Полная версия  
18+

Андрей Костин: Владимиру Путину следует серьезно обновить команду и уйти с поста президента РФ через шесть лет

Москва, 13 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Председатель правления «ВТБ» Андрей Костин сегодня опубликовал в газете «КоммерсантЪ» статью, в которой разъяснил тезис о необходимости поддержки бизнесом власти, выдвинутый им на прошлой неделе на съезде РСПП.

По мнению главы госбанка, сотрудничество предпринимателей с государством неизбежно в силу того, что, согласно результатам социологических опросов, реальной альтернативы Владимиру Путина на предстоящих 4 марта выборах президента РФ не существует.

При этом премьеру для снижения градуса напряженности в обществе необходимо радикально обновить свою команду и дать гарантии того, что ближайший шестилетний срок станет последним для него на посту главы государства, пишет Костин.

Указанные условия помогут председателю правительства укрепить и легитимировать свои политические позиции, пошатнувшиеся после думских выборов и последовавших массовых акций протеста.

«У Владимира Путина есть два тактических хода, чтобы укрепить свои политические позиции на предстоящий шестилетний срок. Первое – серьезно обновить команду. Его высокая личная порядочность, «физиологическая неспособность» сдавать «своих» вошли в поговорку. Но эта черта может быть и силой, и слабостью. Сейчас совершенно очевидно, что обновление команды – неизбежно», – объясняет в статье глава «ВТБ».

По словам Костина, речь не должна идти о тотальной кадровой чистке, «но уставшее от неподвижности общество требует новых лиц». «Тот самый средний класс настаивает, чтобы поехали социальные лифты. Эта претензия посерьезнее, чем «подсчет голосов». А раз лифты поедут, то не пускать их выше нижних этажей – невозможно. Стране необходимо усиление социальной мобильности. А значит, и ускоренная циркуляция элит. Снизу доверху», – констатирует банкир.

Есть, по его мнению, «и другой ход» для Путина: объявить после победы 4 марта, об отказе «баллотироваться на новый президентский срок и что именно в ближайшую шестилетку (Путин) намерен осуществить основной комплекс политических и экономических реформ».

Глава «ВТБ» уверен, что избрание председателя правительства президентом практически гарантировано. В списке кандидатов и вообще среди известных политиков серьезных соперников у него нет, поясняет Костин. «Если кто заинтересован именно в честных выборах, то это, прежде всего, сам Владимир Путин. Да, все равно побеждаешь, но нужна не просто победа, а именно честная, то есть такая, в которой никто не посмеет сомневаться. Только это гарантирует легитимность власти», – заключает глава «ВТБ».

По его словам, для оппозиции лозунг «За честные выборы» имеет главным образом пропагандистское значение – «сегодня ни на каких честных выборах им не светит возможность занять видное место в думе или выиграть президентские выборы». «Старые оппозиционеры («Яблоко», КПРФ, ЛДПР) уже прочно заняли ряды исключительно партий второго и третьего эшелона, а их лидеры на протяжении последних 15 лет обрели статус неизбираемых. Молодая оппозиция только формируется – у нее нет ни программы, ни лидеров. Таким образом, чтобы победить, сейчас оппозиции нужны как раз «нечестные методы» – например, общий обвал власти и государства», – пишет Костин, оговариваясь, что не является членом «ближнего круга» Путина.

Другие новости

13.02.2012
12:20
Биржи Европы открылись ростом на оптимизме инвесторов относительно новостей из Греции [Версия 1]
13.02.2012
12:15
"РЖД" и Астраханская область подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2012-2014 г
13.02.2012
12:07
Barrick Gold выходит из акционерного капитала Highland Gold Романа Абрамовича [Версия 1]
13.02.2012
12:01
Сбербанк провел встречи с инвесторами в Швейцарии, может разместить евробонды во франках
13.02.2012
12:00
Андрей Костин: Владимиру Путину следует серьезно обновить команду и уйти с поста президента РФ через шесть лет
13.02.2012
11:56
Магаданская область в январе увеличила добычу золота и серебра более чем на 50%
13.02.2012
11:45
"Оренбургская ИЖК" установила ставку 1-го купона по облигациям 2-й серии
13.02.2012
11:30
Barrick Gold выходит из акционерного капитала Highland Gold Романа Абрамовича
13.02.2012
11:30
Компания "Балтийский хлеб" в 2012 году планирует направить на ребрендинг в Петербурге порядка 1 млн долл
Комментарии отключены.