Полная версия  
18+

"Газпром" и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Соглашением стороны подтверждают взаимную заинтересованность в реализации следующих первоочередных направлений деятельности на территории Мурманской области: подготовка и реализация программ, связанных с освоением нефтяных и газовых месторождений шельфа Баренцева моря, включая Штокмановское месторождение, для чего будет создана рабочая группа; реализация проектов строительства газопроводов, объектов переработки и транспортировки газа; создание инфраструктуры для завоза, перевалки и хранения грузов, перевозки газа и продуктов его переработки морским транспортом; развитие мощностей по использованию сжатого и сжиженного природного газа в качестве газомоторного топлива; газификация населенных пунктов, создание и развитие системы устойчивого газоснабжения потребителей региона; использование производственных мощностей промышленных предприятий Мурманской области; разработка и внедрение газосберегающих технологий.

Правительство области окажет "Газпрому" содействие в решении вопросов, связанных с выполнением проектно-изыскательских и строительных работ на территории региона, выделением "Газпрому" и его дочерним обществам земельных участков под строительство объектов обустройства Штокмановского газоконденсатного месторождения, создания производства сжиженного газа и его транспорта. Также правительство будет содействовать в оформлении и проведении госрегистрации прав собственности ОАО "Газпром" и его дочерних обществ на объекты недвижимого имущества и земельные участки.

Кроме того, правительство Мурманской области окажет содействие в принятии нормативных актов, устанавливающих налоговые льготы организациям, участвующим в реализации целевых инвестиционных и социальных программ в сфере газоснабжения и газификации.

"Газпром" и правительство области совместно разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов региона. Кроме того, каждая из сторон будет оказывать содействие в реализации высокоэффективных проектов на территории Мурманской области в целях развития производства конкурентоспособной продукции для нужд "Газпрома".

Напомним, что в настоящее время поставка природного газа в Мурманскую область не осуществляется. Магистральные газопроводы, газопроводы-отводы и газораспределительные сети на территории региона отсутствуют.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 км от Мурманска. На месторождении открыты 4 газоконденсатные залежи. Глубина продуктивных пластов составляет 1813-2479 м. Разведанные запасы месторождения - 3.2 трлн куб. м газа и 30.97 млн т газового конденсата.

В сентябре с.г. "Газпром" определил короткий список компаний - потенциальных партнёров по реализации проекта развития Штокмановского ГКМ, в который вошли Statoil (Норвегия), Total (Франция), Chevron (США), Hydro (Норвегия), ConocoPhillips (США). "Газпром" в I квартале 2006 г. по итогам переговоров намерен определить двух или трёх партнёров для формирования консорциума по реализации проекта ШГКМ.

Другие новости

11.11.2005
09:05
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 11 ноября
10.11.2005
19:01
"Верхнесинячихинский метзавод" за 9 месяцев увеличил производство товарного чугуна на 36% до 91.7 тыс. т
10.11.2005
18:51
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 11 ноября
10.11.2005
18:37
Акционеры "Кубаньэнерго" 15 ноября изберут новый состав совета директоров энергокомпании
10.11.2005
18:29
"Газпром" и Мурманская область подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет
10.11.2005
18:17
В США индекс потребительских настроений вырос до 79.9 пункта в ноябре с 74.2 пункта в октябре - предварительные данные
10.11.2005
18:08
"Импэксбанк" 10 ноября полностью разместил на "ФБ ММВБ" выпуск облигаций серии 03 объемом 1.3 млрд руб., ставка 1-го купона - 9.25% годовых, эффективная доходность к оферте - 9.46% годовых
10.11.2005
17:49
Москомзайм 15 ноября проведет аукцион по выкупу облигаций 42-го выпуска ГОВЗ г. Москвы объемом 5 млрд руб
10.11.2005
17:37
Минфин РФ: Финансирование расходов федерального бюджета за 10 месяцев, по предварительным оценкам, составляет 3.2525 млрд руб., или 95.2% от уточненной бюджетной росписи расходов
Комментарии отключены.