Полная версия  
18+

ПОВТОР - МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Один из крупнейших российских сотовых операторов ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) получил лицензию на оказание услуг связи по технологии LTE на территории Москвы и Московской области с использованием радиочастот в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению МТС, срок действия выданной Роскомнадзором лицензии на предоставление услуг связи в сетях LTE (Long-Term Evolution) - до 29 декабря 2016 года, срок начала предоставления услуг – не позднее 29 декабря 2013 года.

"Получение лицензии на LTE – серьезный шаг в развитии сетей нового поколения в России. В конце 2011 года МТС завершила модернизацию сети в Москве, подготовив инфраструктуру для скорейшего развертывания LTE в регионе. В кратчайшие сроки после получения всех необходимых разрешений надзорных органов мы сможем предложить абонентам максимально широкий спектр беспроводных телекоммуникационных сервисов, обеспечив бесшовный переход между сетями GSM, 3G и LTE", - отметил вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий.

МТС получила частоты в диапазоне 2,5-2,7 гигагерца в результате присоединения компании "Комстар-ОТС". Однако по решению ГКРЧ, принятому в сентябре 2011 года, МТС должен был уступить эти частоты "Скартелу" (бренд Yota) в обмен на полосы частот в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца. Это решение не устроило МТС. Глава АФК "Система" (основной акционер МТС) Михаил Шамолин заявлял, что если оператор отдаст частоты, он должен получить компенсацию в размере 1,5 миллиарда рублей.

Получение лицензии на LTE в столичном регионе свидетельствует о том, что МТС в результате отказался от своих претензий.

В МТС воздерживаются от комментариев относительно обмена частот, однако говорят, что LTE-сеть в Москве и области будет работать в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца.

"МТС имеет право запустить сеть LTE на частотах в диапазоне 2,57-2,62 гигагерца, выделенных компании в рамках решения ГКРЧ от 8 сентября, при условии, что МТС не будет предъявлять претензии в связи с переназначением частот", - сказала "Прайму" пресс-секретарь компании Валерия Кузьменко.

Строить LTE в этом диапазоне разрешено только по технологии TDD (временной дуплексный разнос), обеспечивающей меньший объем и скорость передачи данных, чем технология FDD (частотный дуплексный разнос). Однако в компании заявляли ранее, что считают технологию перспективной с учетом дефицита частот для передачи данных.

Как отметила Кузьменко, компания уже готова к запуску сети в Москве, однако по условиям лицензии, может это сделать не ранее объявления результатов конкурсов на LTE-лицензии. Всего планируется разыграть четыре лицензии на всю страну. Ранее глава Минкомсвязи Игорь Щеголев говорил, что конкурсы, скорее всего, пройдут после первого квартала.

Ранее вице-президент МТС по технике Андрей Ушацкий говорил, что компания провела модернизацию сети в Москве, в результате чего инфраструктура полностью готова к запуску LTE. Модернизация сети в Московской области сейчас ведется и завершится до конца 2012 года. Всего в 2011-2012 году инвестиции МТС в модернизацию сети в столичном регионе составят 50 миллионов долларов. При этом он подчеркивал, что компания обеспечит бесшовный переход между сетями трех стандартов - GSM, UMTS и LTE. "МТС завершила модернизацию сети в Москве, подготовив инфраструктуру для скорейшего развертывания LTE в регионе. В кратчайшие сроки после получения всех необходимых разрешений надзорных органов мы сможем предложить абонентам максимально широкий спектр беспроводных телекоммуникационных сервисов, обеспечив бесшовный переход между сетями GSM, 3G и LTE", - говорил он.

Как сообщил источник в МТС, в настоящее время в компанию поступили предложения о поставках абонентского оборудования стандарта LTE от ряда вендоров, в том числе Huawei, Alcatel-Lucent, ZTE. "Сейчас компания выбирает, с кем будет сотрудничать", - сказал собеседник агентства.

На первом этапе компания собирается продавать только LTE-модемы, однако в дальнейшем не исключает возможности продажи LTE-смартфонов под собственным брендом, сообщили в компании.

Первым оператором, запустившим в коммерческую эксплуатацию LTE-сеть, стал "Скартел", начавший с 15 января 2012 года подключать абонентов в Новосибирске. В ближайшее время компания планирует запустить сеть в Москве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.08.2012
17:16
«Ростелеком» не подавал заявку в ФАС на покупку «Норильск Телекома» - ведомство
27.07.2012
17:32
МТС с 1 сентября запускает сеть 4G в Москве, абоненты WiMax могут перейти в новый стандарт
17.02.2012
15:00
Конкурсы на LTE-лицензии могут быть объявлены в марте – Щеголев
16.02.2012
23:27
Проведение LTE-конкурсов может быть отложено на несколько месяцев - Роскомнадзор
02.02.2012
08:03
ПОВТОР - МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве
01.02.2012
21:04
МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве [Версия 2]
01.02.2012
20:41
МТС получили лицензию на предоставление услуг связи в сетях LTE в Москве [Версия 1]
15.11.2011
19:25
Поступления в бюджет РФ от использования радиочастот в 2012 году удвоятся - Роскомнадзор
08.11.2011
14:16
ФАС не будет разрабатывать условия LTE-конкурсов, считает их итоги предопределенными [Версия 1]
Комментарии отключены.