Полная версия  
18+

СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг уведомил членов совета директоров ОК "Русал" о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета.

Ниже приводится биографическая справка.

Российский бизнесмен Виктор Феликсович Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в городе Дрогобыче Львовской области (Украина).

В 1979 году с красным дипломом окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) по специальности "системотехник".

После окончания вуза поступил в аспирантуру при вычислительном центре Академии наук.

Трудовая карьера Виктора Вексельберга началась в Особом конструкторском бюро по бесштанговым насосам (ОКБ БН "Коннас"), куда он пришел в 1979 году. К 1990 году он уже занимал должность заведующего лабораторией КБ.

В 1990 году Вексельберг учредил несколько коммерческих структур: НПО "КомBек", ТОО "ОЛИМП", ТО фирма "КАМ".

В 1991 году совместно с партнером по бизнесу Леонидом Блаватником, который к тому времени жил в Америке и имел достаточно крупный бизнес, Виктор Вексельберг учредил компанию ЗАО "Ренова", которая впоследствии была реорганизована в группу компаний "Ренова". Вексельберг является председателем совета директоров ГК "Ренова".

К 1996 году "Pенова" удалось получить контроль над Уральским и Иркутским алюминиевыми заводами, после чего их решено было объединить в ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" (СУАЛ). Генеральным директором новой бизнес-структуры стал Вексельберг, который занимал этот пост вплоть до 2000 года.

В сентябре 2000 года была создана управляющая компания "СУАЛ-Холдинг", призванная координировать деятельность предприятий Группы СУАЛ, в которую к тому времени вошли еще ряд активов, в том числе Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы, Каменск-Уральский металлургический завод, бокситовые рудники. Президентом управляющей компании стал Виктор Вексельберг.

В январе 2003 года он был назначен председателем совета директоров "СУАЛ-Холдинга".

В августе 2006 года российские СМИ сообщили о слиянии СУАЛа с ОАО "Русский алюминий" Олега Дерипаски.

Позднее появилась информация о том, что в создании новой компании, помимо "Русала" и CУАЛа может участвовать швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG.

ОАО "Русал", ОАО "Сибирско-Уральская алюминиевая компания" и швейцарская Glencore International AG 27 марта 2007 года завершили сделку по объединению. Новая компания получила название "Российский алюминий», Вексельберг стал председателем совета директоров Объединенной компании.

Вексельберг объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета ОК "Русал" 12 марта 2012 года.

Другим направлением деятельности Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника стала нефтяная отрасль.

В 1998 году акционеры "Реновы" в альянсе с "Альфа-Групп" приобрели контрольный пакет акций ОАО "Тюменская нефтяная компания" (ТНК).

В сентябре 2003 года было принято решение о слиянии нефтегазовых активов консорциума Альфа и "Access/Ренова" (ААР) с аналогичными активами компании ВР в России. В результате была создана компания ТНК-ВР.

В настоящее время ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

Являясь членом совета директоров, Вексельберг занимается развитием газового бизнеса ТНК-BP.

Помимо металлургической и нефтяной отрасли группа компаний "Ренова" Виктора Вексельберга владеет и управляет активами в машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной областях, а также в энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

Президент РФ Дмитрий Медведев 23 марта 2010 года сообщил, что Виктор Вексельберг будет координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий.

С июня 2010 года Вексельберг – президент Фонда "Сколково", сопредседатель Совета Фонда.

Он является учредителем культурно-исторического фонда "Связь времен". Миссия фонда – возвращение в Россию культурных ценностей, вывезенных за пределы страны в ХХ веке.

В феврале 2004 года Виктор Вексельберг приобрел на аукционе Sotheby’s принадлежавшую семье Форбс (Forbes) коллекцию Императорских пасхальных яиц работы Фаберже. Стоимость покупки составила более 100 миллионов долларов.

В 2006 году Виктор Вексельберг оказал финансовую помощь возвращению в Россию из США архива русского философа XX века Ивана Ильина.

Журнал Forbes в 2011 году оценил состояние Виктора Вексельберга в 12,4 миллиарда долларов. В рейтинге "Богатейших бизнесменов России -2011" он занимает 10 место, в мировом рейтинге Forbes Виктор Вексельберг на 64 месте.

Виктор Вексельберг женат. Со своей женой он познакомился еще в студенческие годы. Жена Вексельберга, в прошлом научный работник, возглавляет благотворительный фонд "Добрый век".

У супругов двое взрослых детей – дочь и сын.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.10.2012
10:47
Арбитраж Карелии в ноябре рассмотрит иск о взыскании с СУАЛа 70 млн руб долга
05.10.2012
12:51
Арбитраж Карелии рассмотрит иск о взыскании с СУАЛа 70 млн руб за передачу электроэнергии
29.06.2012
15:30
Арбитраж Карелии взыскал с СУАЛа 37 млн руб долга за передачу электроэнергии
07.06.2012
21:07
МЭР утвердило проекты "Русала", "Северстали", "Мечела" и НЛМК по Киотскому протоколу
13.03.2012
09:48
СПРАВКА - ВЕКСЕЛЬБЕРГ Виктор Феликсович
Комментарии отключены.