Полная версия  
18+

Минкомсвязь против передачи «Почте России» веб-камер с избирательных участков

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Минкомсвязь РФ считает нецелесообразным передачу «Почте России» веб-камер, высвободившихся после выборов президента РФ 4 марта, заявил журналистам замглавы министерства Илья Массух.

Уникальная система веб-трансляций с избирательных участков, созданная по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, была направлена на увеличение прозрачности выборов и предотвращение возможности фальсификаций. Основной исполнитель проекта "Ростелеком" установил на избирательных участках по всей стране более 91 тысячи программно-аппаратных комплексов, включающих ноутбук (Lenovo или Fujitsu), веб-камеры (по две на участок), сетевой фильтр, источник бесперебойного питания, а также необходимые периферийные устройства и средства коммутации.

Ранее гендиректор «Почты России» Александр Киселев направил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву письмо с просьбой передать веб-камеры почтовому предприятию для обеспечения безопасности в его отделениях, а также создания инструмента контроля и дополнительной мотивации персонала.

По словам Массуха, Минкомсвязь пока не приняла окончательного решения и не ответила на запрос «Почты России», но в министерстве считают, что веб-камеры не должны использоваться для решения таких узких задач. «Нам кажется, что камеры надо использовать на благо общества, а не для ведомственных проектов Минкомсвязи», - сказал Массух.

«Мне кажется неправильным использовать федеральные средства, которые были выделены на проект (видеонаблюдения на избирательных участках – ред.), на ведомственную инфраструктуру», - добавил замминистра.

На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 13 миллиардов рублей, "Ростелеком" также потратил собственные средства, объем которых не раскрывает. Минкомсвязь оценивала совокупную стоимость проекта в 20-30 миллиарда рублей.

По словам Массуха, безусловно, решать задачу обеспечения безопасности почтовых отделений необходимо, но «можно решить ее как-то помимо веб-камер».

Он добавил, что окончательное решение о том, как будет использовано освободившееся оборудование для видеонаблюдения, будет принято в мае на выставке «Связьэкспоком». Планируется организовать стенд, на котором будут представлены различные решения по использованию этих веб-камер.

Министерство объявило конкурс на лучшее решение по дальнейшему использованию системы веб-трансляций после завершения выборов. В настоящее время высказываются различные предложения по ее использованию.

"Ростелеком" предлагает использовать их для образовательного проекта «Школа будущего». В рамках проекта оператор, в частности, предлагает создать видеобиблиотеку с обучающими фильмами, организовать канал общения учителей и родителей и т.д.

На конкурс поступило и множество других предложений: установка веб-камер возле достопримечательностей по всей России с целью популяризации отечественной культуры; проект "Соединяем сердца" по созданию на базе отделений "Почты России" сервиса видеоконференц-связи; использование веб-камер для оказания госуслуг, для дистанционного обучения, при сдаче ЕГЭ, для телемедицины. Кроме того, Минкомсвязи и Минобрнауки сейчас обсуждают проект по созданию интерактивного телевидения для образовательных учреждений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2012
15:28
МЭР РФ подготовит обобщенный доклад по непрофильным активам госкомпаний
22.03.2012
15:20
Минприроды России продлило "Саратовнефтегазу" лицензию на добычу нефти и газа на Пионерском нефтегазовом месторождении до 2037 года
22.03.2012
15:07
Нефть дешевеет на слабых статданных из Европы и КНР
22.03.2012
15:00
"Северский трубный завод" в 2011 году увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 4раза
22.03.2012
14:53
Минкомсвязь против передачи «Почте России» веб-камер с избирательных участков
22.03.2012
14:47
Эксперты открытого правительства предложили план сокращения госучастия в экономике РФ
22.03.2012
14:40
"Иркутскэнерго" в 2012 году инвестирует в реализацию ремонтной программы около 5 млрд руб., как и годом ране
22.03.2012
14:39
Чистый убыток ММК по РСБУ в 2011 году составил 1,7 млрд руб против прибыли годом ранее [Версия 1]
22.03.2012
14:36
Новые промышленные заказы в Еврозоне за январь сократились на 2.3%
Комментарии отключены.