Полная версия  
18+

Эксперты открытого правительства предложили план сокращения госучастия в экономике РФ

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Эксперты рабочей группы по формированию открытого правительства предлагают властям РФ принять план по сокращению присутствия государства в экономике, предусматривающий составление обоснованного перечня активов, которые необходимо оставить в госсобственности, и списка по приватизации остальных активов с конкретными сроками, формами продажи и ответственными лицами.

В ходе заседания рабочей группы ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев отметил, что государство должно объяснить общественности, зачем оно вмешивается в экономику в каждом конкретном случае.

По его словам, до 1 июля Росимуществу предлагается опубликовать список предприятий с обоснованием необходимости сохранения в госсобственности того или иного актива.

"Открытое правительство до 1 октября проводит общественное обсуждение каждого аргумента и дает рекомендации правительству РФ", - продолжил Гуриев. По его словам, далее правительству надо будет принять решение о том, какие предприятия оставить в госсобственности, а какие приватизировать.

"До 1 декабря правительство формирует список по приватизации остальных активов, которые должны быть проданы, где должны быть и сроки, и цели, и форма приватизации, и ответственные за выполнение этих мер", - рассказал Гуриев о предлагаемом плане.

Подобную работу нужно провести и в сфере дерегулирования, считает эксперт. Для этого Минэкономразвития должно собрать предложения от федеральных органов власти и опубликовать конечный список регулирующих функций с их обоснованием.

"Общественное обсуждение займет больше времени, ставим срок до 1 декабря", - сказал Гуриев, пояснив, что те функции, которые будут признаны нецелесообразными, должны быть либо переданы в саморегулируемые организации, либо ликвидированы.

Гуриев также предложил провести краудсорсинг госуслуг для бизнеса и населения. Список таких госуслуг должен быть сформирован до 1 июля. «До 1 декабря должны быть сформулированы дорожные карты по переходу на бизнес-процессы по самым важным госуслугам», - сказал Гуриев.

Президент РФ Дмитрий Медведев еще в октябре 2011 года представил проект новой - по сути двухпалатной - конфигурации правительства. Традиционный "узкий" кабинет в будущем может дополнить "большое правительство" с участием представителей гражданского общества. Объединение чиновников и бизнесменов, работников культуры, общественных деятелей и журналистов предполагается превратить в постоянный совещательный орган. Рабочую группу по налаживанию работы "открытого правительства" возглавил Сергей Иванов, его заместителями стали советник президента Михаил Абызов и помощник президента Аркадий Дворкович.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2012
15:20
Минприроды России продлило "Саратовнефтегазу" лицензию на добычу нефти и газа на Пионерском нефтегазовом месторождении до 2037 года
22.03.2012
15:07
Нефть дешевеет на слабых статданных из Европы и КНР
22.03.2012
15:00
"Северский трубный завод" в 2011 году увеличил объем чистой прибыли по РСБУ в 4раза
22.03.2012
14:53
Минкомсвязь против передачи «Почте России» веб-камер с избирательных участков
22.03.2012
14:47
Эксперты открытого правительства предложили план сокращения госучастия в экономике РФ
22.03.2012
14:40
"Иркутскэнерго" в 2012 году инвестирует в реализацию ремонтной программы около 5 млрд руб., как и годом ране
22.03.2012
14:39
Чистый убыток ММК по РСБУ в 2011 году составил 1,7 млрд руб против прибыли годом ранее [Версия 1]
22.03.2012
14:36
Новые промышленные заказы в Еврозоне за январь сократились на 2.3%
22.03.2012
14:28
ФНС за 2 месяца увеличила перечисления в консолидированный бюджет РФ на 18,8% [Версия 1]
Комментарии отключены.