Полная версия  
18+

Минфин РФ против единства условий для страховщиков и НПФ

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Минфин РФ не возражает против участия страховщиков в системе пенсионного страхования, но выступает против единства условий для страховщиков и негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на этом рынке, сказала на форуме "Квалифицированный инвестор – 2012 " заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

Страховщики жизни неоднократно говорили о необходимости допуска страховых компаний к участию в системе обязательного пенсионного страхования на тех же условиях, что и НПФ. Кроме этого, страховщики жизни считают необходимым введение единых налоговых правил для страховых компаний и НПФ – освобождение от социальных страховых взносов суммы страховых платежей (работодателя) по добровольному пенсионному страхованию и долгосрочному страхованию жизни.

У каждого участника финансового рынка есть свои особенности, преимущества и цели, для которых эти участники создавались, считает Балакирева.

"В целом не возражаем против участия страховщиков в системе пенсионного обеспечения и пенсионного страхования. Надо просто найти место, где преимущества страховых компаний будут совершенно очевидны, чтобы, с одной стороны, не потерять элементы добросовестной конкуренции, с другой - создать возможность выбора условий предоставления услуги для клиента и расширить каналы продаж, расширить возможность системы выплат", - отметила Балакирева.

По ее словам, если у страховщика получается несколько лучше осуществлять выплаты на протяжении долгого срока, нужно использовать именно эти качества страховых компаний для того, чтобы включать их систему.

"Единство каких-то условий - сделайте нас наравне с НПФ - несколько пугает, потому что тогда действительно появляется вопрос - а не слить ли этих участников; теряется роль страховых компаний - они становятся счетчиками работы по одному стандарту, теряя смысл всей страховой деятельности", - сказала она.

По ее словам, вопрос включения страховщиков в пенсионную систему - долгий, для этого надо изучить целый блок уже принятого законодательства, внести туда ряд изменений, но это вопрос, который надо решать.

ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В свою очередь управляющий директор страховой компании "Росгосстрах-Жизнь" Александр Бондаренко отметил, что у многих крупных страховщиков есть свои НПФ и компании, занимающиеся страхованием жизни. "Может быть, имеет смысл понятия НПФ и страховые компании (жизни) слить", - предположил он. По его мнению, это удешевит затраты на содержание двух компаний и в части регулирования.

С такой идеей не согласился президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. "Не у всех игроков есть и компания по страхованию жизни и НПФ, как в "Росгосстрахе". Поэтому, мне кажется, они все-таки могут существовать отдельно", - сказал он.

По его словам, нельзя смешивать социальное и коммерческое страхование. "Идея очень интересная, давайте о ней думать, но думать не о том, как сливать их, а как сближать позиции и с точки зрения организационно-правовых форм, и видов деятельности, и механизмов", - добавил глава НАПФ.

В свою очередь замглавы ФСФР Сергей Харламов отметил, что, конечно, процессы, в том числе и регулирования, нужно упрощать и путем унификации. "Но нельзя это унифицировать до того, чтобы на рынке был один участник с едиными функциями", - сказал он.

На пенсионном рынке, как и на других сегментах финансового рынка, есть достаточно ниш, на которых могли бы работать все существующие на сегодняшний день участники финансового рынка, считает он.

"В данном случае "специалитет" должен присутствовать и его надо развивать. И, мне кажется, что как раз страховые компании со страхованием жизни очень хорошо бы вписались (в пенсионную систему - ред.) на этапе выплат", - заключил Харламов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.03.2012
17:00
"Белгородский цемент" за 2 месяца увеличил объем отгрузки цемента на 30%
12.03.2012
16:48
ФТС РФ упростила таможенные процедуры для ввоза-вывоза профессионального оборудования СМИ
12.03.2012
16:40
Курский филиал "Квадры" в 2012 году планирует увеличить объем инвестиций в ремонт энергооборудования и тепловых сетей на 22%
12.03.2012
16:32
Глава Ачинского НПЗ стал вице-президентом "Роснефти" по переработке
12.03.2012
16:21
Минфин РФ против единства условий для страховщиков и НПФ
12.03.2012
16:20
Аукцион на право пользования участками добычи лечебной грязи у волгоградского озера Эльтон признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок
12.03.2012
16:11
РЖД будет лучше, если ПГК продаст свою долю в "Русагротрансе" - вице-президент [Версия 1]
12.03.2012
16:10
Forex: Реструктуризация греческого долга может оказаться лишь кратковременной передышкой
12.03.2012
16:02
Экс-депутат Варшавский обжаловал отказ в иске к банкиру Веремеенко о доле в ООО "Эстар"
Комментарии отключены.