Полная версия  
18+

ПОВТОР - Красноярский суд подтвердил законность актов ФАС о нарушении прав ВБД на бренд

Техповтор.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Арбитражный суд Красноярского края отказал в удовлетворении иска ООО «Назаровское молоко» о признании недействительными актов ФАС о нарушении прав ОАО «Вимм-Билль-Данн» (ВБД) на товарный знак, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

По информации Красноярского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), в декабре 2011 года управление признало ООО «Назаровское молоко» нарушившим статью 14 закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) и выдала предписание о прекращении нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ВБД о незаконном, по его мнению, использовании его конкурентом -  ООО «Назаровское молоко» -  элемента товарного знака при реализации следующей продукции: сливок сгущенных с сахаром, молока цельного сгущенного с сахаром, продукта молочного сгущенного с сахаром.

По мнению ВБД, использование ООО «Назаровское молоко» на этикетках указанной продукции надписи «Молоко» схожей до степени смешения с элементом товарного знака, принадлежащего ВБД, вводит в заблуждение потребителей о производителе товара.

Кроме того, в результате изучения этикеток продукции компании «Назаровское молоко» комиссией было установлено, что на всех этикетках имеется надпись: «Обратите внимание на надпись «Назаровское молоко» на крышке и значок клевера (зарегистрированная торговая марка) на этикетке! Именно они гарантируют, что Вы приобрели действительно натуральный продукт!» 

При этом ООО «Назаровское молоко» не является правообладателем каких-либо торговых марок, а значок клевера с надписью «натуральный продукт» впервые появился на продукции ВБД, отмечается в решении УФАС.

В ходе рассмотрения дела  ООО «Назаровское молоко» пояснило, что используемая им этикетка является общеупотребимой. Более того, этикетка, имеющая характерный геометрический узор с сочетанием белого, голубого и синего цветов, использовавшаяся еще в советское время, является символом качественного, натурального сгущенного молока.

В результате проведенного комиссией Красноярского УФАС России социологического опроса было установлено, что 73% респондентов в момент покупки могут перепутать продукцию ООО «Назаровское молоко» и ОАО «ВБД».

Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что реализация ООО «Назаровское молоко» своей продукции с использованием принадлежащего заявителю элемента товарного знака и значка клевера с надписью «натуральный продукт» направлена на получение преимуществ на рынке и причинила убытки заявителю. В связи с этим антимонопольное управление признало действия ООО «Назаровское молоко» недобросовестной конкуренцией.

Не согласившись с выводами антимонопольного органа, ООО «Назаровское молоко» обратилось в арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительными решения и предписания Красноярского УФАС России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.04.2012
11:15
"ВБД ПП" выплатил 3-й купонный доход по биржевым облигациям серий БО-01, БО-02, БО-03 и БО-08
11.04.2012
19:56
ФАС продлила рассмотрение присоединения НПФ «ВБД» и «Верность» к НПФ электроэнергетики
06.04.2012
15:33
ФСФР согласовала присоединение НПФ «Вимм-Билль-Данн» и «Верность» к НПФ электроэнергетики
06.04.2012
11:43
Суд 25 апреля рассмотрит кассацию по иску ФАС из-за тендеров на поставку детского питания
27.03.2012
12:55
ПОВТОР - Красноярский суд подтвердил законность актов ФАС о нарушении прав ВБД на бренд
23.03.2012
12:00
Производители в 2011 году, не смотря увеличение рекламных бюджетов, ощутили на себе снижение потребительской активности
21.03.2012
08:06
ПОВТОР - АНАЛИЗ - Союз "Русского стандарта" с CEDC принесет пользу полякам, выгоды Тарико не так очевидны
20.03.2012
20:51
АНАЛИЗ - Союз "Русского стандарта" с CEDC принесет пользу полякам, выгоды Тарико не так очевидны
14.03.2012
21:16
Желающие вернуть в РФ активы должны быть амнистированы после уплаты налога - Якобашвили
Комментарии отключены.