Полная версия  
18+

ПОВТОР - ФРС США рассматривает новые способы стимулирования экономики - WSJ

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Федеральная резервная система ищет способы дополнительного стимулирования экономики путем выкупа долгосрочных облигаций с рынка, которые не привели бы к ускорению инфляции, пишет издание Wall Street Journal.

"Подход Федрезерва к выкупу облигаций с рынка о многом говорит инвесторам. Если печатать больше денег, стоимость акций и сырьевых ресурсов возрастет, а курс доллара опустится. Это приведет к усилению инфляционных опасений. Однако если ФРС придумает, каким образом ограничить риски ускорения инфляции, дополнительные программы стимулирования могут оказаться эффективными", - говорит экономист J.P. Morgan Chase Майкл Фероли (Michael Feroli), которого цитирует издание.

Механизм так называемого "стерилизованного QE" ("sterilized" QE) заключается в достижении соглашений с инвесторами, согласно которым будет осуществляться процедура обратного РЕПО по тем денежным средствам, которые будет вкачивать в систему Федрезерв. Срок обратного выкупа денежных средств будет в пределах 28 дней, а ставка - низкой. Такой подход предотвратит "оседание" денежной массы в резервных фондах банков и у частных инвесторов. Основной целью механизма станет выкуп долгосрочных облигаций, что позволит сократить ставки по ним и подтолкнуть рост рисковых активов.

Регулятору приходится заранее продумывать дальнейшие меры поддержки национальной экономики, поскольку срок проведения "Операции твист" подходит к концу 30 июня. "Если ФРС захочет продолжить выкуп долгосрочных облигаций во втором полугодии, формат процедуры придется менять", - считает аналитик Wrightson ICAP LLC Луис Крэндалл (Louis Crandall).

Эксперты признают, что "стерилизованный QE" имеет преимущества перед "Операцией твист". Во-первых, объем программы не зависит от количества краткосрочных облигаций в портфеле ФРС, в то время как сейчас идет продажа краткосрочных долговых бумаг Минфина США и покупка на вырученные средства US Treasuries с более долгим сроком обращения.

Во-вторых, выкуп акций может производиться не только у банков, но и инвестиционных фондов денежного рынка (money market funds, MMF). Кроме того, таким способом ФРС может провести "обкатку" новых инструментов и видов взаимодействия с участниками рынка.

Однако такой подход имеет и свои недостатки. Ставки обратного РЕПО могут оказаться выше, чем того хотел бы регулятор, для привлечения большего числа инвесторов. "Более того, Федрезерв использует такой инструмент как обратный РЕПО, чтобы ужесточить кредитные условия, и его сочетание с программой выкупа облигаций может послать рынку противоречивые сигналы", - утверждает экономист Фероли.

По итогам двухдневного заседания в январе Комитет по открытым рынкам регулятора принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% до конца 2014 года, а объем выкупаемых с рынка долгосрочных облигаций на уровне 400 миллиардов долларов. При этом глава Федрезерва Бен Бернанке никак не просигнализировал о возможности дальнейшего стимулирования экономики путем запуска третьего этапа программы количественного смягчения (QEIII), которого ожидали некоторые участники рынка.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2012
10:00
Акционеры "Ямалтрансстроя" 18 апреля рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по итогам 2011 года
11.03.2012
09:45
"Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности "ФИА-Банка"
11.03.2012
09:44
Рубль на торгах в воскресенье может укрепиться против корзины при позитивном внешнем фоне
11.03.2012
09:31
Рвнок акций РФ откроет рабочее воскресенье ростом индексов - аналитики
11.03.2012
08:08
ПОВТОР - ФРС США рассматривает новые способы стимулирования экономики - WSJ
11.03.2012
00:51
ПОВТОР - Кудрин вновь заявил, что не будет работать в новом правительстве
10.03.2012
08:41
Дефицит внешней торговли Китая в феврале превысил 31 миллиард долларов - таможня
10.03.2012
03:08
MOODY'S ЗАЯВИЛО О ДЕФОЛТЕ ГРЕЦИИ, РЕЙТИНГ СТРАНЫ ПОДТВЕРЖДЕН НА УРОВНЕ "С"
10.03.2012
01:06
ISDA расценила принудительное списание долга Греции как "кредитное событие" [Версия 1]
Комментарии отключены.