Полная версия  
18+

ММВБ-РТС планирует до конца года запустить новую систему листинга [Версия 1]

В первом абзаце добавлена информация о количестве списков, в третьем абзаце - о системе листинга в настоящее время и бэкграунд.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. ММВБ-РТС планирует до конца 2012 года запустить новую систему листинга, сократив количество котировальных списков с пяти до трех, сообщила журналистам заместитель директора департамента первичного рынка объединенной биржи Оксана Деришева.

"Планируем запустить новую систему листинга до конца года", - заявила Деришева.

В настоящее время на ММВБ-РТС система листинга включает списки: "А1", "А2", "Б", "В", "И" и раздел внесписочных ценных бумаг. Биржа в соответствии с новой системой листинга планирует включить ценные бумаги из списков "А1" и "А2" в котировальный список I, а ценные бумаги из списков "Б", "В" и "И" – в список II. "ММВБ-РТС планирует также отказаться от термина "раздел внесписочных ценных бумаг" и включить такие бумаги в отдельный список", - сообщила Деришева.

"Окончательные названия списки получат позже", - сказала она.

Для перехода на новую систему листинга биржей будет объявлен полугодовой адаптационный период, в течение которого эмитенты смогут подготовить и подать необходимые документы.

Предполагается, что в первый список войдут высоколиквидные ценные бумаги эмитентов, соблюдающих стандарты раскрытия информации и предоставления отчетности по международным стандартам, то есть "голубые фишки". Во второй котировальный список войдут бумаги компаний, соблюдающих международные стандарты раскрытия информации и предоставления отчетности, но имеющие более низкую ликвидность бумаг по сравнению с премиальным списком. И в третий список войдут остальные ценные бумаги.

До этого директор по листингу и работе с эмитентами фондовой биржи ММВБ Леонид Савинов сообщал, что новые три списка будут называться "А", "Б" и "В".

Совершение сделок с бумагами, включенными в список "А", будет доступно для всех групп инвесторов, но целевой аудиторией будут являться международные инвесторы.

Совершение сделок с бумагами из списка "Б" также будет доступно для всех групп инвесторов, а с бумагами из списка "В" – для всех инвесторов за исключением институциональных инвесторов. Ценные бумаги для квалифицированных инвесторов будут допускаться к торгам только с листингом в списках "Б" и "В".

При этом для включения в котировальный список "В" необходимо будет, чтобы эмитент соблюдал требования по набору предоставляемых документов и требования по раскрытию информации, отмечал представитель ММВБ.

"Создание новой системы котировальных списков призвано расширить возможности для инвестирования средств институциональных инвесторов в лице пенсионных накоплений российских негосударственных пенсионных фондов, а также средств страховых компаний", - пояснила Деришева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2012
23:08
Еврокомиссия и ЕЦБ удовлетворены решением Еврогруппы по увеличению стабфондов еврозоны [Версия 1]
30.03.2012
22:46
Еврокомиссия и ЕЦБ удовлетворены решением Еврогруппы по увеличению стабфондов еврозоны
30.03.2012
21:27
Fitch подтвердило и отозвало рейтинги "дочки" Renaissance Financial Holdings Limited
30.03.2012
20:38
Еврокомиссия одобрила покупку BMI консорциумом IAG
30.03.2012
20:09
ММВБ-РТС планирует до конца года запустить новую систему листинга [Версия 1]
30.03.2012
19:51
Москва готова выделить до 267 млн руб на создание телеверсий постановок столичных театров
30.03.2012
19:44
ФСФР приостановила допэмиссию 330 тысяч акций "Русагро"
30.03.2012
19:31
Итальянская Cremonini строит в Оренбуржье мясоперерабатывающий завод за 100 млн евро
30.03.2012
19:09
US Treasuries дешевеют на оптимизме из Европы и США
Комментарии отключены.