Полная версия  
18+

Банкоразводный процесс - акционеры «МДМ-банка» Сергей Попов и Игорь Ким официально расстались

Москва, 10 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Акционерный конфликт между собственниками «МДМ-банка», возникший после его слияния с «УРСА-банком», можно считать официально завершенным. Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на сообщение «МДМ-банка», из состава его акционеров вышел бывший собственник «УРСА» Игорь Ким.

Объединение «МДМ-банка» и «УРСА», которое стало крупнейшей сделкой по консолидации независимых игроков, эксперты теперь считают хрестоматийной историей, доказывающей неэффективность сделок по интеграции банковских активов на российском рынке.

Напомним, что «МДМ-банк» выкупил у Игоря Кима принадлежащий ему пакет акций. Сделка была закрыта 9 февраля 2012 года. О том, что между акционерами «МДМ-банка» достигнуто соответствующее соглашение, стало известно в ноябре прошлого года. Тогда же стороны договорились, что после сделки Игорю Киму отойдет 100% акций латвийского LTB Bank, ранее входившего в состав группы «МДМ».

О возможном «разводе» Сергея Попова и Игоря Кима стало известно вскоре после закрытия сделки по слиянию «МДМ-банка» и «УРСА-банка», который ранее принадлежал Игорю Киму. Крупнейшая сделка по объединению независимых банков не дала ожидаемой синергии, завершившись разделом бизнеса между акционерами. Банкиры не сошлись во взглядах относительно развития банковского бизнеса, утверждали источники издания. Стратегия объединенного «МДМ-банка», предусматривающая, в частности, сворачивание экспресс-кредитования, не нравилась господину Киму, который считал это направление одним из перспективных и, исходя из этого, выстраивал бизнес «УРСА-банка». В июле 2010 года господин Ким покинул пост председателя правления «МДМ-банка», в этом году вышел из совета директоров банка.

Еще в середине прошлого года, по данным МСФО банка, основным его акционером была кипрская MDM Holding SE (68.2% на 30 июня 2011 года), у которой было три бенефициара — Сергей Попов, Игорь Ким и давний партнер господина Попова Мартин Андерссон. В МСФО на 30 июня 2011 года «МДМ-банк» указал, что контролирующая сторона банка — Сергей Попов, и впервые за свою публичную историю не раскрыл конечных бенефициаров и их доли. Тогда аналитики утверждали, что банк, скорее всего, проводит изменения в структуре акционеров.

Одной из главных причин неудачи сделки (помимо того, что происходила она в разгар кризиса) участники рынка называют конфликт корпоративных культур. Сразу после сделки руководящие посты в банке заняли сотрудники из команды Игоря Кима, привыкшие работать с розницей. Однако многие менеджеры из команды старого «МДМ-банка» не ужились с новым руководством и покинули объединенный банк. Разница корпоративных культур проявлялась не только на уровне топ-менеджмента, но и рядовых сотрудников. Снижению напряженности не способствовал и тот факт, что в объединяемых банках существенно отличались уровни зарплат — в региональном «УРСА-банке» они были ниже. Историям недопонимания между бывшими сотрудниками обоих банков посвящены длинные страницы профильных форумов.

Игорь Ким сейчас сосредоточился на укрупнении своих банковских активов — ему принадлежит банк «Восточный экспресс», в последние годы он приобрел целый ряд региональных игроков, а в прошлом году стало известно о приобретении им российской «дочки» британского Barclays Bank.

Другие новости

15.05.2012
11:45
"РВК-Финанс" выплатил 3-й купон облигаций 3-й серии
28.04.2012
13:15
Акционеры НКО "НРД" 25 мая проведут очередное общее годовое собрание
13.04.2012
17:20
"МДМ Банк" выплатил 8-й купон облигаций серии 08
26.03.2012
13:15
"МДМ Банк" выплатил 2-й купон по облигациям серии БО-02
10.02.2012
14:40
Банкоразводный процесс - акционеры «МДМ-банка» Сергей Попов и Игорь Ким официально расстались
10.02.2012
11:41
Бизнесмен Игорь Ким купил 100% латвийского LTB Bank, вышел из капитала МДМ Банка [Версия 1]
10.02.2012
07:57
Российский бизнесмен Игорь Ким стал единственным акционером латвийского LTB Bank
27.01.2012
15:20
"ЛОКО-Банк" выплатил 3-й купон по облигациям серии 05
20.01.2012
14:20
"МДМ Банк" выплатил 9-й купон по облигациям серии 07
Комментарии отключены.