Полная версия  
18+

Продвижению российских инвестиций помогут партнерская политика и налоговые льготы - Титов

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Российским инвесторам, выходящим на внешние рынки, требуется налоговая поддержка от государства, а не политика "большой дубины", такое мнение высказал агентству "Прайм" председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов.

"Сегодня ни валютное, ни корпоративное законодательство не препятствует выходу за рубеж", - отметил он, комментируя статью премьер-министра Владимира Путина, баллотирующегося на пост президента РФ, "Россия и меняющийся мир".

В то же время, считает эксперт, не многие российские компании всерьез задумываются о зарубежных инвестициях, за исключением сырьевого сектора. Проблема, по его словам, в слабости отечественной промышленности.

"Мы слабы, средний бизнес слаб. Мы деиндустриализировались, нам нечего предложить на внешние рынки", - сказал Титов.

Говоря о мерах поддержки бизнеса со стороны государства, он отметил, что требуются, прежде всего, налоговые послабления.

"Необходимы льготы тем, кто поставляет товар на экспорт, они вообще налогов платить не должны", - считает глава "Деловой России". Он подчеркивает, что речь не идет о компаниях сырьевого и финансового сектора. "Мы предлагаем предоставить инвестиционную льготу – 50 процентов вычитать из налоговой базы для тех, кто инвестирует за рубежом", - отметил он.

Налоговая поддержка предпринимателям необходима не только с инвестициями, но и на этапе производства высокотехнологичных товаров, добавил Титов.

Говоря о проблеме улучшения имиджа российских инвесторов, эксперт подчеркнул, что отечественные компании, выходящие на внешние рынки, должны соответствовать международным нормам и правилам. "Их бухгалтерия должна быть прозрачной, а намерения адекватными", - сказал эксперт.

В целом, считает Титов, мы должны проводить нормальную, партнерскую политику в отношении стран Центральной и Восточной Европы. "Если они будут равными, уважаемыми партнерами, если мы будем с уважением относиться друг к другу, то тогда и они будут уважать российских инвесторов", - подчеркнул он. "Такой подход был бы эффективнее, чем политика "большой дубины", - добавил эксперт.

Премьер-министр РФ, кандидат на пост президента России Владимир Путин опубликовал в понедельник авторскую статью "Россия и меняющийся мир", в которой отметил необходимость более широкого, недискриминационного выхода на внешние рынки.

"Правительству и предпринимательским объединениям следовало бы четче координировать свои усилия на внешнеэкономическом направлении, более настойчиво продвигать интересы российского бизнеса, помогать ему осваивать новые рынки", - отметил он.

В статье отмечается, что для зарубежных капиталов в российской экономике открыты самые привлекательные отрасли. "Наших же инвесторов за рубежом особо не привечают, а зачастую демонстративно оттирают в сторону", - пишет Путин.

"Все это подводит к мысли о необходимости усилить политико-дипломатическое сопровождение действий российских предпринимателей на внешних рынках, оказывать более плотную поддержку крупным, знаковым деловым проектам. Не забывать и о том, что Россия может применять зеркальные ответные меры в отношении тех, кто прибегает к приемам недобросовестной конкуренции", - говорится в статье.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.02.2012
12:45
"Эксперт РА" присвоило рейтинг качества компании "Кубаньэнерго"
27.02.2012
12:41
Банки на аукционе РЕПО взяли намного меньше лимита - 5,2 млрд руб
27.02.2012
12:30
Биржи Европы открылись снижением на заявлениях главы МВФ [Версия 1]
27.02.2012
12:30
"Сухоложскцемент" в 2011 году увеличил объем реализации цемента на 33.8%
27.02.2012
12:22
Продвижению российских инвестиций помогут партнерская политика и налоговые льготы - Титов
27.02.2012
12:17
Нефть остается вблизи максимума 10 месяцев
27.02.2012
12:15
"ЮниКредит Банк" разместят облигации серии Б-02
27.02.2012
12:00
Guardian: Михаил Ходорковский ожидает, что выборы в России пройдут в два тура
27.02.2012
11:45
"ОТП Банк" разместит облигации серии БО-02
Комментарии отключены.