Полная версия  
18+

Греция и Иран поддержат фондовый рынок РФ на этой неделе - аналитики

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Аналитики инвестиционных компаний и банков прогнозируют на текущей неделе сохранение позитивной динамики на фондовом рынке на фоне высоких цен на нефть, свидетельствуют данные опроса, проведенного порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю вырастут на 1,24% и 0,93% соответственно. Цена на нефть марки Brent будет находиться на уровне 120 долларов за баррель, курс евро к доллару стабилизируется на уровне 1,32 доллара за евро, а рубль по отношению к доллару укрепится на 27 копеек, а по отношению к евро - ослабеет на 15 копеек.

ГРЕЦИЯ И ИРАН КАК ФАКТОРЫ ПОДДЕРЖКИ

Позитивным настроениям на рынке по-прежнему способствуют новости из еврозоны – в понедельник на встрече Еврогруппы должен решиться вопрос о выделении Греции очередного транша финансовой помощи на 130 миллиардов евро, в чем почти никто из экспертов не сомневается.

"Скорее всего, вопрос будет решен, и на этом фоне индекс попытается нарисовать новые годовые максимумы", - отмечает главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин. С ним согласна аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина: "Шансы на то, что уже в понедельник будет утверждено предоставление финансовой помощи Греции, крайне высоки, что могло бы поддержать мировые площадки".

Поддержку российскому фондовому рынку также оказывают высокие цены на нефть в связи с приостановкой Ираном экспорта нефти в ряд европейских стран. "Министерство промышленности Ирана сделало официальное заявление о прекращении поставок нефти британским и французским компаниям, что взвинтило цены на нефть до девятимесячных максимумов", - отмечает директор аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александра Лозовая.

Из отраслей лучше рынка, по мнению аналитиков, на этой неделе будет выглядеть акции металлургических, энергетических и финансовых компаний. "Наиболее интересными представляются бумаги нефтегазового сектора и электроэнергетики, также отметим Сбербанк , НЛМК и "Северстали" ", - говорит начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

ПРОГНОЗЫ

В то же время начавшаяся неделя будет неполной – в понедельник отсутствуют американские игроки из-за Дня президента в США, а в четверг будет закрыт российский рынок в связи с Днем защитника Отечества. Таким образом, активность рынка будет, скорее всего, невысокой. Кроме того, многие аналитики предрекают скорую коррекцию на фондовом рынке после довольно продолжительного роста в предыдущие недели.

"В течение следующей недели-двух мы увидим локальные максимумы 1700-1750 пунктов по индексу РТС, после чего макроэкономические проблемы выйдут наружу и будут накладываться на графики, что приведет наш рынок в течение 2012 года к уровням 800-900 по индексу РТС", - считает управляющий портфелями ценных бумаг УК "Солид Менеджмент" Георгий Ельцов.

"Фундаментальных причин для долгосрочного ралли сейчас нет – до окончательных выводов о стабильности роста экономики США и выхода еврозоны из кризиса еще очень далеко. Эти мотивы к концу недели могут стать определяющими для игроков в желании зафиксировать прибыль", - отмечают эксперты "РИА-Аналитика".

Полностью с прогнозами аналитиков можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" по адресу: http://www.iguru.ru/.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.03.2012
15:06
Рубль в среду продолжает снижаться против корзины перед выходными
05.03.2012
17:36
Итоги выборов: рынки рады победе Путина, ждут реформ и нового кабмина
02.03.2012
13:32
Доходность пенсионных накоплений в 2011 году не смогла обогнать инфляцию - ПФР
01.03.2012
14:22
Аналитики противоречивы в прогнозах финансового рынка после президентских выборов
20.02.2012
17:20
Греция и Иран поддержат фондовый рынок РФ на этой неделе - аналитики
30.01.2012
18:48
АСВ видит гарантии сохранности длинных пенсионных денег при размещении их сразу в банках
22.12.2011
17:40
"НРА" подтвердило рейтинг кредитоспособности компании "Солид Менеджмент"
26.08.2011
15:45
АНАЛИЗ - Доходность пенсионных накоплений: наперегонки с инфляцией
17.08.2011
19:57
Рынок акций РФ закрыл торги среды ростом на 1,9% [Версия 1]
Комментарии отключены.