Полная версия  
18+

Контракт главы "Ростелекома" может быть продлен не на 5 лет, а на 3,5 года - газета

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Контракт президента крупнейшего российского телекоммуникационного оператора "Ростелеком" Александра Провоторова, срок действия которого истекает летом 2012 года, в ближайшее время может быть продлен не на пять лет, а на три с половиной года, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

В конце декабря газета писала, что полномочия Провотора могут быть продлены на пять лет уже до конца 2011 года, а оклад главы компании будет увеличен втрое - до 3,1 миллиона рублей в месяц.

Согласно новым данным газеты, размер бонуса Провоторова будет привязан к целому ряду показателей, таких как доля рынка, рентабельность OIBDA, коэффициент рентабельности инвестированного капитала. Как стало известно "Коммерсанту", от достижения этих целей зависит вознаграждение не только Провоторова, но и всех остальных сотрудников "Ростелекома".

Как сообщили "Коммерсанту" два источника, близких к "Ростелекому" и его акционеру "Связьинвесту", совет директоров "Ростелекома" рассмотрит вопрос продления трудового договора президента компании Александра Провоторова и систему ключевых показателей эффективности его работы. Заседание состоится 12 апреля, уточнила директор департамента по связям с общественностью "Ростелекома" Кира Кирюхина.

Продление контракта на пять лет связывали с необходимостью синхронизировать срок пребывания в должности президента "Ростелекома" со временем исполнения стратегии компании на 2011-2015 годы, а также уравнять размер вознаграждения со средней зарплатой руководителей компаний "тройки", говорили ранее источники издания, однако вопрос был снят с повестки дня заседания совета "Ростелекома" 26 декабря. Не были готовы исследования по рынку труда и не разработаны ключевые показатели эффективности, объяснила изданию Кирюхина.

В новой редакции трудовой договор Александра Провоторова может быть продлен не на пять лет, а на три с половиной года, с начала 2012-го до июля 2015 года, сообщил источник издания, близкий к "Ростелекому".

Оклад предлагается увеличить с 950 тысяч рублей в три раза; квартальная премия может составить 40% от квартальных выплат по окладу, а годовая — 80% от годовой зарплаты. Выплата по досрочному расторжению договора президента "Ростелекома" может составлять сумму зарплат за два года, то есть порядка 200 миллионов рублей, сказал источник "Коммерсанта".

Кира Кирюхина не раскрыла размер бонусов Александра Провоторова за 2010 и 2011 годы, сказав, что в текущем договоре процентные ставки при их расчете такие же, как и в новом договоре. В основные KPI (ключевой показатель эффективности) президента "Ростелекома" сейчас входят показатели по чистой прибыли/убытку после налогообложения, EBITDA margin, коэффициенту рентабельности инвестированного капитала (ROIC), себестоимость 100 рублей выручки, а также качественная оценка его работы советом директоров, сообщила представитель компании. Однако единого стандарта при оплате труда и премировании сотрудников "Ростелекома" не было. Сейчас оператор подготовил новое положение об оплате труда, разработал ключевые показатели эффективности и получил отзывы профсоюзов. Первый этап внедрения новой системы мотивации и оплаты труда завершится к 1 июля, сказала Кирюхина.

По ее словам, в новую систему KPI вошли показатели по достижению целевых показателей по доле рынка, рентабельности OIBDA, ROIC, выручке на работника, непревышению показателя чистый долг к OIBDA, а также достижению целевого уровня снижения затрат на приобретение товаров, работ и услуг в расчете на единицу продукции.

Последний KPI при начислении премии президенту "Ростелекома" — самый весомый, 25%, остальные равнозначны, говорит источник "Коммерсанта". При расчете квартальной премии президента "Ростелекома" предлагается учитывать показатели выполнения плана по выручке (если результат будет ниже планового на 3 процентных пункта, то KPI равен нулю), достижения уровня рентабельности по OIBDA (нулевой KPI, если он отклоняется от целевого ниже минус 0,5 процентного пункта), а также по доле повреждений сетей связи, устраненных в контрольные сроки (не учитывается в премии, если доля ниже 90%). Последний показатель менее весомый, добавляет источник. По словам источника газеты, корпоративные KPI будут отражаться в премиях сотрудников макрорегиональных и региональных филиалов "Ростелекома". По стратегии в 2015 году "Ростелеком" должен занять до 26% рынка, получить до 70,6 миллиардов рублей чистой прибыли, ROIC на уровне 17%, а отношение чистого долга к OIBDA — не более двух.

В апреле 2011 года к "Ростелекому" присоединились межрегиональные компании связи ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный телеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Волгателеком", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь", а также ОАО "Дагсвязьинформ".

В настоящее время "Связьинвесту" принадлежит 43,37% обыкновенных акций "Ростелекома", Росимуществу - 7,43%, ВЭБу - 2,45%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.04.2012
16:20
Совет директоров "Ростелекома" одобрил привлечение кредита Альфа-банка на 7 млрд руб
06.04.2012
18:09
«Ростелеком» завершил сбор данных со всех видеокамер в ходе выборов президента РФ
04.04.2012
16:10
Суд в Петербурге зарегистрировал жалобу по делу о нарушении Ростелекомом закона о рекламе
02.04.2012
18:58
«Ростелеком» сохраняет планы листинга на LSE, может провести в мае
02.04.2012
08:18
Контракт главы "Ростелекома" может быть продлен не на 5 лет, а на 3,5 года - газета
28.03.2012
17:26
Чистая прибыль "Ростелекома" в 2011 году по РСБУ составила 32,6 млрд руб [Версия 1]
27.03.2012
14:09
Кабмин определил порядок представления интересов РФ в реорганизуемом "Ростелекоме"
27.03.2012
08:07
ПОВТОР - Медведев поручил за год присоединить "Связьинвест" к "Ростелекому"
26.03.2012
23:04
Медведев поручил за год присоединить "Связьинвест" к "Ростелекому" [Версия 3]
Комментарии отключены.