Полная версия  
18+

ЦБ, вероятно, придержит ставки, но может и снизить - эксперты

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Изменения денежно-кредитной политики ЦБ по итогам заседания в пятницу маловероятны, полагают опрошенные агентством «Прайм» эксперты. Они отмечают ряд факторов, создающих предпосылки для смягчения монетарной политики, но в целом склоняются к тому, что ставки все-таки снизятся ближе к середине года.

Банк России проведет заседание совета директоров по вопросам процентной политики в пятницу, 3 февраля. На предыдущем заседании совета в конце декабря Банк России снизил ставку рефинансирования до 8% годовых, а также в четвертый раз за последние 12 месяцев сузил коридор процентных ставок.

Фиксированная депозитная ставка на один и семь дней была повышена на 0,25 процентного пункта - до 4%, а фиксированная ставка РЕПО на один и семь дней - снижена на 0,25 процентного пункта, до 6,25%. При этом ЦБ не изменил ставку аукционного РЕПО на один и семь дней - 5,25%, которую рассматривает в качестве ключевой.

ЕСЛИ СНИЗЯТ, ТО РЕПО

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на прошлой неделе заявил, что пока не видит оснований для снижения ставок. Большинство опрошенных «Праймом» экспертов также считают изменение каких-либо инструментов ЦБ маловероятным, но полностью не исключают этот вариант.

"Ставку рефинансирования точно не тронут – она сейчас на высоком уровне", - полагает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. Депозитные ставки тоже оптимальны для рынка, простор для движения есть лишь по ставкам РЕПО, которые могут быть немного снижены.

«Ситуация на межбанковском рынке в последние два дня несколько улучшилась, но надолго ли? Если снижать ставку РЕПО, это может спровоцировать спрос на ликвидность, не факт, что это сейчас нужно», - рассуждает Орлова.

«Улюкаев уже прямо сказал, что изменений по ставкам не будет. Регулятор констатирует, что экономический рост, инфляция, ширина коридора его устраивает», - считает аналитик "ВТБ Капитала" Александра Евтифьева. При этом она напомнила, что на нескольких последних заседаниях – осенью и зимой – ЦБ периодически предпринимал косметические меры по улучшению ликвидности банковского сектора.

«Возможно, в этот раз мы увидим что-то подобное, но не более. Улюкаев заявил, что никаких экстренных мер по притоку ликвидности в банковский сектор сейчас не потребуется», - добавила Евтифьева.

Аналитики Райффайзенбанка также придерживаются мнения, что в условиях некоторой стабилизации на денежном рынке и отсутствия макроэкономической статистики за январь, способной пролить свет на дальнейшее развитие ситуации, ЦБ может воздержаться от немедленных действий.

ИЛИ ВСЕ ПОНЕМНОГУ?

Вместе с тем в Райффайзенбанке напоминают о продолжающемся сокращении годового показателя инфляции. В этой ситуации внимание ЦБ смещается к экономическим рискам, возможное усиление которых потребует смягчения монетарной политики, считают они.

Главный экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов полагает, что с большой долей вероятности никаких изменений по инструментам ЦБ на сей раз не будет, но не исключает равномерного снижения всех ставок на 25 базисных пунктов.

«Причина такого шага ЦБ – замедляющаяся инфляция, которая хотя и носит временный характер, может дать регулятору некоторый простор для маневра. Кроме того, налицо улучшение ситуации с ликвидностью и снижение ставок на межбанковском рынке. Для более существенного снижения ставок необходимо, чтобы произошло нечто экстраординарное, а этого пока нет», - пояснил эксперт.

Эксперты не ожидают в ближайшее время изменений по нормативам обязательного резервирования – инструменту, которым ЦБ активно пользовался в прошлом году для нейтрализации спекулятивного капитала.

«ЦБ хочет контролировать кредитный рост, поэтому склонен к некоторому монетарному ужесточению. Ситуация на межбанке в целом остается напряженной, поэтому несвоевременное подключение нормативов ФОР может усилить нестабильность», - отметила Орлова.

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Эксперты считают, что существенные изменения денежно-кредитной политики возможны начиная с середины года. «Банк России, возможно, снизит базовые ставки или нормативы, но полагаю, что позже», - рассуждает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. В середине года возможно снижение ставок на 25-50 базисных пунктов с учетом поставленной задачи ускорения прироста инвестиций путем смягчения денежно-кредитной политики, считает он.

«Затем, по мере возможного ускорения инфляции, произойдет и восстановление ставок. Полагаю, что ставка рефинансирования останется вблизи ее текущего значения в 2012 году», - говорит Осин.

По мнению Девятова из «Уралсиба», ставка рефинансирования по итогам года снизится до 7%.

Орлова из Альфа-банка не исключает, что ближе к концу года могут быть повышены депозитные и кредитные ставки. «Коридор может сохраниться на нынешнем уровне, но сами ставки вырастут, одновременно или нет, ближе ко второму полугодию, когда усилится давление на валютном рынке. Рост составит 25-50 базисных пунктов. Ставка рефинансирования сохранится на нынешнем, достаточно высоком уровне. Она уже давно не столь принципиальна для рынка», - сказала она.

По словам Евтифьевой из "ВТБ Капитала", в перспективе есть вероятность небольшого снижения ставки фиксированного РЕПО, если ЦБ решит сделать ее основным инструментом, влияющим на денежный рынок. Она приблизится к ставке аукционного РЕПО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.03.2012
14:22
Аналитики противоречивы в прогнозах финансового рынка после президентских выборов
17.02.2012
13:05
Осин из "Финам Менеджмента" признан самым цитируемым в СМИ аналитиком в 2011 г
07.02.2012
11:38
Рынок акций РФ застыл на уровнях конца прошлой недели на внешней неопределенности
03.02.2012
08:01
ПОВТОР - ЦБ, вероятно, придержит ставки, но может и снизить - эксперты
02.02.2012
17:31
ЦБ, вероятно, придержит ставки, но может и снизить - эксперты
01.02.2012
08:03
ПОВТОР - Рост ВВП-2011 тормозили стагнация в ряде отраслей и бегство капитала – эксперты
31.01.2012
21:05
Рост ВВП-2011 тормозили стагнация в ряде отраслей и бегство капитала – эксперты
20.01.2012
09:55
Курс рубля к доллару в пятницу может скорректироваться вниз - аналитики
17.01.2012
09:55
Курс рубля к бивалютной корзине во вторник вырастет на внешнем позитиве - аналитики
Комментарии отключены.