Полная версия  
18+

Проведение LTE-конкурсов может быть отложено на несколько месяцев - Роскомнадзор

МОСКВА, 16 фев – РИА Новости. Проведение конкурсов на получение лицензий для оказания услуг беспроводного широкополосного доступа по технологии LTE может перенестись на несколько месяцев из-за того, что может потребоваться внесение изменений в постановление правительства, указывающее, где Роскомназдор должен опубликовать их условия, сообщила журналистам начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Валентина Угрюмова.

По решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), конкурсы должны были состояться не позднее 1 февраля 2012 года.

Ранее замглавы Роскомнадзора Олег Иванов сообщал, что ведомство подготовило условия конкурсов, но не может их опубликовать, поскольку перестал издаваться журнал "Конкурсные торги", в котором, согласно постановлению правительства №8, они должны быть изданы. Роскомнадзор обратился за разъяснениями в Минкомсвязь и ФАС.

По словам Угрюмовой, Роскомнадзор пока не получил ответа из этих ведомств, как можно поступить в данной ситуации.

Она предположила, что может потребоваться внесение изменений в постановление правительства, указывающее, что Роскомнадзор должен публиковать конкурсные условия именно в журнале "Конкурсные торги". "Думаю, что может потребоваться внесение изменений в постановление правительства, а это дело не одного дня, речь может идти о нескольких месяцах", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, опубликовать конкурсные условия только на сайте Роскомнадзра ведомство не может, потому что в этом случае их кто-то может оспорить, руководствуясь указанным постановлением.

ЖУРНАЛ - ЭТО ФОРМАЛЬНОСТЬ

Президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский в беседе с журналистами высказал мнение, что конкурсы откладывают намеренно, опасаясь конфликтных ситуаций накануне выборов президента РФ, а называемую причину – отсутствие печатного издания для публикации условий – лишь формальность. "Скорее всего, до выборов конкурсные условия обнародовать не будут, так как там могут возникнуть конфликтные ситуации", - сказал Домбровский.

"Конкурсов и тендеров в России проводится десятки и сотни, а этот почему-то задерживается. То, что журнал перестал существовать, – не новость", - добавил президент АРОС.

ДОЛГИЙ ПУТЬ К LTE

Он также отметил, что, по неофициальным данным, конкурсные условия основаны на предложениях Консорциума 4G (ныне – Союз LTE), в который входят МТС , "Мегафон", "Вымпелком" и "Ростелеком" .

Консорциум по поручению ГКРЧ проводил исследования по развитию LTE в России и подготовил предложения по конкурсным условиям, которые практически гарантировали бы победу входившим в него операторам. Так, предлагалось, что количество конкурсных баллов будет зависеть от стоимости чистых активов, наличия кредитного рейтинга Moody's, Standard & Poor's или Fitch Ratings, количества абонентов, охвата территории РФ сетями оператора и т.д. Таким образом, у региональных операторов практически не было бы шансов победить в конкурсе. Ряд компаний (Tele2, СМАРТС, ТТК) хотели войти в консорциум, но не были в него приняты.

АРОС и ряд региональных игроков предлагали сделать одну из четырех лицензий сквозной по регионам.

ГКРЧ в сентябре 2011 года разрешила выставить на конкурс частоты в диапазоне 791-862 мегагерца для строительства сетей LTE, достаточные для работы четырех операторов, каждый из которых получит полосы по 30 мегагерц. Помимо этого, победители конкурса дополнительно получат частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерц (полосы по 30 мегагерц), а также в перспективе - в диапазоне 720-791 мегагерц. Решение ГКРЧ учитывало предложение Консорциума 4G. На победителей конкурсов также будут возложены обязательства по конверсии радиочастот, которая оценивается в 83 миллиарда рублей.

Ранее в Роскомнадзоре объясняли задержку объявления конкурсов тем, что сначала должна быть утверждена новая таблица распределения радиочастот между радиослужбами. Между тем документ был утвержден 21 декабря 2011 года. Таблица вступит в силу после публикации в "Российской газете".

Между тем, несколько операторов получили возможность оказания услуг LTE, не дожидаясь конкурсного распределения частот.

Первым оператором, запустившим в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть, стал "Скартел" (бренд Yota, предоставляет услуги по технологии WiMAX), начавший с 15 января 2012 года подключать абонентов в Новосибирске. Компания в результате рефарминга частотного спектра получит две полосы частот шириной по 30 мегагерц в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца вместо имеющихся разрозненных полос общей шириной около 70 мегагерц в этом же диапазоне. "Мегафон" и "Ростелеком" договорились со "Скартелом" о совместной работе на сетях LTE, которые построит этот оператор.

Кроме того, в начале февраля МТС получил лицензию на LTE на территории Москвы и Московской области с использованием радиочастот в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца. Срок действия лицензии до 29 декабря 2016 года, срок начала предоставления услуг – не позднее 29 декабря 2013 года. МТС получил частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца в результате присоединения компании "Комстар-ОТС". По решению ГКРЧ, принятому в сентябре 2011 года, МТС уступил эти частоты "Скартелу" в обмен на полосы частот в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца. Компания уже готова к запуску сети в Москве, однако по условиям лицензии, может это сделать не ранее объявления результатов конкурсов на LTE-лицензии.

Помимо этого, строить сети LTE в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца на всей территории РФ ГКРЧ разрешила компании "Основа Телеком" (контролируется Виталием Юсуфовым, блокпакет - у Минобороны), а также "Ростелекому" (39 регионов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2012
13:10
"Ростелеком" хочет через суд добиться допуска к сети Yota
23.08.2012
17:16
«Ростелеком» не подавал заявку в ФАС на покупку «Норильск Телекома» - ведомство
27.07.2012
17:32
МТС с 1 сентября запускает сеть 4G в Москве, абоненты WiMax могут перейти в новый стандарт
17.02.2012
15:00
Конкурсы на LTE-лицензии могут быть объявлены в марте – Щеголев
16.02.2012
23:27
Проведение LTE-конкурсов может быть отложено на несколько месяцев - Роскомнадзор
02.02.2012
08:03
ПОВТОР - МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве
01.02.2012
21:04
МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве [Версия 2]
01.02.2012
20:41
МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве [Версия 1]
15.11.2011
19:25
Поступления в бюджет РФ от использования радиочастот в 2012 году удвоятся - Роскомнадзор
Комментарии отключены.