Полная версия  
18+

Суд 18 мая вернется к иску миноритариев "Ростелекома" из-за условий опционной программы

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 18 мая рассмотрение иска миноритариев ОАО "Ростелеком", в котором оспаривается включение членов совета директоров в программу стимулирования сотрудников, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru замгендиректора юридической компании "АдвокатЪ" Владимир Сокур, который представляет в суде интересы одного из истцов - Олега Ашуркова.

Дело было отложено для истребования дополнительных документов у ЗАО "Газпромбанк - Управление активами", которое выступает в деле в качестве третьего лица.

Совет директоров ОАО "Ростелеком" в июне 2011 года утвердил изменения в программу долгосрочного стимулирования работников путем запуска дополнительной опционной программы, для реализации которой будут использованы 39,555 миллиона привилегированных акций (что составляет 16,3% "префов" или 1,2% общего количества акций), находящихся в настоящее время на балансе ООО "Мобител" (на 99,99% принадлежит "Ростелекому"). Общий объем программы - 3,5 миллиарда рублей.

Программа стартовала 9 июня 2011 года и рассчитана на два года. Она состоит из двух этапов, длительностью по одному году каждый. По истечении каждого этапа реализуется 50% от общего объема программы.

Новая опционная программа дополняет действующую программу объемом приблизительно 3,5% обыкновенных акций "Ростелекома", запущенную летом 2010 года для менеджеров компании, а также менеджеров межрегиональных компаний связи, присоединившихся к "Ростелекому" с 1 апреля 2011 года, а также ряда ключевых менеджеров ОАО "Связьинвест", принимавших активное участие в реорганизации компании. Срок действующей программы - 2,5 года (60% должно быть реализовано в ноябре 2011 года, оставшиеся 40% - в ноябре 2012).

Миноритарии "Ростелекома" Олег Ашурков (генеральный директор юридической компании "АдвокатЪ" ) и Сергей Болтенков (директор по правовым вопросам УК "Финансовые активы") считают решение совета директоров недействительным, так как вопрос о включении членов советов директоров в опционную программу не выносился на собрание акционеров общества.

"Члены совета директоров ответчика, в нарушение пункта 2 статьи 64 ФЗ "Об акционерных обществах", посредством включения себя в программу долгосрочного стимулирования работников ОАО "Ростелеком" сами себе установили мотивацию и долгосрочное стимулирование, целью которого является получение вознаграждения", - утверждают истцы. Они указали, что по закону "вознаграждения и компенсации устанавливаются и выплачиваются членам совета директоров только по решению общего собрания акционеров".

Ашурков и Болтенков полагают, что права акционеров нарушены, так как последние фактически устранены от обсуждения вопроса и принятия решения о выплате или отказе в выплате вознаграждения членам совета директоров, определений конкретных размеров этих вознаграждений с учетом их личного вклада. В связи с этим акционеры "Ростелекома" не имеют возможности влиять на оценку деятельности совета директоров, отмечают истцы.

В свою очередь, "Ростелеком" с иском не согласен. В пресс-службе компании иск не стали комментировать до вынесения судом решения.

Однако из письменных пояснений, предоставленных РАПСИ/rapsinews.ru истцом, следует, что "Ростелеком" ссылается в суде на то, что программа не предусматривает непосредственных выплат каких-либо вознаграждений ее участникам, что заключение опционного договора не обеспечивает автоматическое возникновение у участника программы права на приобретение акций, а также на то, что право на приобретение акций не гарантирует получение участником прибыли.

Истцы в свою очередь отмечают, что конечным результатом программы является именно получение участником вознаграждения (дохода, имущественной выгоды).

ОАО "Ростелеком" - один из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ. "Ростелеком" являлся крупнейшим оператором дальней связи в РФ до 1 апреля 2011 года, когда к нему были присоединены семь межрегиональный компаний холдинга "Связьинвест" и ОАО "Дагсвязьинформ". Таким образом, "Ростелеком" превратился в мультисервисного оператора, предоставляющего услуги фиксированной и сотовой связи, доступа в интернет, платного ТВ и другие.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2012
16:10
Суд в Петербурге зарегистрировал жалобу по делу о нарушении Ростелекомом закона о рекламе
02.04.2012
18:58
«Ростелеком» сохраняет планы листинга на LSE, может провести в мае
02.04.2012
17:41
"Ростелеком" проведет допэмиссию в пользу Росимущества в обмен на долю в "Связьинвесте"
02.04.2012
08:18
Контракт главы "Ростелекома" может быть продлен не на 5 лет, а на 3,5 года - газета
30.03.2012
16:21
Суд 18 мая вернется к иску миноритариев "Ростелекома" из-за условий опционной программы
28.03.2012
17:26
Чистая прибыль "Ростелекома" в 2011 году по РСБУ составила 32,6 млрд руб [Версия 1]
28.03.2012
17:17
Чистая прибыль "Ростелекома" в 2011 году по РСБУ составила 32,6 млрд руб
27.03.2012
14:09
Кабмин определил порядок представления интересов РФ в реорганизуемом "Ростелекоме"
27.03.2012
08:07
ПОВТОР - Медведев поручил за год присоединить "Связьинвест" к "Ростелекому"
Комментарии отключены.