Полная версия  
18+

"Уралвагонзавод" гособоронзаказ не потеряет - глава Генштаба [Версия 1]

Добавлены заявления начальника Генштаба журналистам (после шестого абзаца)

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. "Уралвагонзавод" и другие профильные предприятия российского оборонно-промышленного комплекса загружены многомиллиардными контрактами на ремонт и модернизацию бронетехники, так что ни о каком уменьшении их доли в гособоронзаказе речь не идет, заявил в среду начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров.

Ранее начальник Генштаба сообщил, что Минобороны решило на пять лет оказаться от закупок отечественной бронетехники. "У нас сложная ситуация с сухопутными войсками. Мы остановились с закупками бронетехники. Мы дали конструкторам пять лет на разработку новых видов военной техники", - разъяснил Макаров. В СМИ появилась информация о том, что нижнетагильский "Уралвагонзавод", выпускающий танки Т-90, может лишиться гособоронзаказа.

"Многие газеты неправильно интерпретировали мои слова. Речь шла о развитии техники и вооружений. Эти слова переложили на конкретное предприятие ("Уралвагонзавод"), что якобы мы лишаем его гособоронзаказа. Это абсолютно не так", - пояснил генерал армии Макаров, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он подчеркнул, что обеспечение "Уралвагонзавода" стабильной работой - задача, в том числе, и Минобороны.

Начальник Генштаба отметил, что " у нас огромное количество старой техники, которую необходимо и ремонтировать и модернизировать, и предприятия загружены на много лет вперед многомиллиардными контрактами по гособоронзаказу". В то же время он подчеркнул, что эти предприятия должны уже сейчас решать, как модернизировать свое производство с учетом разработки новых образцов военной техники, на производство которых Минобороны намерено разместить крупные заказы.

По оценкам ведущих военных экспертов России, в настоящее время ведутся разработки двух танков четвертого поколения - Т-95 и Т-99. Какой из них в итоге будет принят на вооружение Минобороны России, пока неизвестно.

Как сообщил начальник Генштаба в среду журналистам, "Уралвагонзавод" загружен заказами Минобороны на ближайшие 4 года.

"Мы рассматриваем оборонно-промышленный комплекс, Вооруженные силы и военную науку как единый организм, который должен работать ритмично и планово по снабжению Вооруженных сил современной техникой", - сказал он.

"Никто не ставил задачу приостановить работу того или иного предприятия, работы хватит на всех. Гособоронзаказ был, есть и будет", - подчеркнул начальник Генштаба, отметив, что, в частности, "Уралвагонзавод" должен иметь стабильный заказ.

"На ближайшие 4 года он загружен заказами на модернизацию нескольких сотен танков. Он приводит их к уровню современных танков. Мы на 100% оплатили ведущиеся там научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. За это же время он должен разработать новые образцы техники, после чего начнется ее массовая закупка. Предприятие будет загружено до предела", - подчеркнул Макаров.

Говоря о новых разработках "Уралвагонзавода", он заметил, что "нас устраивают имеющиеся у них заделы, там идет активная исследовательская работа".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.02.2012
16:49
Производство стали в РФ в январе выросло на 2,1%, до 6 млн тонн - Росстат
15.02.2012
16:40
ФСФР возобновила эмиссию акций компании "АВТОВАЗ"
15.02.2012
16:37
РФ в январе снизила производство обуви на 11% - до 6,7 млн пар
15.02.2012
16:28
Экономика Великобритании в 2012 г будет "расти зигзагом" - Банк Англии
15.02.2012
16:22
"Уралвагонзавод" гособоронзаказ не потеряет - глава Генштаба [Версия 1]
15.02.2012
16:20
"Промсвязьбанк" понизил ориентир ставки 1-го купона по облигациям 2-й серии
15.02.2012
16:17
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе снизился на 1%
15.02.2012
16:14
РФ в январе увеличила производство мяса птицы на 16,6%, до 262 тыс тонн - Росстат
15.02.2012
16:04
Иран в ответ на санкции ЕС прекратил поставки нефти шести европейским странам - ТВ
Комментарии отключены.