Полная версия  
18+

Росприроднадзор выявил нарушения условий лицензий на объектах "Мечела"

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Росприроднадзор в ходе выездной проверки выявил существенные нарушения выполнения условий лицензионных соглашений ОАО "Холдинговая компания "Якутуголь", входящим в горнодобывающий дивизион группы "Мечел" , на ряде участков недр, говорится в сообщении Минприроды.

В ходе комплексной проверки проанализировано выполнение условий лицензионных соглашений на следующих участках недр: месторождение Нерюнгринское, пласт Мощный; месторождение Нерюнгринское, пласты Пятиметровый и Промежуточный II; Северо-Западный участок Эльгинского месторождения; месторождение Кангалакское; месторождение Джебарики-Хая; месторождение Пионерское; участок междуречье Ундыткан-Укикит (две лицензии); участок верховья ручья Укикит.

"Согласно отчетным материалам, полученным Росприроднадзором, выявленные нарушения можно квалифицировать как существенные", - отмечается в сообщении.

При этом ведомство не уточняет, на каких конкретно участках и какие именно нарушения выявлены. Эльгинское месторождение - одно из крупнейших в мире угольных месторождений с запасами более 2,1 миллиарда тонн (в основном самой дефицитной марки угля на российском рынке - 2Ж). На месторождении предполагается открытая добыча до 30 миллионов тонн в год. Добыча на Эльгинском разрезе началась в августе 2011 года и к концу года составила около 200 тысяч тонн.

Ведомство установило, что в период с 2009 по 2011 год "Якутуголь" по нескольким участкам не выполнял объемы добычи угля, предусмотренные лицензионными соглашениями, не соблюдал требования технических проектов и технической документации.

"Нарушены стандарты по охране недр, атмосферного воздуха, земель, вод, лесов и других объектов окружающей природной среды. Не обеспечено ведение мониторинга состояния окружающей среды, отсутствует ряд проектных документов, не установлены требования к ведению геологической документации», - сообщает Минприроды.

Кроме того, ведомство выявило нарушения обязательных требований в области обращения с отходами производства и потребления, а также факты невыполнения предписаний органов государственного и муниципального контроля.

Как сообщает Минприроды, в настоящее время завершается оформление акта проверки, чтобы «Якутуголь» мог ознакомиться с ее результатами. После этого будут приняты меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством, а также рассмотрен вопрос о направлении указанных материалов в комиссию по досрочному прекращению прав пользования недрами (Роснедра).

Получить комментарий в «Мечеле» по данному вопросу пока не удалось.

ОАО "Мечел-Майнинг" - дочернее предприятие ОАО "Мечел" - объединяет горнодобывающие активы группы: ОАО "Южный Кузбасс" (Кемеровская область), ОАО "ХК "Якутуголь", в том числе Эльгинский угольный комплекс (Якутия), ОАО "Коршуновский ГОК" (Иркутская область), а также Mechel Bluestone (США). Кроме того, компания включает в себя два предприятия по производству кокса: Московский коксогазовый завод и ООО "Мечел-Кокс".

"Мечел" является одной из ведущих российских компаний. Бизнес "Мечела" состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. Основным бенефициаром является председатель совета директоров компании Игорь Зюзин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.05.2012
18:59
"Мечел-Майнинг" может направить на дивиденды за 2011 год 20,1 млрд руб [Версия 1]
11.05.2012
19:14
"Мечел" заложил крупные пакеты своих "дочек" в банках-кредиторах
26.03.2012
19:09
Росприроднадзор 4 апреля планирует завершить проверку объектов «Якутугля»
22.03.2012
21:56
Росприроднадзор выявил нарушения условий лицензий на объектах "Мечела" [Версия 1]
22.03.2012
19:00
Росприроднадзор выявил нарушения условий лицензий на объектах "Мечела"
23.01.2012
18:00
"Южный Кузбасс" реализовал инвестпроект по вводу в эксплуатацию линии приема привозных углей на территории ЦОФ "Кузбасская"
23.12.2011
16:20
Угольная компания "Южный Кузбасс" в 2012 закупит "Челябинского меткомбината" металлопродукцию на сумму более 80 млн руб
15.12.2011
08:02
Совет директоров "Мечел-Майнинга" рассмотрит вопрос о цене выкупа акций
13.12.2011
19:32
Совет директоров "Мечел-Майнинга" 15 декабря рассмотрит вопрос о цене выкупа акций
Комментарии отключены.