Полная версия  
18+

Клиенты «Ланта-тур» в Паттайе послушали Ростуризм и отказались от компромисса

ПАТТАЙЯ (ТАИЛАНД), 30 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Более 50 клиентов компании «Ланта-тур», для которых российские дипломаты добились в воскресенье компромиссного решения с гостиницами в Паттайе, в понедельник заявили о том, что отказываются принимать компромисс, ссылаясь на заявление представителя Ростуризма по российскому телевидению, сообщает корреспондент РИА Новости.

В воскресенье в результате длительных переговоров российским дипломатам удалось достичь договоренности о том, что гостиницы потребуют с клиентов «Ланта-тур» оплаты их проживания по специальной цене, предназначенной для внутреннего рынка, значительно более низкой, чем полная стоимость номеров. В свою очередь, туристы готовы были заплатить по специальной цене за свое проживание, с тем условием, чтобы по возвращении в Россию предъявить счета к оплате «Ланта-тур» или его юридическим представителям, уполномоченным производить выплаты по обязательствам компании.

«У меня было сегодня более пятидесяти звонков. Люди подвергали сомнению соответствие вчерашних договоренностей позиции Ростуризма, высказанной вчера с телеэкрана представителем ведомства. Он заявил о полной незаконности требований гостиниц Таиланда о «повторной» оплате номеров. Гостиницы при этом заявляют, что денег от компании «Ланта-тур» они не получили и продолжают требовать оплаты непосредственно с клиентов», - сообщил в понедельник РИА Новости заместитель почетного консула России по провинциям Чонбури и Районг Виктор Кривенцов.

«Вопрос о том, насколько незаконны требования таиландских гостиниц - это вопрос серьезного юридического анализа. Ваучер, с которым приезжает сюда турист - это не финансовый документ, не вексель банка. Это просто документ о том, что в соответствии с договором между туроператором в России и гостиницей в Таиланде клиент имеет право на тот или иной вид обслуживания. Но если, скажем, туроператор не выполняет своих контрактных обязательств перед гостиницей по платежам - как в такой ситуации должна действовать гостиница?» - задал вопрос Кривенцов.

По словам хозяина одной из гостиниц в провинции Канчанабури, куда из Паттайи регулярно возят россиян на экскурсии на «Реку Квай», в последние несколько месяцев прошлого года компания «Ланта-тур» явно испытывала серьезные финансовые проблемы, так как постоянно задерживала платежи настолько, что хозяин гостиницы еще в декабре отказал ей в контракте на 2012 год.

«Они не заплатили мне за декабрь. Интересно, каким образом и с кого я эти деньги буду получать?» - спросил предприниматель, позвонивший в представительство РИА Новости по телефону.

«У «Ланта-тур» и в Паттайе миллионные долги, особенно в сегменте три звезды и ниже, в котором часто заключаются контракты на условиях кредита», - заявил звонивший.

В понедельник в Таиланд специально для помощи клиентам «Ланта-тур» прибыл заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. По сведениям, поступившим в РИА Новости, замглавы Ростуризма сначала останавливался на острове Пхукет, где провел несколько часов, а затем вылетел в Бангкок. Вечером в понедельник ожидается его прибытие в Паттайю.

По данным посольства, в Паттайе в настоящее время находится до тысячи клиентов «Ланта-тур», а на острове Пхукет - до пятисот.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров "Ланта-тур вояж" в прошлую пятницу объявил о приостановке деятельности. В связи с проблемами, возникшими в компании, около ста человек, воспользовавшихся ее услугами, не смогли вылететь из московских аэропортов. Всего до середины февраля компания продала более трех тысяч туров, в том числе, в экзотические страны.

"Ланта-тур вояж" - эксклюзивный партнер Евродиснейленда, признанный лидер по следующим направлениям: Франция, Чехия, Вьетнам, Индия, Италия, Индонезия, Куба, Доминиканская республика, Таиланд, США. Согласно информации с сайта компании, торговая марка "Ланта-тур" была учреждена в 1991 году. В 1997 году компания была реорганизована в холдинг "Ланта-тур вояж", который осуществляет свою деятельность под единой торговой маркой "Ланта-тур".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.01.2012
14:40
"Омскэнерго" на 2012 год запланировало инвестпрограмму в объеме более 600 млн руб
30.01.2012
14:37
"Алтай-кокс" в 2011 году увеличил выпуск кокса на 13% - до 3,78 млн тонн
30.01.2012
14:24
"Газпром" увеличил в 2011 г экспорт газа в Западную Европу на 13,5% - до 112 млрд кубов
30.01.2012
14:20
"Теле2-Санкт-Петербург" начнет размещение облигаций серии 05
30.01.2012
14:13
Клиенты «Ланта-тур» в Паттайе послушали Ростуризм и отказались от компромисса
30.01.2012
14:04
Квартальная прибыль Philips совпала с ожиданиями
30.01.2012
14:00
ЕБРР и РФПИ приобрели 6,29% и 1,25% акций ММВБ-РТС соответственно - совместный пресс-релиз
30.01.2012
14:00
М.Ходорковский: Владимир Путин не готов к переговорам с «новой оппозицией»
30.01.2012
13:45
Консорциум "Эксперт РА" - "Российский микрофинансовый центр" повысил рейтинг качества надежности компании "Домашние деньги"
Комментарии отключены.