная верфь", наряду с другими судостроительными активами ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева - ОАО "Балтийский завод" и ОАО "ЦКБ "Айсберг" - была заложена в ЦБ по кредитам на 32 миллиарда рублей, выданным обанкротившемуся в 2010 году Межпромбанку, являвшемуся основным кредитным учреждением ОПК. Государственная ОСК в конце октября прошлого года получила доверенность на управление "Северной верфью".

Как сообщала ОСК 4 апреля, на внеочередном собрании акционеров «Северной верфи» был избран новый состав совета директоров. По информации госкомпании, в него вошли вице-президент ОСК Анатолий Тюков, начальники департаментов ОСК Григорий Меньших, Илья Новосельский, Сергей Свертилов и Анатолий Шлемов, замначальника департамента ОСК Владимир Кутиков, заместитель начальника департамента Минпромторга РФ Андрей Курасов.

Представитель ОСК пояснял агентству "Прайм", что, согласно корпоративным документам "Северной верфи", внеочередное собрание акционеров проводится по решению совета директоров предприятия на основании либо его собственной инициативы, либо требования ревизионной комиссии общества, а также акционеров, являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций (ОСК владеет 20% акций предприятия).

Позднее, 17 апреля пресс-служба ОСК сообщала, что совет директоров "Северной верфи" избрал генеральным директором предприятия Александра Ушакова, до сих пор занимавшего должность директора по производству. Полномочия Андрея Фомичева в качестве гендиректора петербургского завода, согласно сообщению ОСК, были прекращены.

В свою очередь пресс-служба самой «Северной верфи» опровергла эту информацию, заявив, что не располагает официальными документами, подтверждающими легитимность действий ОСК, на предприятии "нет смены власти", а полномочия Фомичева не прекращены.

В заявлении председателя совета директоров судозавода Галины Куликовой, распространенном 18 апреля, указывалось, что "Северная верфь" обратилась в ФНС России с просьбой не регистрировать нового гендиректора предприятия, избранного ОСК. По словам Куликовой, на сегодняшний день на заводе действует и принимает решения совет директоров, избранный в 2011 году на годовом собрании акционеров.

Куликова утверждает, что поскольку внеочередное общее собрание акционеров, назначенное на 4 апреля 2012 года, не состоялось, то смена состава совета директоров предприятия по итогам нелегитимно проведенного, по мнению "Северной верфи", одним акционером – ОАО "Западный центр судостроения" (входит в ОСК, владеет 20,96% акций завода) - внеочередного общего собрания акционеров, и, как следствие, смена генерального директора предприятия незаконны.

С момента получения от ЦБ права управления предприятием в октябре 2011 года, ОСК уже трижды пыталась провести общее собрание акционеров и совета директоров с целью переизбрания нынешнего совета директоров, действующего, по мнению ОСК, в интересах ОПК. Однако, как заявляла ОСК, каждый раз менеджмент предприятия незаконно блокировал данные попытки.

Между тем Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 12 апреля удовлетворил иск ОАО "Западный центр судостроения" (входит в ОСК) к "Северной верфи" с требованием провести внеочередное собрание акционеров по выбору нового состава совета директоров. В повестку дня собрания должны быть включены вопросы досрочного прекращения полномочий действующего совета директоров судостроительного завода и избрание его нового состава. Исполнение судебного акта возложено судом на "Западный центр судостроения".

ОАО "Северная верфь" является одним из ведущих предприятий российской судостроительной отрасли. Основная номенклатура продукции верфи включает боевые корабли и коммерческие суда различного назначения. Заказчиками предприятия являются министерство обороны РФ и военно-морские силы зарубежных государств, отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся на осуществлении морских грузоперевозок, добыче морепродуктов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.04.2012
16:44
Путин - Полный набор "дорожных карт" для улучшения инвестклимата надо утвердить в 2012 г
23.04.2012
16:40
Северо-Западный банк «Сбербанка РФ» в I квартале увеличил объем продаж кредитов частным клиентам на 96%
23.04.2012
16:37
Путин поручил разработать меры по повышению доступности институтов развития для бизнеса
23.04.2012
16:30
Квартальная прибыль ConocoPhillips снизилась на фоне сокращения объёмов нефтедобычи
23.04.2012
16:29
Суд зарегистрировал два иска об оспаривании итогов собрания акционеров «Северной верфи»
23.04.2012
16:25
УК "Газпромбанк-Управление активами" будет управлять фондом Эрмитажа на $5 млн
23.04.2012
16:20
Совет директоров "МОЭСК" принял решение выпустить 3-летние биржевые облигации на сумму до 15 млрд руб
23.04.2012
16:11
ConocoPhillips снизила чистую прибыль за I квартал на 3,9% - до $2,9 млрд
23.04.2012
16:10
Квартальная прибыль корпорации Xerox снизилась на 4.3%
Комментарии отключены.