Полная версия  
18+

Суд 18 мая рассмотрит иски об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Арбитражный суд Москвы назначил на 18 мая предварительные слушания объединенного дела по искам компаний химической промышленности, которые просят отменить решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей их виновными в сговоре на рынке каустической соды, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в суде.

В частности, суд проведет слушания по искам ООО "СИБУР", ЗАО "СИБУР Холдинг", ОАО "Сибур-Нефтехим", ОАО "Каустик" (Стерлитамак), ООО "ГалоПолимер Кирово-Чепецк", ОАО "Единая торговая компания", ОАО "Галополимер", ООО ПО "Химпром" (Кемерово), и ООО ТД "Химпром" (Кемерово). Ранее компании подали отдельные иски в арбитраж Москвы, однако суд объединил их в одно производство.

В декабре 2011 года ФАС признала большую группу компаний химической промышленности виновной в совершении сговора на рынке каустической соды. ФАС установила наличие у компаний антиконкурентного соглашения о порядке установления цен и о разделе рынка оптовых поставок жидкой каустической соды. Высокие цены на рынке РФ поддерживались, в том числе, благодаря продаже соды на экспорт по ценам гораздо ниже внутрироссийских.

ФАС признала виновными в нарушении законодательства "Единую торговую компанию", "Сибменеджмент групп", "Сибменеджмент", "Химпром" (Волгоград), "НПО Реагенты", "Саянскхимпаст", "Сибирскую химическую компанию", "Усольехимпром", "СИБУР", "СИБУР Холдинг", "СИБУР-Нефтехим", "Новомосковскую акционерную компанию "Азот", "Минерально-химическую компанию "Еврохим", "Новомосковский хлор", "Башкирскую химию", "Каустик", "Ренова Оргсинтез", "Химпром (Новочебоксарск), "Никохим", "Каустик" (Волгоград), "Галополимер", "Галополимер Кирово-Чепецк", "Торговый дом "Химпром", ПО "Химпром".

Компании, которые не участвуют в деле в качестве истцов в судебном споре, привлечены в дело третьими лицами.

ФАС России также в начале января предписала группе этих химических компаний в десятидневный срок прекратить нарушение закона о защите конкуренции. Согласно предписаниям ФАС, компании-нарушители обязаны обеспечить свободную реализацию жидкой каустической соды любым хозяйствующим субъектам, обратившимся с предложением о заключении договора.

При реализации сбытовой политики компаниям предписано обеспечить удовлетворение нужд конечных потребителей и возможность для них приобретать соду у географически ближайших производителей или грузоотправителей, отдельно указывать в договорах с потребителями стоимость доставки соды.

В течение двух месяцев с даты выдачи предписания компании-нарушители также должны разработать и представить в ФАС с соответствующим документальным обоснованием прогнозируемый объем реализации каустической соды в 2012-2013 годах на экспорт и на внутренний рынок.

В начале апреля начальник управления ФАС по борьбе с картелями Александр Кинев заявил, что размер штрафов в отношении компаний, уличенных в сговоре на рынке каустической соды, составит несколько миллиардов рублей, служба готовит к вынесению постановлений о наложении на компании оборотных штрафов.

Каустическая сода (гидроксид натрия) применяется в целлюлозно-бумажной промышленности, производстве моющих средств, химическом производстве, нефтепереработке, металлургии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.06.2012
11:58
Суд отложил на 14 августа иск об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
06.06.2012
15:27
Московская полиция возбудила дело по факту сговора на рынке каустика
18.05.2012
10:42
Суд отложил на 21 июня иск об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
18.05.2012
00:10
Суд рассмотрит иск об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
20.04.2012
15:59
Суд 18 мая рассмотрит иски об отмене решения ФАС по делу о сговоре на рынке каустика
16.12.2011
17:51
ФАС РФ обнаружила крупный сговор на рынке каустической соды
08.12.2011
15:38
ФАС разрешила Etingale Management купить 100% голосующих акций чувашского "Химпрома"
17.10.2011
17:00
Суд утвердил внешнего управляющего волгоградского "Химпрома"
13.10.2011
13:45
Волгоградский "Химпром" до конца года планирует завершить реализацию инвестпроекта по вводу в эксплуатацию нового процессингового производства
Комментарии отключены.